7


  • Учителю
  • Урок чтения во 2 классе 'Анализ сказок В Хмельницкого 'Гора', 'Снег и скрипка'

Урок чтения во 2 классе 'Анализ сказок В Хмельницкого 'Гора', 'Снег и скрипка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задачи: - знакомство  со сказкой – миниатюрой, как одним из  видов литературного жанра                - обучать вдумчивому и выразительному прочтению произведения                - воспитывать в детях чуткость и добротуОборудование: детские рисунки, портрет писателя,
предварительный просмотр материала

Цель : Анализ сказок В. Хмельницкого «Гора» , «Снег и скрипка»

Задачи: - знакомство со сказкой - миниатюрой, как одним из видов литературного жанра

- обучать вдумчивому и выразительному прочтению произведения

- воспитывать в детях чуткость и доброту

Оборудование : детские рисунки, портрет писателя, карточки со словами, предметные картинки, музыкальная запись (скрипка)

I Организационный момент

- Давайте улыбнемся друг другу, чтобы было хорошее настроение, и начнем урок. Сегодня мы продолжаем учиться быть внимательными читателями.

II Проверка домашнего задания

  1. Работа с ключевыми словами

соловей радостно квакали

крот смеялся громче всех

лягушки озяб и позеленел

волк ночная

бабочка улыбнулся

кузнечик грустно прислушивался

- Прочитайте слова 1 столбика про себя.

- Прочитайте вслух с удивлением, грустно, с радостной интонацией.

- Что объединяет эти слова? Сгруппируйте их. Что интересного заметили? Какой вопрос возникает?

- Попробуем ответить на вопрос: «Из какой сказки бабочка?».Для этого прочитайте слова 2 столбика. Что объединяет эти слова?

- Может быть именно ключевые слова помогут определить из какой же сказки бабочка?.Подберите подходящую по смыслу пару, используя слова 1 и 2 столбика.

- Из какой же сказки бабочка?

2. Работа по рисункам

- Домашнее задание было разным, некоторые ребята приготовили рисунки к сказке «Соловей и бабочка». Посмотрите, какие красивые рисунки. Но почему на всех рисунках одинаковый сюжет?

3. Выразительное чтение сказки «Соловей и бабочка»

4. Чтение по ролям сказки «Дождь в лесу»

III Работа со сказкой «Гора»

- Мы продолжаем знакомство с творчеством Виктора Хмельницкого.

1.Работа с текстом до чтения.

- Прочитайте название сказки.

- Мы живем на Камчатке, поэтому все видели горы. Давайте вспомним, а какими они бывают?

- Думали ли вы когда - нибудь о том, что горы, как люди могут мечтать? Как вы думаете о чем?

- Прочитайте сказку и узнайте.

2. Чтение про себя.

- В чем оправдались предположения?

- Какие мысли или чувства появились у вас после чтения?

3. Чтение вслух по абзацам, словарная работа по ходу чтения.

алели на закате - были окрашены красный цветом, когда заходило солнце;

исследовательские экспедиции - группы ученых, которые изучают горы;

альпинисты - спортсмены, совершающие восхождения на горные вершины;

водружать флаги - торжественно устанавливать

- О чем думала маленькая гора?

- В чем отличие больших гор от маленьких?

- Чему завидовала маленькая гора?

- Почему завидовала именно снежным вершинам?

4. Беседа по содержанию после чтения.

- Какая гора - героиня? Как вы это поняли?

- Кого напоминают горы?

- Кто помнит, как называется такой литературный прием, когда автор наделяет неживые существа свойствами человека?

- Такой литературный прием действительно называется олицетворение.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5. «Создаем» картинку (словесное рисование)

На доске постепенно появляются : маленькая гора, большие горы, солнце, люди, которые поднимаются на горные вершины, человек водружает флаг.

- У нас появилась картинка, описанная в сказке. Используя эту картинку, попробуйте пересказать сказку.

IV Работа со сказкой «Снег и скрипка»

1.Работа с текстом до чтения.

- Прочитайте название сказки.

- Интересно, а что может объединять слова снег и скрипка?

- А что об этом думает Виктор Хмельницкий? Прочитайте сказку и узнайте.

2. Чтение про себя.

- В чем оправдались ваши предположения?

- Как вы думаете, являются ли слова скрип, скрипит, скрипка однокоренными?

- Как объясняет автор сказки : «Почему скрипит снег?»

- Это не научное объяснение явления, а поэтическое, т.е. выдумка, фантазия писателя.

3. Чтение вслух по абзацам.

- Что значит беззвучно опускался?

- С кем автор сравнивает снег?

- Почему звуки скрипки, которые он и раньше слышал, в этот раз показались какими-то необычными?

- Чем же решил заняться снег?

4. Беседа по содержанию после чтения.

- Кто знает научное объяснение того, почему скрипит снег?

- Какое объяснение вам нравится больше?

5. «Создание» мультфильма

- Представьте, что вам поручили создать мультфильм по сказке «Снег и скрипка». Какой он будет: рисованный, пластилиновый, кукольный? Почему?

- Как озвучим мультфильм? Какая музыка будет звучать?

- Послушайте, как звучит скрипка.

V Работа после чтения сказок.

1.Работа в парах.

- Мы читали сказки В, Хмельницкого. Какая сказка вам понравилась больше всего и почему?

- Прочитайте друг другу отрывочки, которые для вас были самыми интересными.

- Прочитайте отрывок, а мы попробуем угадать из какой он сказки.

2. Беседа о жанре.

- Сказки Хмельницкого очень маленькие по объему. Какое название можно дать таким маленьким сказочкам?

- Такие небольшие по объему произведения называются миниатюра.

- Эти сказки - миниатюры помещены в раздел «Самое обыкновенное чудо». Можете объяснить почему?

3. Об авторе.

- Каким человеком вам представляется Виктор Хмельницкий?

- Виктор Хмельницкий родился перед самым Новым годом. О себе он говорит так: «Новый год - это самое сказочное время, наверное, именно поэтому я везде ищу волшебство». Учился писать у Б. Заходера. Однажды Б. Заходер написал к книге В. Хмельницкого предисловие. «В этих сказках как будто ничего особенного не происходит. Нет там ни колдунов, ни чародеев, ни волшебных предметов. Но хорошо знакомые нам, привычные вещи - листик на дереве, солнечный луч, облако, камешек у моря - в этих сказках озаряются каким - то волшебным светом и становятся близкими и понятными, как будто они живые и родные нам. Прочитай эти сказки и они научат тебя мечтать и фантазировать».

- А мы с вами, ребята, познакомимся и с другими сказками - миниатюрами В. Хмельницкого, только уже на уроке внеклассного чтения.

VI Итог. Рефлексия «+ - интересно»

VII Отметки.

VII Домашнее задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал