- Учителю
- Урок математики во 2 классе Сложение и вычитание чисел
Урок математики во 2 классе Сложение и вычитание чисел
Тема «Сложение и вычитание чисел»
Цели:
1. Повторить табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20; закрепить умение составлять и решать задачи с опорой на схему; закрепить умение находить неизвестное число, выполняя действие, обратное данное.
2.Активизировать мыслительную деятельность школьников, совершенствовать умение решать задачи, развивать математическую речь.
3.Воспитывать интерес к математике, чувства взаимопомощи и товарищества.
Оборудование: учебник Демидовой Т. Е., Козловой С. А. «Математика», иллюстрации сказки «Колобок»,
Ход урока
-
Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II. Сообщение темы и целей урока
Тема нашего урока «Сложение и вычитание чисел». Но у нас будет необычный урок. Мы совершим путешествие в сказку. Название этой сказки вы узнаете, если правильно решите примеры.
11-2=9 (л) 16-9=7 (о)
8+4=12 (б) 5+6=11 (к)
-
Правильно, мы побываем в сказке «Колобок». А чтобы сказка всем понравилась и у нее был хороший конец, вы должны быть активными, внимательными и правильно выполнять задания героев сказки.
Представьте, что вы в сказочном мире.
Жили-были старик со старухой. Как-то раз старику захотелось колобка, и он попросил старуху испечь колобок. Пока колобок печется мы немного порешаем.
III. Устный счет
«Цепочка»
Подчеркнуть в каждом ряду по два числа, дающие в сумме число в скобках.
1, 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10 (12)
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 (15)
1, 2, 3, 4, 5, 7, 8 (11)
IV. Повторение и закрепление изученного
1. Вот мы немного размялись, а за это время старушка испекла колобок и положила его на окошко, чтобы остудить. А он укатился в лес.
Катится колобок, а навстречу ему угадайте кто:
1, 2, 3, 4, 5
Вышел ЗАЙЧИК погулять.
Увидел зайчик колобка и говорит: «Я тебя съем», а колобок просит: «Не ешь меня». Заяц согласился, но с одним условием. Мы должны помочь ему решить примеры.
Задание № 1, с. 10
Задание № 2, с. 10
Молодцы! Зайке мы помогли, и он отпустил колобка.
2. Покатился колобок дальше, а навстречу ему волк. Волк говорит: «Я тебя съем», колобок отвечает: «Не ешь меня». Но чтобы волк отпустил колобка, нам надо выполнить задание № 3, с. 10 (письменно).
Задание № 4, с. 10 (устно с комментированием)
3. Физкультминутка
Катится колобок дальше. Вдруг солнышко спряталось за тучи, подул сильный ветер. Колобок закатился в траву и думает, не вернутся ли ему обратно. А пока он думает, мы отдохнем.
4. Ветер стих. Выглянуло солнышко. Катится колобок, а навстречу ему:
Летом ходит без дороги,
Между сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге.
От мороза прячет нос. (Медведь)
Чтобы медведь отпустил нашего колобка, надо решить уравнение и задачу.
Задание № 5, с. 11
Задание № 6, с. 11
Не хотел отпускать медведь колобка, но ему все-таки пришлось. Мы же все решили правильно.
5. Как вы думаете, кто попался колобку сейчас?
Лиса придумала нам необычное задание.
Задание № 8, с. 11
V. Итог урока
− Чем занимались на уроке?
− Какое задание понравилось больше всего?
VI. Задание на дом
Задания № 5, № 6, с. 11