- Учителю
- Урок литературного чтения по теме 'М. Пришвин 'Лягушонок' (3 класс)
Урок литературного чтения по теме 'М. Пришвин 'Лягушонок' (3 класс)
План урока
Предмет: литературное чтение
Класс:3
Дата:
Тема
М.Пришвин «Лягушонок»
Это урок №
из
уроков по этой теме 1
Цель обучения
Все могут эмоционально воспринять, осознать образное содержание текста и выполнить его анализ.
Критерии успеха
-
Уметь давать оценку героям произведения
-
Проявлять умение слушать и слышать собеседника
-
Выделять главную мысль в тексте
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифферен
циация
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класса
1 Психологический настрой
2 мин
Солнце - я тебя люблю! (Руки поднимаем к
солнцу).
Солнце - я тебя молю! (Руки у груди).
Подари мне,солнце, радости, добра! (Руки на уровне плеч).
Подари мне, солнце, света и тепла! (Жест рукой влево,
другой рукой вправо).
Цель: создать коллаборативную среду
Проговаривают слова вместе с учителем.
Все
2 Деление на группы
2 мин
- Солнышко дарит вам необычные лучики. (разноцветные)
Цель: создать случайные группы
Закрытыми глазами берут лучики.
Все
Разноцветные полоски бумаги - 3 цвета
3 Тестирование
5 минут
Тестирование по произведению Осеевой (2 варианта)
Цель: определить уровень знаний по пройденному материалу
Индивидуальная работа по тестам
Все
Тесты-2 варианта
4 Целеполагание
5минут
Загадка
На лугу по кочкам
Прыгают листочки!
Выпуклые глазки
И кривые лапки.
Только где же ушки?
Кто это?
Что вы знаете про лягушку? (записи на постере)
Что хотите узнать про лягушку?
Отгадывают загадку
Вспоминают и отвечают про лягушку
Предполагают цели обучения
Все
Постер ЗХУ, маркер
5 Задание на дом
2 минуты
Выразительно читать
Приготовить сообщение или презентацию на компьютере про лягушку
Дополнительное-презентация об авторе
Цель: формировать саморегуляцию у учащихся
Записывают дом.задание
Все
Запись на доске
6 Первичное чтение текста
3минуты
(71-72 читает учитель)
Следят и слушают, фиксируют незнакомые слова
Все
Учебники, листочки
7 Проверка первых впечатлений, словарная работа
2 минута
Что почувствовали?
Цель: осознать впечатления от прослушивания
Отвечают
Все
Записи на доске: припорошить, взяться за вожжи
8 Работа в группах
15 минут
Задание: самостоятельно прочитать и ответить на вопросы
-
С чего начинают разворачиваться события в рассказе ?
-
Кто является героями этого рассказа?
-
Как вы понимаете выражение, что «мороз еще крепче берется за вожжи»?
-
Как вы понимаете выражение «в полднях»?
-
Как вы понимаете выражение «под снежным одеялом»?
-
Как дети стали помогать весне?
-
Почему лягушонок в тексте назван розовым?
-
Найдите в тексте пословицу. Объясните ее смысл.
-
Оцените поступок детей. Смогли бы вы поступить также?
Цель: анализировать текст, уметь слушать и слышать
Самостоятельно работают
Все по группам
Вопросы на листе
9 Презентация работы в группах. Взаимооценивание
5 минут
Учитель слушает
Цель: уметь слушать и слышать, оценивать друг друга
Спикер выступает Оценивают друг друга
Все
10
рефлексия
4минуты
Учитель дает листы обратной связи
Записывают свои впечатления и мысли
Все
Листы обратной связи
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)