- Учителю
- Урок литературного чтения: А.С. Пушкин «Зимний вечер».
Урок литературного чтения: А.С. Пушкин «Зимний вечер».
Урок литературного чтения.
Тема: А.С. Пушкин «Зимний вечер».
Цели: Подготовить детей к выразительному чтению лирического стихотворения, способствовать пониманию учащимися текста литературного произведения, добиваться искреннего, заинтересованного отношения к изучаемому тексту, развивать эмоции и эстетические чувства детей.
Оборудование:
1. Портрет А.С Пушкина.
2. Аудиозаписи:
- П. Чайковский «Январь» (из цикла «Времена года»)
- А. Пушкин «Зимний вечер» (в исполнении профессионального чтеца)
3. Парты расставлены для групповой работы.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока.
а) Прослушивание записи П.И.Чайковского «Январь» (из цикла Времена года»)
У: Какие чувства возникли при прослушивании? Что услышали? Какую картину увидели? К какому времени года подходит эта музыка?
Ответы детей.
У: Некоторые из вас были близки к точке зрения автора, потому что П. Чайковский своей музыкой нарисовал зимний месяц январь. А сегодня мы будем работать над стихотворением А.С. Пушкина «Зимний вечер». Но мы знаем: прочитать художественное произведение выразительно трудно. Для этого мало выучить его наизусть. Что ещё нужно? (понять картину жизни, понять точку зрения автора). А если это стихотворение, то что ещё? (определить ритм, рассмотреть рифму).
У: Да, закон «конца строки» помогает чтецу понять, где делать паузы; рифмы подчёркивают эти паузы - их тоже нужно немного выделять голосом. Но много и других авторских «секретов» знают профессиональные чтецы, актёры. И мы тоже их открываем один за другим. Попробуем и сегодня открыть для себя новые «секреты», которые помогут нам выразительно читать стихотворение А.С. Пушкина «Зимний вечер»
3. Подготовка учащихся к восприятию лирического стихотворения.
У: Давайте, ребята, совершим небольшое путешествие в далёкое прошлое, в то время, когда жил Пушкин… (обращение к портрету, где указаны даты жизни Пушкина). Будьте внимательны. Старайтесь представить себе то, о чём я буду рассказывать, т. к. это поможет вам понять точку зрения автора.
Итак, начинаем…Зима 1825 года, село Михайловское под Псковом - туда А.С. Пушкин был отправлен в очередную ссылку. Там он оказался совсем один, и только няня, Арина Родионовна, скрашивала одиночество. Оторванный от семьи и друзей, от дома, Пушкин продолжал писать. А в долгие зимние вечера поэт много беседовал с няней.
4.Первое чтение стихотворения.
Учитель наизусть читает стихотворение.
5. Проверка первичного восприятия.
У: Понравилось ли вам стихотворение? Какое чувство, настроение возникло у вас? Чьими устами ведётся рассказ?
6. Акцентное вычитывание стихотворения.
У: А теперь давайте внимательно почитаем текст и подумаем, поразмышляем над его содержанием, разберём картину жизни.
а) читаем первую строфу
У: Какова картина жизни? (описывает зимний вечер). Докажите, что был вечер (путник запоздалый, мглою небо кроет). Какое настроение вызывает буря у рассказчика? Обратите внимание, в этой строфе автор не просто описывает бурю, её признаки, но и сравнивает её. С кем? И зачем? (помогают передать настроение, его чувства, мысли)
В этой же строфе поэт воспользовался ещё одним приёмом, нам уже известным. И этот приём тоже помогает лучше представить себе картины жизни (учитель ещё раз читает эту строфу, акцентируя звуковой рисунок: [ з а, з в ] - завывание, [ ш ] - шум соломы, [ п, т, д, к ] - стук.
Какое слово используется при сравнении? (как)
б) читаем 2 строфу.
У: Картину жизни в этой строфе попробуйте разобрать в группе.
Групповая работа.
Высказывания детей (обращается к старушке, няне, Арине Родионовне, оно проникнуто печалью; беспокоит, почему же «приумолкла старушка», относится к ней ласково, любя, тревожится о ней.)
в) читаем 3 строфу.
У: А эту строфу вы разберите в паре.
Работа в паре.
Высказывания детей (надеется на перемену и у себя, и у доброй подружки, он ждёт веселья и песен)
У: В этой строфе опять встречаются выражения, начинающиеся словом «как». Прочитайте их.
г) читаем 4 строфу.
У: Эта строфа построена очень интересно. В чём её особенность? То есть Пушкин зачем-то соединил два кусочка из предыдущих строф. Что, у него фантазии не хватило? (повтором усиливает настроение рассказчика от злой бури; он хочет избавить от печального чувства; хочет развеселить своё сердце)
7. Выразительное чтение стихотворения.
а) Самостоятельно поработайте над текстом. Приготовьтесь выразительно читать.
б) Прослушивание 1 - 3 учеников.
в) Высказывания критиков - слушателей.
У: Смог (ла) ли передать слушателям чувства и настроение рассказчика?
8. Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть и постараться выразительно рассказать.
9. Прослушивание аудиозаписи профессионального чтения стихотворения.
У: Прослушайте стихотворение А.С. Пушкина «Зимний вечер» в исполнении настоящего артиста
10 . Итог урока.
У: Сегодня все хорошо поработали, молодцы! Я думаю, эта работа вам поможет выразительно прочитать стихотворение.