- Учителю
- Конспект урока по кубановедению в 4 классе
Конспект урока по кубановедению в 4 классе
Муниципальное общеоразовательное бюджетное учреждение лицей № 22 г. Сочи
Тема урока:
Сочи - город-госпиталь
КЛАСС: 4
Автор: Ковалева Татьяна Викторовна, учитель начальных классов
Тип урока: Изучение нового материала
Используемые технологии - Технология проблемно-модульного обучения, деятельностного подхода; методы - объснительно-иллюстративный, с применением информафионно-коммуникативных технологий, фронтальная беседа, частично-поисковый, методы: проблемно-диалогический, деятельностный, иллюстративный, объяснительный
Цель урока: формирование представления у учащихся о роли города Сочи в Великой Отечественной войне;
Задачи:
образовательная - определить место и значение города Сочи в Великой Отечественной войне;
развивающие - формирование универсальных учебных действий, стиля
сотрудничества при выполнении практической работы;
воспитательные - формирование личностного восприятия исторических фактов и патриотизма, воспитание гражданской позиции и патриотизма, чувства гордости за героев своей страны, своего края;
Этапы урока
Описание этапа урока.
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Формирование УУД
I этап
Самоопределение к деятельности. Орг. момент
1 мин
Здравствуйте, ребята. Я вижу, что вы все готовы к уроку. Сегодня у нас с вами необычный урок. Обратите внимание на фотографии. Как вы считаете, какой теме будет посвящен наш урок?
Организация рабочего места
Проверка готовности к уроку, а также оформление доски. На ней закреплены фотографии учащихся, на которых изображены моменты из истории их семей, фотографии госпиталей. (располагаются в произвольном порядке на магнитах).
Регулятивные УУД
1.Формирование умения учиться определять цель деятельности
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности,
5 мин
Тихо звучит мелодия песня «Вставай, страна огромная».
Вступительное слово учителя.
Очень много тяжёлых испытаний пришлось перенести России, кубанцам. Одно из них - Великая Отечественная война.
Великая Отечественная война (1941 - 1945 гг.) была одной из самых кровопролитных войн, пережитых Россией. Вы - поколение, не знающее войны. Но память о тех страшных днях жива. В семьях вам рассказывают о погибших родственниках, исковерканных судьбах близких. В школе, происходит знакомство с основными событиями Отечественной войны. Кроме того, названия городов, улиц и площадей, памятники и музеи - всё это помогает сохранить память о минувшей войне, чтобы не допустить её повторения.
В городе Сочи, к счастью, войны не было. Население Сочи накануне войны составляло около 70 тыс. человек. Город располагался в границах от р. Псахе (район Мамайки) до р. Кудепста - 30 км. Промышленных предприятий было немного - мясокомбинат, железнодорожное депо, ремонтные мастерские морского порта. На них работало несколько десятков человек. Предприятий особого значения в городе вообще не было. И поэтому никто не предполагал, что Сочи может сыграть какую-то существенную роль в помощи фронту. Это был один из самых мирных городов страны.
Рассматривают фотографии, с помощью учителя формулируют тему урока, отвечая на вопрос, заданный учителем.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Познавательные УУД
1.Формируем умение формулировать познавательную цель;
2.Формируем умение представлять информацию в виде схемы-ленты;
3.Формируем умение на основе анализа фактов делать выводы.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других;
2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Регулятивные УУД
1.Формирование умения учиться определять цель деятельности на уроке;
2.Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
Личностные УУД
Формирование основ гражданской идентичности личности
3.Постановка учебной задачи.
1мин
Как вы думаете, какова роль города Сочи в Великой Отечественной войне?
Слайд №1.
Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока
. Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию
4.Построение проекта выхода из затруднения (18 мин)
1.
Класс разделен на группы. Каждой группе дан материал (cм.приложение) и группа вопросов, на которые ребята должны ответить. На данную работу отводится 18 минут.
Учащиеся в группах читают информационный материал и отвечают на вопросы.
Защищают «добытый» материал.
Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
самостоятельно
Раздает информационные листы и вопросы.
Следит за работой в группах, оказывает необходимую помощь.
Познавательные УУД
1.Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций; текста.
2.Формируем умение представлять информацию по вопросам.
3.Формируем умение выявлять сущность особенности объектов;
4. Формируем умение на основе анализа фактов делать выводы.
5.Формируем умение установления аналогий;
6.Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
2.Физминутка
1 мин
На экране физминутка «Защитники Отечества»
Включает интреактивную физминутку
Выполняют задание при помощи интерактивной доски
Коммуникативные УУД
Формируем умение слушать и понимать других;
Регулятивные УУД
Формирование умения осознавать качество и уровень усвоения материала
(физкультминутки)
5.Первичное закрепление. 2-3 мин
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы в группах
Устанавливает осознанность ситуации
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
7 мин
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы у доски, создают общий план ответа.
Организует деятельность по применению новых знаний.
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Учащиеся отвечая на поставленные вопросы по группам, создают общий план ответа.
Личностные УУД
Формирование основ гражданской идентичности личности
и д.з.
6 мин
Работа в парах (тест №1)
Продолжить пословицу: «Если народ един, - то …» (свободное высказывание детей)
б) Объяснить смысл пословицы: «Если народ един, - то он непобедим»
Проблемный вопрос: Почему город Сочи смог выполнить такую трудную задачу - вернуть в строй более 335 955 бойцов.
высказывания детей)
4. Обобщение: Город Сочи смог вернуть в строй более 335 955 бойцов.
потому что:
а) Все жители от мала до велика стали помогать фронту и местным госпитаталям.
б) Врачи люди разных национальностей плечом к плечу, помогая друг другу;
в) В дни битвы за Кавказ Сочи являлся главной госпитальной базой юга страны, через которую прошли многие десятки тысяч раненых
Вот так выглядит наша планета, на которой есть страна, где мы живём - Россия. И наша малая Родина - Кубань, наш город Сочи. У вас лежат на парте птицы «Голубь мира» напишите пожелания Краснодарскому краю и нашему любимому городу Сочи.
Д.З. Подготовить сообщение об одном из госпиталей города Сочи.
называют способы действий, вызвавшие затруднение
фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности
оценивают собственную деятельность на уроке
намечают цели последующей деятельности
в соответствии с результатами деятельности на уроке согласовывают домашнее задание (с элементами выбора, творчества)