- Учителю
- Окружающий мир Здоровый образ жизни
Окружающий мир Здоровый образ жизни
Интегрированный урок по предметам "Окружающий мир", "Технология
« Здоровый образ жизни»
Цель: Формирование метапредметных результатов освоения учебного курса. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления
Ход урока:
Наш урок я хочу начать с вопроса
В жизни по - разному можно жить, но если ты хочешь быть счастливым и успешным, ……. - что для этого нужно?
(деньги, успех, ум, красота, богатство)
( ваше мнение )
Чтобы выбрать более точный ответ, я расскажу вам притчу.
Файл №1--Далеко в горах жил один мудрец. Как - то его спросили: « Что является для человек наиболее ценным и важным богатство или слава? Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава ещё не сделали ни одного человека счастливым. Здоровый нищий, счастливей больного короля».
- Так что же для человека самое главное?
-Здоровье.
-Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке?
- Сформулируйте тему урока?
Тема: «Мы и наше здоровье» .
.-Что мы подразумеваем под словом - «Здоровье»
1- отсутствие болезней.
2-это постоянно хороший аппетит и румянец на щеках?
3- систематическое занятие спортом и хорошая физическая подготовка. (ответы детей)
Файл№2 Послушайте, что о здоровье сказал великий русский писатель, хирург кардиолог, Н. Амосов сказал: «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, сопровождаемое отсутствием болезней
-У - А нужно ли человеку беречь здоровье?
(Ответы детей)
-У - Если человек здоров, он может иметь всё и исполнить все свои мечты, жить полноценной жизнью. Т.е. У вас есть желание сохранить своё здоровье?
-У - Значит, какую цель мы поставим перед собой?
Цель: - Учиться беречь своё здоровье.
Файл 3-Девиз нашего урока: Здоровая планета начинается с меня.
У - Здоровье - это дар, данный нам нашими предками, и распорядиться им нужно правильно.
-У - На предыдущих уроках мы познакомились с главными органами нашего организма, с тем, как они работают и для чего нужны.
Какие органы мы знаем?
-1.Органы чувств.
2.Орган осязания
3.Опора тела и движение
4.Органы пищеварения.
5.Органы дыхания и кровообращения.
Учитель - Из поставленной цели, я вижу, что у вас есть желание сохранить здоровье. Но для того, чтобы его сохранить, необходимо соблюдать условия.
Как должен жить человек?
И какие условия соблюдать?
1.Правильное питание.
2.Отсутствие вредных привычек.
3. Соблюдение правил личной гигиены.
4.Занятие спортом. Закаливание.
5.Наследственность.
6. Окружающая среда.
7. Экология.
-У - т.е. Наше здоровье зависит от образа жизни.
Сегодня на уроке мы рассмотрим 4 условия.
Файл
1 - направление «Чистота - лучшая красота» - гласит китайская. Пословица.
Болезнь с грязью в дружбе. - Дагестан.
Чистота - залог здоровья - Сербия.
.1группа Презентация (Режим дня)
После таких советов, думаю, вы всегда будете здоровыми, опрятными, чистыми.
2гр - Отсутствие вредных привычек:
Мы назвали свою презентацию - «Мы выбираем жизнь»
Презентация
Листовка
Учитель - Влияние вредных привычек наносит вред его здоровью, положению в обществе. Человек сам определяет свою судьбу. Вредные привычки или жизнь
3гр защищает презентацию «Занятие спортом».
Мы расскажем о том, как спорт влияет на здоровье человека. «Только здоровый человек добьётся всего в жизни»
Мы поддерживаем этот девиз и поэтому в нашем классе почти все ребята В
- Приготовили - Физ. Минутк
Листовка.
Спорт! Спорт! Спорт!
Мы
Хотя забота о здоровье как раз не должна быть проблемой, она должна быть образом жизни - здоровым образом жизни!
Хотя забота о здоровье как раз не должна быть проблемой, она должна быть образом жизни - здоровым образом жизни!за здоровый образ жизни!
Мы за здоровый образ жизни - таков девиз наших учеников, которые в свободное время посвящают спорту. Для любого человека занятия физкультурой - это, прежде всего укрепление собственного здоровья, а потом уже спортивные достижения. Ведь , в конечном счёте не победы важны, а физическое самочувствие. Наши ребята принимают активное участие в различных школьных и городских спортивных мероприятиях. Так наш ученик Алексей Чекалин , находящийся в составе интинской хоккейной команды, принял участие ………….. . Активное участие наши школьники приняли в «День бегуна». В арсенале наших учеников были награды. Так держать!
4гр.- Защищает рпрезентацию «Правильное питание»
Здоровая семья, здоровое будущее - вот сегодняшние приоритеты - говорит В.В. Путин.
В нашем городе живут люди разных национальностей. А значит и кухня разнообразна. Сейчас мы предлагаем каждой группе приготовить национальное и полезное для здоровья блюдо.
- (выполняется работа) Представление блюд и их полезность
1гр. Фруктовый салат (яблоко, киви, банан, мандарин)
2гр. Десерт (мёд с орешками) -представляет блюдо н на башкирском языке
3гр. Овощной салат (яблоко и морковка)
4гр Брусничный и клюквенный морс - представляет блюдо на коми языке
Итог урока:
« В жизни по - разному можно жить, но если ты хочешь быть счастливым, то главное, что ты должен сделать в этой жизни - это сберечь своё здоровье.
Каким образом?
1 спорт. 2. Питание. 3. Личная гигиена. 4. Отсутствие вредных привычек.
Прислушаемся к словам мудрецов и запомним, что позаботится о своём здоровье лучше всех, можешь только ты сам.
Наша работа продолжится по следующим направлениям.
Сейчас мы угостим гостей и пожелаем всем здоровья, хорошего настроения!