7


  • Учителю
  • Урок по математике. Тема углы

Урок по математике. Тема углы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



"Прямой, острый и тупой углы"

Цели:

1) Продолжить изучение геометрического материала. Познакомить с тремя видами углов.

2) Развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память.

3) Воспитывать интерес к предмету, навык самостоятельной работы, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.

Ход урока

1. Организационный момент:

Все дети хором:

Прозвенел звонок и смолк -

Начинается урок:

Все за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, потянулись,

За работу все взялись. Слайд№ 1

Учитель: (Эмоциональный психологический настрой)

Тут затеи и задачи

Игры, шутки - всё для вас!

Пожелаю всем удачи -

За работу, в добрый час!

2. Постановка учебных задач:

-Чем мы занимаемся на уроке математике? (Слайд№2 : размышляем, думаем, смекаем.) И будем учиться различать углы. Потому что тема нашего урока «Тупой, острый и прямой углы» Слайд№ 3

- Ребята, что нового вы узнаете на уроке?

-На какой вопрос мы должны получить ответ?

-Что нужно делать, чтобы чему- то научиться?

Дети:

Чтоб чему-то научиться,

Надо в школе не лениться

И урок внимательно слушать обязательно!

На вопросы отвечать громко, грамотно, на 5!

- Сегодня мы вместе с вами совершим путешествие по стране «Математика». Итак, начинаем путешествие.

Звучит музыка «Мы едем, едем, едем…»

I станция: «Разминка» слайд № 5

1. Слайд№6 Назови и покажи все геометрические фигуры, которые использованы в этом узоре.(дети выходят к доске)

2. Слайд№7 Найди закономерность (у доски с доказательством)

3.слайд № 8 На какие группы можно разбить и по каким признакам?

4 слайд №9 Реши примеры и составь слово

5. слайд № 10 проверь решение.

6. Слайд№ 11 Какую фигуру вы видите? Сосчитай число всех треугольников (3)

-Какие геометрические фигуры мы повторили?

-Почему треугольник получил такое название? (потому, что у него 3 угла)

II станция: «Вспоминай-ка!»слайд № 12

- Как построить угол? (Провести из одной точки 2 луча)

- Что такое луч? (Есть начало, но нет конца)

- Как называются лучи, которые образуют угол? (стороны угла)

- Как называется точка, из которого выходят стороны угла? (вершины)

III станция: «Запоминай - ка» слайд № 13

- Давайте откроем свои записные книжки (т.е. тетради), запишем число, кл. работа.

1. работа над новым материалом.

- У меня в руках веер. Почему я его принесла на урок ?

- С помощью веера я могу показать разные углы.(показ углов: тупой, острый, прямой)

-А можем ли мы с вами на глаз определить, какой это угол, прямой или нет?

-Как проверить? Я вам помогу построить модель прямого угла.

-Возьмите круги которые лежат перед вами, согните их пополам, затем еще пополам.

-какой угол у вас получился? (правильно прямой)

-Вы сидите за столами. Есть ли углы у столов? Покажите угол вашего стола? Сколько всего углов у стола? Как можно схематично нарисовать поверхность стола?

- А какие ещё формы столов вы знаете?

Слайд №14Урок по математике. Тема углы







Стол может быть квадратным и прямоугольным

Как называется 1 фигура, которую мы начертили? (Квадрат). Как по другому можно назвать квадрат? (Четырехугольник).

Какие слова спрятались в слове 4угольник? Значит мы решили верно, что у стола 4 угла?

Можно ли сказать, что у второй фигуры тоже 4 угла? (Да).

Значит, это тоже четырехугольник? (Да).

Как по-другому можно вторую фигуру? (Прямоугольник)

Какие слова спрятались в слове Прямоугольник? (Прямой и угол).

Значит, у стола все углы прямые.

Давайте с помощью нашей модели прямого угла проверим, действительно ли углы у наших столов прямые?

Назовите предметы, в которых вы видите прямые углы.

Как вы узнали, что эти предметы имеют прямые углы? (На глаз)

- Ребята, невозможно каждый раз изготавливать прямой угол из бумаги, поэтому люди выдумали такой инструмент, как прямоугольный треугольник.

- У кого из вас есть такой инструмент?

-Начертите 2 луча с общим началом, который пересекается под прямым углом. С помощью чего мы можем построить такой угол? (с помощью угольника)

- Покажи, на какой из изображенных углов похож начерченный тобой угол? Слайд№15

-Угол под №2 называется прямым.

IV станция: «Первобытная » слайд № 16

Слайд№17 Рассмотри рисунок. У кого наконечник копья острый, а кого тупой?

- Как можно назвать углы, изображенные на рисунке рядом с первобытными охотниками?(у доски с доказательством)

V станция «Книжная» слайд № 18

- Найди на верхнем рисунке стр. 76 острый угол., прочитай его (ЕВД) тупой угол(МСК)

№ 2 - Посмотри на рисунок. На каком из рисунков дороги пересекаются под прямым углом?





Физминутка:

На зарядку, на зарядку,

На зарядку становись!

Начинаем бег на месте,

Финиш - метров через двести!

Раз! Раз-два, раз-два!

Раз-два! Раз-два!

Хватит-хватит, прибежали,

Потянулись, подышали!

VI станция «Думай - ка» слайд № 19

- 1 работа в парах

- у всех на столе лежит 3 куска проволоки. Согните проволоку так, чтобы получились 3 угла : острый , тупой, прямой.

- Возьмите острый и прямой углы. Можно ли острый угол расположить внутри прямого? Покажите.

- Возьмите тупой и прямой углы. Можно ли тупой угол расположить внутри прямого? Покажите. А прямой внутри тупого? Покажите

Слайд№ 20 - Давайте прочитаем вывод на розовом фоне: Все острые углы меньше прямого.

-

Слайд№ - Давайте прочитаем вывод на розовом фоне: Все тупые углы больше

Слайд № 21Урок по математике. Тема углы

- Какие это геометрические фигуры?

-Как их можно назвать одним словом? (четырехугольники)

-А у всех ли четырёхугольников бывают прямые углы?

- постройте четырехугольник у которого 2 угла прямые, 1 острый , 1 тупой.

Слайд № 22

VIII станция: «Конечная» слайд № 23

- С какими новыми понятиями вы познакомились?

_ Какой угол меньше?

- Какой угол больше?

- А сейчас вы возьмете свои билеты и опустите их в кармашек

№1 я понял тему урока

№2 я понял тему урока и могу объяснить другим

№3 у меня есть вопросы по теме.

- На следующем уроке мы вернёмся к этим вопросам

Д/З ТПО с. 77 №3, 6.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал