- Учителю
- Конспект по математике на тему: 'Число и цифра 7' (1 класс)
Конспект по математике на тему: 'Число и цифра 7' (1 класс)
Тема урока. | Число и цифра 7. Создание числа путям добавления. Сравнение чисел в пределах 7. Предыдущее и последующие числа.. Написание цифры 7.
|
Цель урока: | ознакомить учащихся с образованием числа 7 и цифрой 7; учить писать цифру 7; развивать умение составления и чтения примеров на сложение по предметным рисункам; воспитывать интерес к изучению математики.
|
Оборудование: | гости урока - Белоснежка и 7 гномов; динамическое пособие: "Математический домик", наборное полотно; раздаточный материал: математический веер. |
| Ч |
Ход урока
1. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Математика сейчас.
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
2.1. Игра: "Кто быстрее?".
1-ая команда: Расставить числа от 1 до 6 в порядке возрастания.
2-ая команда: расставить числа от 1 до 6 в порядкеубывания.
2.2. Работа с математическим веером. Игра "Молчанка"
- Покажите число, которое стоит перед числом 2.
- Покажите число, которое стоит между числами 1 и 3.
- Покажите число, которое стоит после числа 2.
- Покажите число, которое стоит перед числом 5.
- Покажите число, которое стоит после числа 4.
2.3. Устный счёт. Игра "Цепочка"
Счёт от 2 до 6; от 6 до 1, от 3 до 6.
3. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с числами. Но прежде я бы хотела представить вам гостей нашего урока. Кто же они? Послушайте стих!
Семь гномов встали в семь утра,
Чтоб выучить семь нот,
И с песней вышли со двора
На семь деньков в поход.
- О ком стих? Сколько гномов было в стихе? Во сколько они проснулись? Сколько нот собирались выучить? На сколько дней отправились в поход?
- Подумайте и скажите, с какой цифрой мы будем знакомиться на уроке?
- Но вот незадача: разве вы видите где-то 7-х весёлых гномов, которые должны помочь нам изучить цифру 7? (Нет) А кого вы видите? (Белоснежку) Отправимся вместе со сказочной принцессой на поиски её друзей.
4. Ознакомление с новым материалом.
4.1. Развитие ассоциативного мышления. ПЕРВЫЙ ГНОМ.
- Для того, чтобы найти гномов, вы должны выполнить задания. За каждое правильное решение вы получите подсказку-карту, которая укажет, где прячется гном.
- И первое, что мы должны сделать, - познакомится как следует с числом и цифрой 7.
- Посмотрите на табло. Перед вами - её величество Семёрка. Что или кого она вам напоминает?
Сообщить хочу я всем:
Столбик в кепке - цифра семь!
Вот семерка кочерга.
У нее одна нога.
Цифру семь перевернём
И с утра на луг пойдём.
Чем семёрка не коса?
Так коси, пока роса!
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием! Закройте глаза - "ночь" (в это время прячу в кабинете изображение гнома). День. Вы сможете отыскать гнома… (варианты: на второй парте слева под учебником; с обратной стороны доски; в первом ряду под стулом справа и т.д.).
4.2. Работа с учебником. С. 29, задание №1. ВТОРОЙ ГНОМ.
- Откройте ваши учебники на с. 29 (2 и 9). Найдите задание №1.
- Посчитайте, сколько бусинок слева, а сколько справа?
- Как можно получить число 7 из числа 6?
4.3. Сравнение чисел в пределах 7. ТРЕТИЙ ГНОМ.
(Выставляю на наборном полотне предметные рисунки. Учащиеся выставляют под ними соответствующие цифры и сравнивают числа каждой пары, используя знаки "больше", "меньше", "равно")
Физкультминутка.
4.5. Работа в тетрадях. Написание цифры 6. ЧЕТВЁРТЫЙ ГНОМ.
Давайте посмотрим, как правильно писать цифру 7
Начинают писать волнистую линию немного ниже середины верхней стороны клетки и доводят её до правого верхнего угла клетки. Потом пишут большую палочку, доводя её почти до середины нижней стороны клетки, а затем перечёркивают её маленькой палочкой посередине.
Потренируемся писать цифру 7 в воздухе!
А теперь в тетрадях! - сначала обведем строчку четверок в листе-вкладыше с калькой,
Пальчиковая гимнастика.
а потом пропишем строчки шестерок на обычном листе в клеточку!
4.6. Первичное закрепление. Работа с учебником. С. 29. ПЯТЫЙ ГНОМ
Задание 2. Составить и записать числовые неравенства.
7>4 4<7 3<7 7>3
4.7. Психологическая разминка. Стих-игра: "Где прячутся семёрки?" ШЕСТОЙ ГНОМ.
Вы хорошо справляетесь с заданиями. Но остановимся и подумаем: так ли важно знать цифру 7?! Где она нам может пригодиться?
Кто со сцены нам поет,
Знает:
Семь в октаве нот.
Сам я подтвердить готов:
Семь у радуги цветов.
Дней в неделе тоже семь.
Ну, уж это
Ясно всем!
В сказках Цифра Семь живет,
В гости всех детишек ждет,
Гномов семь и семь козлят
С ними поиграть хотят.
4.8. Первичное закрепление. Работа с учебником. С. 29. СЕДЬМОЙ ГНОМ
Задание 3. Сколько красок в верхней строке? В нижней? Сколько всего? 3+4=7.
Аналогично учащиеся составляют пример про кисточки и решают его.
5. Закрепление изученного материала.
5.1. Работа с математическим домиком. Состав числа 7.
Вот мы и собрали всех семерых гномиков! По дороге мы встречались с цифрами. Пришло время вернуть их домой. Хозяйка-семерка уже вышла на порог, чтобы встретить их!
5.2. Работа с учебником. С. 26 задание №5*.
Сколько всего фигур? Сколько треугольников? Сколько многоугольников?
6. Итог урока.
- Какое число учили на уроке? Выложите цифру 7 из двух пальчиков..
- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Что удалось? Что не удалось? Почему?
- Что понравилось больше всего? Что бы вы могли рассказать родителям о сегодняшнем уроке?