7


  • Учителю
  • Окружающий мир. Плешаков А. А. Виды транспорта. 2 класс

Окружающий мир. Плешаков А. А. Виды транспорта. 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Какой бывает транспорт?

Цель: научить классифицировать транспорт по виду собственности, по назначению и месту передвижения.

Тип урока: получение новых знаний

Образовательные задачи:

Познакомить с разными видами транспорта.

Дать классификацию транспорта.

Рассказать о значении транспорта в жизни человека.

Воспитательные задачи:

Расширение мировоззрения в связи с изучаемой темой.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение объективно оценивать результаты своего труда.

Воспитание культуры поведения в транспорте.

Развивающие задачи:

Развивать интерес к предмету, используя различные методы и средства обучения.

Развивать наблюдательность.


Универсальные учебные действия (метапредметные):

регулятивные: осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату;

познавательные: общеучебные - осуществляют поиск информации в тексте; умеют выделять существенную информацию;

коммуникативные: в коммуникации умеют строить понятные для партнеров высказывания

Оборудование: презентация видов транспорта ( транспорт прошлого и настоящего), карточки с названиями видов транспорта.

Ход урока:

I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент).

Встали ровненько, красиво.

Посмотрю-ка, я на вас!

Молодцы, все встали прямо.

Ах, какой хороший класс!

Здесь затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаю вам удачи

За работу, в добрый час!

.

II. Актуализация знаний

- Послушайте стихотворение (отрывок из сказки К. Чуковского «Тараканище»)

- Какой транспорт использовали звери, назовите.


Ехали медведи на велосипеде.

А за ними кот задом наперёд.

А за ним комарики на воздушном шарике.

А за ними раки на хромой собаке.

Волки на кобыле.

Львы в автомобиле.

Зайчики в трамвайчике.

Жаба на метле...

- Какой транспорт использовали звери, назовите.

- Для чего им нужен был транспорт?

- А что не является транспортом (На хромой собаке.)

- Предположите, какая тема нашего урока? (Виды транспорта)- Что мы узнаем в ходе урока? (Какие виды транспорта бывают, для чего нужен транспорт)

-Я думаю, что все любят путешествовать. Скажите, где вы бывали? Как вы добирались?

Дети рассказывают, на каких видах транспорта они путешествовали.

- Сегодня будем путешествовать на всех видах транспорта!

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

- Транспорт возник с древнейших времён. В переводе с греческого языка означает «перемещать». Он был не такой, как сейчас. В далёком прошлом люди ходили пешком из одного поселения в другое на большие расстояния. Первые транспортные средства -телега, сани, после появилась карета.

-Зачем нужен транспорт? Раньше люди без него обходились. Зачем? (Транспорт необходим для облегчения передвижения, для перевозки груза)

Больше 200-сот лет назад появились первые автомобили.

-А кто скажет, где передвигается автомобиль?

Дети. На земле.

-Как назовем это транспорт?

Это НАЗЕМНЫЙ транспорт. На доске табличка.

-Куда можно отправиться на машине?

Прежде чем мы отправимся путешествовать, вы вспомним правила поведения в машине. Сели, пристегнулись, поехали. Мы отправимся с вами в Брянск (звук машины)

Пока мы в пути, скажите что вы знаете об этом городе? (2010г.-город-герой, областной центр)

Вот мы добрались до места назначения, и совершим с вами небольшую прогулку.

-Площадь Партизан;

-Курган Бессмертия

-Чашин курган

Отгадайте загадку и узнаете, на чем мы поедем дальше:

Далеко-далеко

По железному пути

Может этот молодец

Весь поселок увезти. (поезд) (звук поезда)

-Что вы можете сказать об этом транспорте?

-На какие расстояния передвигаются на поезде?

-Как мы должны вести себя здесь?

Отгадайте город, куда мы поедем о, М, а,с,в,к

А отправимся мы в Москву.

-А кто был в Москве?

-Что вы можете сказать об этом городе? (Москва-столица России, Кремль-сердце России)

--Какой транспорт еще можно отнести к наземному? Р.Т.с.74-75

-Все эти средства передвижения служат для перевозки. Что же они перевозят?

-Если перевозят людей и пассажиров, то это какой транспорт?

-А если грузы, то это….

А еще есть общественный и личный транспорт. Какое средство передвижения мы отнесем к личному транспорту?

Какие к общественному?


-А сейчас мы отправимся в путешествие по реке- Москва на небольшом теплоходе. (видео)

-Где передвигается этот транспорта?

- К какому виду транспорта мы отнесем теплоход? Это водный транспорт

-Что еще можно отнести к водному виду транспорту?

-Что же они перевозят?

-Как мы должны вести себя на теплоходе?

Р.т.с.74-75

-Кто мне скажет, какой вид транспорта есть в Москве, а нет в Почепе и Брянске? (метро)

-Где передвигается этот транспорт?

Многолюден, шумен, молод
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут. (метро)

-Что же он перевозит? Р.т.с.74-75

IV.Физкультминутка.

Вагончики зеленые

Бегут, бегут, бегут.

А круглые колесики

Все тук, да тук, да тук.

Самолет летит, летит,

Летчик смелый в нем сидит.

А теперь с тобой вдвоем

Мы на лодочке плывем.

Ветер по морю гуляет,

Ветер лодочку качает.

Весла в руки мы берем,

Быстро к берегу гребем.

К берегу пристала лодка

Мы на берег спрыгнем ловко.


V. Работа по теме урока.

- Все это было хорошо, но люди еще с древних времен мечтали летать, как птицы. Одним из таких был юноша Икар. Он очень любил наблюдать за птицами. Однажды Икар решил сделать крылья, как у птиц. Он собрал перья и соединил их с помощью воска. Икар взобрался на высокую гору и, надев крылья, взлетел. Он парил высоко-высоко. Ему было хорошо, и он забыл, что подниматься высоко к солнцу опасно. Воск растаял, и крылья рассыпались, Икар упал и разбился. Такую легенду сложили люди в Древней Греции. Но люди продолжали мечтать. В ХVIII веке была еще одна попытка совершить полет, но уже на воздушном шаре.

-Где передвигался этот вид транспорта? ЭТО ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ

- А что заменило воздушный шар?

Каким может быть воздушный транспорт?

( Он может быть пассажирский и грузовой. На доске табличка.)

-А кто летал на самолете?

Назад мы с вами вернемся на самолете.

-Какие правила мы должны помнить? Пристегнулись! Полетели! (видео)

-Чтобы удачно приземлиться, нам надо повторить все виды транспорта.

-Как вы понимаете слово специальный транспорт? (особый, исключительно для чего-нибудь предназначенный)

Ответы детей.

-Сейчас ребята загадают вам загадки, а вы должны отгадать машины, о которых идет речь.

-Это СПЕЦИАЛЬНЫЙ транспорт.

Какие номера телефонов набирают, чтобы вызвать такой транспорт? Р.т.с.76

К специальному транспорту относят: кран, бульдозер и экскаватор др.

VI.«Доскажи словечко»

Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Где есть надпись…(переход).


Надя с Таней ходят парой.

Где идут?. (По тротуару.)

Старшим место уступай,

Если ты зашел в ... (трамвай).

Хоккей - на льду игра зимой,

Но не играй ... (на мостовой).

С площадей и перекрестков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьезный

Долговязый ... (светофор).

Заучи закон простой:

Красный свет зажегся .....(стой)

Желтый скажет пешеходу:

Приготовься к ......(переходу)

А зеленый впереди

Говорит он всем.....(иди)

Ожидаешь ты посадки

На отведенной площадке.

Не нужна тебе сноровка,

Это место - (Остановка)

Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?

Он расскажет «что» и «как»,

Звать его - ... (дорожный знак)


VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- Подведём итог нашего урока. Будете работать в группе. У вас на столах лежат конверты, в которых пазлы. Вам нужно их собрать и описать получившийся вид транспорта.

- Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке. На доске солнышко, но оно без лучиков. Лучики у вас на столах. Их нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета - мне очень понравился урок, получил много интересной информации; голубого цвета - урок не интересен, не было никакой полезной информации.

VIII. Домашнее задание.

- Запишите домашнее задание: рабочая тетрадь уч. с.118-119, р.т.с. 74-77 № 2, 5 или 6 (по выбору)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал