- Учителю
- Конспект урока окружающего мира 'Страна городов', 4 класс УМК 'Школа России'
Конспект урока окружающего мира 'Страна городов', 4 класс УМК 'Школа России'
Конспект урока окружающего мира в 4 классе
Учитель: Акатьева Анастасия Олеговна
Предмет: Окружающий мир
УМК « Школа России» А.А. Плешакова, «Окружающий мир»
Класс: 4
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технологическая карта урока
Тема
«Страна городов»
Цель урока
формирование универсальных учебных действий учащихся 4 класса в предметной области окружающий мир по теме «Страна городов» через включение учащихся в технологию проектной деятельности.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
формирование интереса к учебному материалу;
-
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
-
формирование уважительного отношения к иной точке зрения, к иному мнению;
-
воспитание нравственных качеств личности: сопереживание, доброты, трудолюбия, целеустремлённости, терпения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;
-
формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать разные точки зрения и право каждого иметь свою;
-
развитие операций мышления: анализа, синтеза, сравнения для решения проблемных ситуаций;
-
формирование умений работать в парах, группах.
-
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
выяснить, где и каким образом строились города в древней Руси; дать первоначальное представление об истории образования Киева и Новгорода;
-
развивать умение работать по карте, обобщать и делать выводы;
-
воспитывать любовь к истории.
-
развивать устную речь, мышление, расширять кругозор;
-
прививать интерес к истории Отечества.
Оборудование
электронная презентация (набор иллюстраций, опорные схемы, кроссворд)
учебник, рабочая тетрадь, карточки с вопросами, 2 ватмана.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная, групповая работа, работа в группах.
Ход урока
Этапы урока. Цели.
Метод. Организация пространства
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I. Самоопределение к деятельности
Цель: Настроить на организованную и активную работу во время урока.
Метод: словесный, наглядный.
Организация пространства: фронтальная работа
Доброе утро дорогие ребята! (слайд 2)
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы скажите, каким образом мы сегодня будем работать??? (слайд 3)
Команда - это значит вместе,
Команда - все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.
(в группах)
- Давайте вспомним правила работы в группах. (слайд 4)
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие по городам Древней Руси.
- А что берет с собой путешественник, отправляясь в путешествие? (слайд 5)
- Верно карту, компас и дневник путешественника в которую заносит все свои наблюдения.
Приветствуют учителя
Вспоминают правила работы в группах.
- Уважай своего товарища.
- Умей каждого выслушать.
- Не согласен - предлагай!
Личностные УУД - формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению предмета;
Коммуникативные УУД:
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с приставленным материалом;
II. Актуализация знаний.
Цель: проверить усвоение детьми предыдущей темы.
Метод: словесный
Организация пространства: фронтальная работа
- Ребята! Для того, чтобы начать наше путешествие, мы должны проверить ваши знания по предыдущей теме.
- Как называется глава, которую мы изучаем? (Страница истории России)
- Какой город является столицей Древней Руси? (Киев)
- Какой князь сделал Киев столицей Древней Руси? (князь Олег)
- Что вы знаете о князе Олеге? (заключил мир между Русью и Византией)
- Что такое крещение? (обряд с помощью которого человека приобщают к христианской церкви.)
- Назовите Русского князя, который вошел в историю как креститель Руси. (Князь Владимир Красное Солнышко)
- В чем значение принятия Русью христианства? (С христианством на Руси стали распространять грамотность, просвещение, развивать искусство и ремесла)
- Почему во многих странах первыми приняли крещение правители?
Отвечают на вопросы
Коммуникативные УУД:
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с приставленным материалом;
Личностные УУД:
- формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
III. Постановка учебной задачи
Цель: Мотивация учебной деятельности обучающихся. Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Метод: словесный, наглядный.
Организация пространства: фронтальная работа
- Знаете ли вы, как западные соседи называли Русь?
Они говорили, что Русь - это страна …(слайд 6)
Мы должны отгадать ребус, чтобы определить тему урока
Скажите, какое слово зашифровано в ребусе? ГОРОДОВ
Значит, какая тема нашего урока?
Правильно, тема нашего урока «Страна городов» (слайд 7)
- Сейчас я предлагаю вам разгадать 2 кроссворда для того, чтобы узнать в какие города мы с вами сегодня отправимся?
Кроссворд №1 (слайд 8)
1. Кто совершал набеги на Древнюю Русь.(Кочевники)
2. Имя русского богатыря. (Илья)
3. Река, на которой происходило Крещение Руси.(Днепр)
4. Как прозвали князя Олега.(Вещий)
-Прочитайте слово по вертикали. (Киев)
Кроссворд №2 (слайд 9)
1. Как назывались дороги, связывающие между собой жителей Древней Руси? (Водные)
2. Как стали называть добрых молодец, служивших на заставах? (Богатырь)
3. На что князь Олег повесил свой щит в городе Царьград? (Ворота)
4. Этот князь прославился своими военными подвигами.(Олег)
5. Советники князя.(Бояре)
6. Какое важное событие произошло в 988 году? (Крещение)
7. Здания для молитв, которые стали строить после Крещения Руси. (Собор)
8. При каком князе было принято христианство. (Владимир Красно Солнышко)
-Прочитайте слово по вертикали. (Новгород)
- Ребята, о каких городах мы будем говорить сегодня на уроке?
- Прочитай вопросы на доске, и сформулируйте задачи нашего урока? (слайд 10)
- Где? Как? Когда? Кто? Что объединяет? Какие?
(Где строились города? Как они образовались? Когда они возникли? Кто управлял в городах? Что объединяет?)
- Что мы будем делать для достижения этих задач?
Затруднение
Разгадывают ребус
Формулировка темы урока
Отвечают на вопросы кроссворда.
Формулируют учебные задачи.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
- формируем умение прогнозировать предстоящую работу;
- формируем умение высказывать своё предположение.
Личностные УУД:
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Познавательные УУД:
- формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;
IV. Формирование новых знаний и умений.
Цель: Открытие нового знания, знакомство с новой лексикой.
Метод: проблемно-поисковый.
Организация пространства: фронтальная работа, работа в группах.
- На нашем уроке будут встречаться слова, значение которых нужно объяснить. (слайд 11 - 14) (Приложение 1)
- Какими ресурсами пользовались? (словарями)
Объясняют лексическое значение новых слов:
Купец - богатый торговец, успешно торгующий у себя в стране или за границей.
Ремесленник-человек, который владеет профессиональным ремеслом.
Варяги - так называли в Древней Руси наемных дружинников и купцов, пришедших из Скандинавии.
Князь- военный вождь славянских племен.
Ладья - большая лодка.
Мозаика- узор из скрепленных между собой разноцветных камешков, кусочков стекла, эмали.
Собор-главная церковь в городе, в монастыре.
Фреска - картина, написанная водяными красками, по свежей, сырой штукатурке.
Ров - широкая и глубокая канава.
Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из дополнительных источников;
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
Регулятивные УУД:
-формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом.
Личностные УУД:
-формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
V. Первичное закрепление.
Цель: привести детей к выводу, что города появились из огороженных поселков через работу со слайдом и текстом учебника.
Метод: словесный, наглядный.
Организация пространства: фронтальная и индивидуальная работа
- Чтобы начать разговор о городах, надо узнать, как они появились. Выскажите свое предположение?
- Проверьте свои предположения по учебнику с 46 1 и 2 абзац.
- Кто оказался ближе к истине?
- Где строили города и почему?
(Таким местом обычно был высокий берег у крутого изгиба реки: если нагрянут враги их можно увидеть издалека. Кроме того река с трёх сторон надёжно защищала крепость).
- Как образовалось слово город? (от слов «городить», «огораживать»)
- Как назывался центр древнерусского города? (Центр древнего русского города был обычно укреплен и назывался кремлём)
- Что в располагалось в кремле? (Внутри располагались княжеский дворец и дома знати. Возвышалась главная городская церковь.)
- Кто жил за пределами кремля? (За пределами кремля жили ремесленники, купцы и другой городской люд.)
- Найдите на карте города Киев и Новгород. Что вы можете о них рассказать? (Киев стоит на реке Днепр, расположен ближе к Черному морю, Новгород ближе к Балтийскому морю)
(слайд 15)
- А теперь рассмотрите схемы этих городов. Что вы сможете рассказать о этих городах? (слайд 16)
Выдвижение гипотез
Отвечают на поставленные вопросы
Работа с картой
Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из предложенных источников;
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
Регулятивные УУД:
-формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом.
Личностные УУД:
-формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Цель: Создание условий для психоэмоциональной разгрузки
учащихся,
через использование физминуток.
Физминутка (слайд 17 - 24)
VI. Открытие нового знания.
Цель: Осмысление новых знаний на основе решения проблемной ситуации. Выявление границ применимости нового знания.
Метод: проблемно-поисковый.
Организация пространства: работа в группах
- Сегодня каждая команда отправиться в свой город и постарается за время своего путешествия заполнить дневник путешественника и рассказать нам о своем приключении.
Вопросы для 1 команды: (Приложение 7)
- Как называли Киев?
- Как образовался город?
- В честь кого был назван город?
- Как город был защищен?
- Как можно было попасть в город?
- При каком князе Киев расцвел?
- Какие известные постройки были сооружены в Киеве?
- Почему Золотые ворота так назывались?
- Когда и где впервые упоминается о городе?
Вопросы для 2 команды: (Приложение 8)
- Почему город носит такое название?
- Где образовался город?
- Что делала река с городом?
- Как назывались стороны?
- Как можно было добраться до города?
- Кто управлял городом?
- Что такое Вече и что делали на Вече?
- Для чего им нужен был колокол?
- Какие известные постройки были сооружены в Новгороде?
- Когда и где впервые упоминается о городе?
- Ребята, скажите, чем отличалось управление Новгорода от Киева?
- А вы знаете, как мы узнаем о жизни жителей Древнего Новгорода?
Кто занимается раскопками?
Давайте прослушаем интервью журналиста газеты «Юный историк» с археологом и ответим на вопрос: что археологи узнали при раскопках в Новгороде?
Интервью: (Приложение 9)
Ж: я журналист газеты «Юный историк». Наших читателей интересует вопрос: как люди узнают о жизни жителей Древнего Новгорода? И сегодня мы хотим побеседовать с археологом, который принимал участие в раскопках Древнего Новгорода.
Наш первый вопрос: что вы узнали, благодаря раскопкам?
А: мы узнали, что новгородцы ходили по деревянным мостовым. Во время раскопок одной из улиц Новгорода было обнаружено 28 «этажей» сосновых мостовых. Их настилали 500 лет - с 10 по 15 век. (слайд 25)
Ж: это очень интересная информация! Скажите, а вам известно что-нибудь о письменности новгородцев?
А: одним из выдающихся открытий для нас стали берестяные грамоты. (слайд 26)
Ж: расскажите, пожалуйста, поподробнее о них.
А: Древние новгородцы писали на березовой коре - бересте. Буквы выцарапывали специальными палочками - писалами. На бересте вели деловые расчеты.
Ж: скажите, какую пользу принесли ваши находки? (слайд 27)
А: берестяная почта донесла до нас имена некоторых новгородцев. Один из них - маленький новгородец Онфим - учился грамоте. Его берестяные школьные тетрадки исписаны буквами, слогами и целыми предложениями. Наверное, он был непоседой и озорником, любил шалить и, отвлекаясь от занятий, делал на бересте смешные рисунки.
Ж: спасибо вам за интересную информацию, мне кажется, что эта статья привлечет большое внимание наших юных читателей.
- Большое спасибо за полезную информацию.
Ребята как же мы узнаем, о жизни жителей Древнего Новгорода?
Оформление работ Выступления групп детей.
1 группа
Древний Киев
(Приложение 2,3,4)
2 группа
Древний Новгород
(Приложение 2,5,6)
Коммуникативные УУД:
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формируем умение участвовать в работе всего коллектива, распределять роли, договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Регулятивные УУД:
- формируем умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе;
Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из предложенных источников;
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: Закрепить умение детей отвечать полным ответом, работать с картой, развивать мышление.
Метод: словесный, наглядный.
Организация пространства: фронтальная работа
просмотр видеоролика CD
- Сейчас мы проверим, как дорогие путешественники, какими вы били внимательными.
Вопросы для 1 группы:
- На какой реке стоит город Новгород? Кто сможет показать ее на карте? (На реке Волхов) (слайд 28)
- Соотнесите названия архитектурных построек в Новгороде с их изображением. (слайд 29)
Вопросы для 2 команды
На какой реке стоит город Киев? Кто сможет показать ее на карте? (На Днепре) (слайд 30)
- Соотнесите названия архитектурных построек в Киеве с их изображением. (слайд 31)
Смотрят видеоролик
Отвечают на поставленные вопросы. Работа с картой
Коммуникативные УУД:
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
-формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: повторить и закрепить полученные знания по данной теме
Метод: практический
Организация пространства: индивидуальная работа.
Выполнение задания в РТ №3, 4 на стр. 18 (Проверка по эталону)
Индивидуальная работа в РТ. Взаимопроверка по эталону.
Познавательные УУД:
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
VIII. Рефлексия деятельности.
Цель: Закрепить умение детей отвечать полным ответом, развивать мышление.
Метод: словесный
Организация пространства: фронтальная работа
- Где могут пригодиться в жизни новые знания?
- Какие трудности возникли в работе?
- Что показалось наиболее интересным?
- Кого можно поблагодарить за урок?
- Какую оценку вы могли бы себе поставить и почему?
Рефлексия своей деятельности
Коммуникативные УУД:
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
-формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
IX. Домашнее задание
Учебник с. 46 - 54 - читать, с. 53 № 2. РТ с.17 №1,2 (слайд 33)