- Учителю
- Конспект урока русского языка по теме Приставка УМК Планета Знаний
Конспект урока русского языка по теме Приставка УМК Планета Знаний
ПРИСТАВКА
Цели деятельности учителя: ввести понятие «приставка»; показать, что приставки образуют однокоренные слова с новым лексическим значением; учить определять значащую роль приставок в словах, их словообразовательную роль в образовании однокоренных слов, образовывать слова с помощью приставок, выписывать глаголы и обозначать в них приставки.
Планируемые результаты: личностные: обнаруживают устойчивое внимание, подчиненное той деятельности, которую выполняют; выражают интерес к освоению новой учебной информации; метапредметные: регулятивные - научатся самостоятельно организовывать своё рабочее место; получат возможность научиться объяснять, какой способ действий был использован для выполнения задания, как работали; познавательные - научатся использовать простейшие схемы для решения конкретных языковых задач; коммуникативные - научатся слышать, точно реагировать на реплики; получат возможность научиться соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; предметные: научатся определять значащую роль приставок в словах, их словообразовательную роль в образовании однокоренных слов; образовывать слова с помощью приставок.
Ход урока
-
Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотней
Сделать слово из частей.
-Мы познакомились с некоторыми частями слова. Итак, внимание!
-Какие части слова вы знаете?
( После ответов детей на доске появляются слова: корень, суффикс.)
- Что же такое корень слова? Что вы о нём знаете?
- А если к слову «корень» подставить «ОК» , стало «корешок».
- Что же такое -ок-?
− Напишите данные слова без суффиксов.
Столбик − …, тракторист − …, пенёк − ….
− Выпишите слова с суффиксами. Выделите их.
орех, стол, брат,
− Образуйте и запишите однокоренные слова с суффиксом
Мышь − …, печь − …, куча − …, берёза − …, полоса − …, чаша − …, газета − …, площадь − …, ягода −….
- Что же такое суффикс ? Что вы о нём знаете?
Карточка 1. Запишите слова в два столбика.
Куст, шарик, кустик, шар, ёж, ключик, ёжик, ключ.
Карточка 2. Спишите. Выделите в словах корень и суффикс.
Лучик, огонёк, шажок, кораблик, сухарик, сынок, холодок, денёк, уголок.
Карточка 3. Образуйте новые слова, используя суффиксы.
Дуб, двор, ключ, кот, дом, хвост.
-
Сообщение темы урока.
− Сегодня на уроке познакомимся с новой частью слова, которую называют приставка.
Цели урока: сегодня на уроке мы узнаем, какая часть слова называется приставкой, научимся определять роль приставок в словах, научимся образовывать слова с помощью приставок, будем расширять и обогащать свой словарный запас.
III. Работа по учебнику.
− Рассмотрите рисунки в учебнике.
Почему для каждого слова потребовался отдельный рисунок? (Каждое слово имеет свое лексическое значение.)
− Какое значение вносят в глагол выделенные части слов? Что делает собака на каждом рисунке?
выходит входит обходит
уходит подходит
− Выделите корень в этих словах. Где находятся части слов вы-, у-, в-, под-, об-? (Перед корнем.)
− Эти части слов называются приставками. Прочитайте в учебнике определение, что такое приставка.
− Как обозначается приставка? ( )
Физкультминутка
− Какими словами поэт описывает снег в упражнении 7? (Славный, роскошь.) Какие действия автор приписывает осени?
− Выпишите глаголы, обозначьте в них приставки. (Обожгла, обломала, сокрушила.)
-
Составьте слова в упражнении 8.
- Запишите стихотворение в авторском варианте из упражнения 9.
Ветер Бык
в наш лес эту песню
песню донёс. как мог,
Песню Рысь
охотничий Пёс.
Волк Сом
эту песню
Филин
на опушке.
Дружно Уж
песню А соловей
лягушки. эту песню
− Какое значение словам придаёт приставка про-? (Действие, которое завершено.)
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
− Какая часть слова называется приставкой?
-Чему мы учились на уроке?
-Какую роль играют приставки в словообразовании?
-Кто остался доволен своей работой?
-За что вы можете себя похвалить?
- Что ещё нужно сделать, чтобы вам на уроке было интересно и легко работать?
Домашнее задание: упражнения 3-4 (рабочая тетрадь, с. 30).