- Учителю
- Конспект урока по письму в 1 классе Написание строчной буквы д
Конспект урока по письму в 1 классе Написание строчной буквы д
Конспект урока по письму в 1 А классе
Тема: Написание строчной буквы д.
Цели урока:
Обучающая (образовательная):
-познакомить детей с согласными звуками (д), (д), буквой д;
-вырабатывать навыки осознанного чтения;
-продолжить формировать навыки правильного написания букв и их соединений;
Развивающая:
-способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;
-развивать произвольное внимание;
Воспитательная:
-способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей.
Ход урокаМотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте ребята, сегодня урока письма проведу с вами я, меня зовут Виктория Григорьевна
- На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя -
Это делайте, как я.
Ручки мы вот так кладём,
И заданий дальше ждём.
2.
Актуализация знаний.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл домовёнок.
- Какой он?
+ маленький, веселый
- Хотите узнать, как его зовут?
- Посмотрите на картинку, назовите предмет, изображенный на ней (выставляю поочерёдно картинки ).
- Выделите в названии этих предметов первый звук и составьте слово.
- Как зовут домовёнка?
+ Дима
- Домовёнок Дима пришёл в гости не один. Вместе с ним пришла буква «д».
- Кто догадался, почему домовёнок Дима пришёл с буквой «д»?
+ будем учиться писать эту букву
- Сегодня на уроке будем учиться писать строчную букву «д».
- А ещё построим дом для буквы, но для этого нам надо много потрудиться (поэтапно на доске из частей собираем дом).
- буква Д какой звук обозначает?
+(д)- согласный, звонкий, твердый, мягкий.
-правильно. А сейчас оденем звуковичка. Какую шапочку оденем?
+Звоночек.
-почему?
+Потому что звук (Д) звонкий.
-А какой башмачок оденем?
+синий и зеленый.
- Почему?
+ Потому что, твердый и мягкий.
- У строителей есть инструменты для работы, а нам в работе помогут пальчики. Чтобы наши пальчики не устали сделаем разминку для пальчиков.
- В гости к пальчику большому (выставляют вверх большие пальцы)
Приходили прямо к дому (соединяют под углом кончики пальцев обеих рук)
Указательный и средний,
Безымянный и последний. (Поочередно соединяют пальцы с большим)
Сам мизинчик - малышок
Постучался о порог. (Выставляются мизинцы, пальцы сжаты в кулак)
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя. (Ритмическое сжатие пальцев на обеих руках).
- Молодцы! Вы хорошо подготовились к работе.
- Чтобы построить дом, надо выполнить чертёж (на доске образец)
Работайте аккуратно, а домовёнок будет наблюдать за вашей работой.
3.
Открытие новых знаний.
- Посмотрите на картинку. Что нарисовано на картинке?
- Кто нарисован на картинке?
- Давайте составим текст по этой картинке.
Тут наш... (дом).
Над домом ... (дым).
У дома … (дерево).
На дереве... (дупло).
У дупла... (дятел).
К дому ведет ... (дорожка).
У дома сидит … (дед).
Анализ элементов
-Мы познакомились со звуковичком. Разукрасили башмачки, одели шапку, а как же буква пишется мы с вами сейчас и узнаем.
-Сейчас рассмотрим из каких элементов состоит буква.
- Из каких элементов состоит буква?
- Буква «д» состоит из овала и петли, которая расположена справа от овала и идет вниз).
- В каких буквах эти элементы встречаются? (О, А, У, З.
Учитель соединяет на доске элементы буквы Д:
- Пишу букву А, но не закругляю вправо, а веду вниз, как у буквы У.
- Напишите элементы буквы Д разными цветными ручками.
- Очень понравились домовёнку Диме буквы.
- Молодцы! С первым заданием справились, значит «фундамент» дома готов (прикрепляю на доске).
- Откройте тетради.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Объяснения и показ учителем написания буквы.
- Вот какую красивую букву мы будем писать.
Письмо буквы учащимися.
- Ребята, домовёнок принес карточку с буквой.
- Приготовили ручки и пошагали вместе с домовёнком по дорожке.
-
письмо буквы в воздухе ручкой
-
письмо буквы в тетради.
- Найдите самую красивую букву и поставьте под ней точку. Постарайтесь также писать и другие буквы.
- Вот и «стены» (фасад) дома готовы, благодаря вашему старанию (прикрепляю часть домика).
ФИЗМИНУТКА
Перед нами дуб широкий, (Руки в стороны)
А над нами дуб высокий. (Руки вверх)
Вдруг над нами сосны, ели (Наклоны головой)
Головами зашумели (Хлопки)
Грянул гром, сосна упала, (Присели)
Только ветками качала. (Встали, покачали головой)
- А мы продолжаем работу.
4
Закрепление изученного.
Написание слогов с буквой Д, отработка соединений. Подчёркивание самых красивых букв.
- Чем отличаются соединения в написании до и од? (До - о пишется сверху, в од - о начинаем писать снизу.)
Гимнастика для глаз.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем
1, 2, 3, 4, 5.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
- Молодцы! Вот и «крыша» у дома готова (прикрепляю). Красивый дом будет.
- А сейчас будем писать слова с новой буквой.
- Прочитайте слова (дом, дым).
- Чем они отличаются? Обведите: доска, дракон, Родина, род, родник, друг, подруга.
- Какие соединения с буквой Д встретились в этих словах? (показывание на доске соединения букв в словах с буквой Д. )
Образование и запись однокоренных слов по картинкам (дома, домик, домики, домишко), выделение корня и суффикса, беседа о лексическом значении слов.
Знакомство со словарными словами город - огород. (По происхождению это однокоренные слова.)
- Сравните слова: о-город, город, из-городь, город-ить. Все эти слова образовались от слова город, что означало «обнесённый частоколом».
Запись слов, постановка ударения, подчёркивание букв безударных гласных звуков.
Работа над предложением.
У Лиды подруга Лада.
Чтение и анализ предложения.
Запись с изменённым порядком слов.
Самостоятельная работа в парах со схемами-«человечками»: завершение и самопроверка схем.
Проверка работы.
- Вы хорошо выполнили и это задание. Посмотрите, что появилось на крыше дома? («трубу» в виде буквы «Д»).
- Что идет из трубы? (дымок)
- Вот и готов дом для буквы.
- Звонкий или глухой звук обозначает буква? (прикрепить колокольчик к дому)
5
Итог урока
- Чему учились на уроке?
- Что узнали о букве «д»?
- Как звали домовёнка?
- С помощью каких картинок узнали его имя?
- Домовёнок Дима остался доволен вашей работой и благодарит за помощь.
Урок окончен.