- Учителю
- УМК «Школа России» окружающий мир 1 класс «Почему их так назвали?»
УМК «Школа России» окружающий мир 1 класс «Почему их так назвали?»
Конспект урока окружающий мир в _1_ классе
в рамках Федерального государственного образовательного стандарта
УМК «Школа России_»
учителя начальных классов
БОУ «Средняя общеобразовательная школа №32»
Епанчинцевой Светланы Анатольевны
Тема «Почему их так назвали?»
Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР): самооценивание на основе критерия успешности учебной деятельности; принятие образа «хорошего ученика
Метапредметные (МПР):
Регулятивные : умение работать в сотрудничестве с учителем и детьми.
-
Познавательные: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков
-
-
-
Коммуникативные: аргументирование своей позиции и координация ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
-
Предметные (ПР): умение обобщать и выделять главные признаки в предмете
-
-
-
Цель урока: Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности через развитие умения определять названия предметов по выявленному признаку в ходе воспитания экологической культуры..
Основные понятия: слова -признаки, слова-названия
Межпридметные связи: русский язык, литературное чтение
Место урока в разделе: «Почему и зачем? По теме: «Почему их так назвали?»
Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук
Этап
урока
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Результат, универсальные учебные действия
1. Организационный момент
Организация направленного внимания на начало урока
-
Все ли готовы к уроку?
Дети выполняют самооценку
-Мы готовы слышать, слушать и работать на уроке.
Л. Принятие образа хорошего ученика
М.(Р).Умение осуществлять контроль и вносить необходимые коррективы по его завершению
2. Актуализация знаний Предъявление задания.
-Понимание задания
-Абстрагирование
Повторить
Правило поведения в лесу, слова, которые называют признаки предметов
-
Ребята, Муравьишка, Вопросик и Мудрая черепаха приглашают нас с вами на прогулку. Отгадайте загадку, куда мы пойдем?
Кто, как только жарко станет
Шубу на плечи натянет,
А нагрянет холод злой
Скинет с плеч ее долой?
-Как вы догадались, что это лес?
Да - это слова, по которым мы определяем предметы. Такие слова в русском языке называют признаки предмета.
-Сегодня мы все вместе отправимся в лес (Слайд 2). Чтобы нам во время прогулки не было скучно, Муравьишка с Черепахой приготовили нам задания.
-Дети, зачем ходят в лес?
Слайд№1
-В лес
-По словам загадки. Весной на деревьях вырастают листья, а осенью опадают
Слайд №2
-Ходят в лес по ягоды, по грибы, по орехи.
М.(Р).Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
П. Обобщать
3. Постановка цели урока
Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
- А что, если отправиться в лес по загадки?
-Вот и первая загадка. Помогите Муравьишке Вопросику отыскать растение.
- Почему их так назвали?
-Найдите ответ на слайде №3.
Слушают учителя.
Л.Мотивация
Р.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
К.Строить высказывания
5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Сформировать
представление о растениях, названия которых можно определить по их признакам
-Листья этого растения похожи на след лошадиного копыта .Как оно называется?
-Почему их так назвали?
-Какой признак вам помог определить название растения?
-Проверим правильность вашего ответа.
-У этого растения цветки похожи на звездочки? Как оно называется?
-Почему их так назвали?
-Какой признак вам помог определить название этого растения?
-Проверим правильность вашего ответа.
-Старинная легенда гласит, что в это растение, превратились брат и сестра. Они всегда вместе: фиолетовые листочки - брат, желтые цветки -сестра.
-Почему их так назвали?
-Назовите признак этого растения.
-В цветках этого растения много сладкого сока - нектара, из которого пчелы делают мед .
- Почему их так назвали?
--Какой признак вам помог определить название этого растения?
-Проверим правильность вашего ответа.
-Если дотронуться до плода этого растения, он резко скручивается и выстреливает семена .
А ещё его называют Ванька - мокрый. По краю листа образуются капельки сахаристой жидкости -Почему их так назвали?
-Какой признак вам помог определить название этого растения?
-Проверим правильность вашего ответа.
-Что узнали нового?
-Названия каких растений запомнили?
-Что помогло вам запомнить названия их?
-Молодцы.
-Что учились делать?
- Мы работаем, а темы урока не знаем. Можете подсказать тему?
-Кто -то догадался?
-Какой из вопросов звучал чаще?
- Петя, как ты думаешь?
-Как отнесетесь к ответу Пети?
И так тема урока . Почему их так назвали ?слайд 4-
-копытень.
-Листья растения похожи на след копыта
.
- звездчатка.
-Цветки этого растения похожи на звездочки.
-Иван-да-Марья.
-Два цвета. Листья и цветы.
-Медуница
-В названии слова медуница есть слово мед
-Недотрога.
-При дотрагивании до плода этого растения, он резко скручивается и выстреливает семена .
-Названия цветов.
-Звездчатка, медуница, копытень, недотрога, Иван-да-Марья
- признаки растений
Определять названия растений по выявленному признаку.
-Почему их так назвали?
-Согласен. Этот вопрос звучал часто.
-Я думаю, что часто звучал вопрос какие признаки вам помогали определить растения?
Л.Учебно-познавательный интерес к способам решения нового материала
Р.Принимать и сохранять учебную задачу.
6. Физминутка
смена вида деятельности
Встаньте. Представьте одуванчик. Подуйте на него слабо. Подул сильный ветер сильней, очень сильно
Дети дуют на одуванчик
7. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Формирование способа деятельности (определение растения по словам признакам, которые «спрятались » в названии растения)
Оцените свои знания на начало урока по этой теме, красным фломастером.
Отложите в сторонку.
- А теперь сами попробуйте угадать, что это за растения и почему так назвали это растения? (слайд4,5,6 ) Услышьте слова признаки.
Учащиеся выступают в роли учителя с дополнительным материалом о подорожнике, одуванчике, колокольчике. (дети подбирают материал самостоятельно).
Оцени своё выступление. Оцените выступление вашего одноклассника
-Какие названия растений вы запомнили?
-Что помогло запомнить названия этих растений?
Шкала знаний на начало урока
-Подорожник, одуванчик, колокольчик.(дети отгадывают слова)
Материал по растениям подорожник, колокольчик, одуванчик подобран интересно. Из рассказов мы узнали признаки растений.( подорожник- растет у дороги, колокольчик- форма цветка в виде колокола,…. )
-Дети перечисляют растения
-Признаки этих растений.
Л.Ориентация на понимание причин успешности.
К.Строить высказывания, высказывать оценочные суждения.
П.Умение определить название растения по выявленным признакам
8 Самостоятельное использование сформированных умений и навыков
Учиться работать самостоятельно, используя полученные умения
-
Ребята, мы говорили о признаках растений, но признаки бывают не только у растений, и следующая загадка поможет нам узнать кого еще мы можем встретить в лесу по признакам
-
Учитель читает загадку
жу, жу - жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу
Букву «Ж» все твержу.
-Кто же это?
Откройте учебник на стр.33
Найдите изображение в учебнике, как на слайде 7.
-
кто изображен вверху, кто ниже.
-
Назовите животных
-
Найдите общее м/у ними глазками.
-
Посмотрите в учебнике - каких зверей вам напоминают эти насекомые?
-
ЗАДАНИЕ, Соедини линиями зверя, его название и насекомое на которое оно похоже простым карандашом.
-
Проверим себя посмотрев на слайд (жук - олень, жук - носорог, жук - слоник).
-
А какой жук носит имя - название того месяца, в котором появляются? "Этот жук - опасный вредитель. Он обгрызает листья деревьев, особенно берез, еще опаснее его личинки
Дети слушают.
-Жук
Дети открывают учебник на стр.33
-Вверху изображены насекомые, а ниже животные.
-носорог, олень, слон.
Дети работают индивидуально в рабочих тетрадях
.
Взаимопроверка, проверка в слайдовом режиме.
-Майский жук
Р.Принимать и сохранять учебную задачу.
К. Формулировать собственное мнение и позицию
Л.Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
Сформировать навык выделения признаков в словах, которые указывают на название предмета
-Назовите тему урока.
-Чему учимся на уроке?
-Что нам помогает определить название предмета (растения или животного)
-Назовите слова предметы чьё название вы можете объяснить. Слайд 9-17
Почему их так назвали?
-Мы гуляли по лесу. Как же надо себя вести в лесу?
Оцените свои знания на конец урока по этой теме, зелёным фломастером. Покажите свои результаты.
-Изменились ли ваши знания к концу урока?
-Почему их так назвали?
-- Учимся определять название предметов:
-
признак (по изображению или словам помощникам)
- Дети называют название растений, животных, объясняя их название.
Дети говорят правила поведения в лесу.
Дети рисуют шкалу знаний на конец урока.
Ответы детей
Л. Основы зкологической культуры.
Р.Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее реализацией.
Л. Принятие образа «хорошего ученика»
К.Формулировать собственное мнение и позицию
Л.Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Р.Принимать и сохранять учебную задачу.
10.Объяснение и понимание домашнего задания
Д/З:Найти слова в названии которых есть существенные признаки.
-Как вы поняли, что надо сделать дома?
-Найти слова, в названиях которых есть признаки, которые указывают на название предмета.
11. Рефлексия
Закрепить, обобщить знания и умения полученные на уроке
-Назовите тему урока?
-Что нового вы узнали?
-Как эта тема нам может помочь на уроке русского языка?
-Найти слова в названии которых есть существенные признаки.
-А во втором классе мы узнаем как эти слова образуются.
-Почему их так назвали?
-название предмета можно определить по главным признакам.
-В работе со словарными словами
Использованные источники и литература: http://ru.wikipedia.org/wiki/Одуванчик_лекарственный
http://ru.wikipedia.org/wiki/Одуванчик
http://ru.wikipedia.org/wiki/Колокольчик
http://ru.wikipedia.org/wiki/Подорожник