- Учителю
- Конспект урока русского языка
Конспект урока русского языка
Тема: «Перенос слов».
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).
Основные цели:
-
сформировать представление о правилах переноса слов, тренировать умение делить слова для переноса, учитывая изученные правила;
-
сформировать опыт фиксирования затруднения, выявления и устранения его причины на основе рефлексивного метода;
-
тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
-
развивать внимание, память, речь, логическое мышление, воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес.
Оборудование к уроку: компьютерные слайды, карточки для выполнения пробного действия, карточки для групповой работы, карточки с заданием для самостоятельной работы, карточки для самопроверки,
Ход урока:
-
Мотивация к учебной деятельности.
- Улыбнитесь друг другу
- Садитесь!
-Руки? На месте!
-Ноги? На месте!
-Локти? У края!
- Спина? Прямая!
-Что вы изучали на прошлых уроках русского языка? ( Мы повторяли правила орфографии.)
- Какие орфограммы мы уже повторили? (правописание безударной гласной, проверяемой ударением, правописание парной и непроизносимой согласной, правописание разделительных твердого и мягкого знаков)
- Вы хотите узнать , что будем повторять дальше? (да)
- Как будем работать? (сначала повторим то, что знаем)
- С каким настроением вы приметесь за работу? ( С хорошим, …)
- Почему важно приступать за работу с хорошим настроением? ( …)
- Улыбнитесь друг-другу! В путь!
-
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
-
- С чего начнем работу? ( С орфографической минутки)
- Прочитайте слова. Распределите слова по столбикам по определенным орфограммам.
ЛОВКИЙ, ЗДОРОВЬЕ, УМЕНЬЕ, ХОДЬБА, ТРЕНИРОВАТЬ, РАЗБЕЖАТЬСЯ.
Проверка: (по слайдам)
Вывод: - Как найти в слове орфограмму и правильно её записать?
ФИЗМИНУТКА:
-
- А теперь следующее задание:
- Прочитайте буквосочетания, написанные на доске.
На доске:
-на, - ле, - ип, -си, - ус, -оп, - кр, - ел, - ми
- Какое буквосочетание в данном ряду можно считать лишним? ( кр, не является слогом)
- Объясните, почему.
- Запишите в тетради только слоги.
- Итак, вы знаете, что не всякое сочетание букв - слог. Посмотрим, как вы делите слова на слоги.
- Распределите слова из этого списка в три столбика таблицы в зависимости от количества слогов. Слова нужно записать красиво, аккуратно.
-Выполняйте.
На доске: мяч, зарядка, хоккей, волейбол, темп, закаливание, клюшка, гимнастика.
1 слог
2 слога
3 слога
- Проверим. Какие слова записали в 1 столбик? ( Мяч, темп.)
- Назовите двусложные слова. ( хоккей, клюшка.)
- Есть ли в этом ряду слова в 3 слога? (волейбол, зарядка)
- Какие слова не записали? Почему?
- Что делать дальше? ( Остановиться и подумать)
-
Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание выполняли? ( Записывали слова в таблицу в зависимости от количества слогов)
- Почему возникло затруднение? ( Слово длинное, на строке не уместилось. Не знаем как записать.)
-
Построение проекта выхода из затруднения.
- Какую же цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? ( Узнать, как быть в такой ситуации, что делать с подобными словами.)
- Что бы вы предложили? ( То, что не поместилось, записать на другой строке)
- То есть перенести часть слова на другую строчку.
- Как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или так, как захочет пишущий? ( Русский язык - это наука, наверное и правила переноса есть)
- Значит, слово нужно разделить каким-то образом на части. Мы умеем делить слова на части? (Да.)
- Как? ( На слоги)
- Вернемся к заданию, в котором появилось затруднение. Запишем в тетради слово гимнастика и разделим его на слоги.
- Что получилось? ( гим/нас/ти/ка)
- Поможет это записать слово в таблицу?
- Сколько будет способов переноса этого слова? ( 3)
- Запишем все способы в тетрадь.
Запись в тетради:
гим/нас/ти/ка - гим-настика, гимнас-тика, гимнасти-ка.
За/ка/ли/ва/ние- за-каливание, зака-ливание, закали-вание, закалива-ние
- Ребята, получается, что мы нашли способ, как записать слово, если оно не помещается на строке? ( Да.)
- Попробуйте сформулировать правило. ( Слова можно переносить с одной строчки на другую по слогам.)
Н
Слова надо переносить по слогам.а доске:
- Молодцы! Но это не все. Есть еще несколько правил переноса.
- Выяснять эти правила вы будете в группах. Вам в помощь я приготовила таблицы со словами, разделенными для переноса двумя способами. Неверный вариант зачеркнут.
- Внимательно рассмотрите таблицу и сформулируйте правила.
4 группа:
тон-на су - ббота
груп-па алл - ея
2 группа:
паль-то мал-ьчик
подъ-ехал об- ъехал
3 группа:
чай-ник ма-йка
зай-ка ча-йка
1 группа:
кра-си- вая бела- я
уме-лый у- мелый
5.Реализация построенного проекта.
- Проверим, что у вас получилось.
-4-ая группа, назовите свое правило переноса слов. ( Из удвоенных согласных букв одна оставляется на строке, другая переносится.)
- 2-ая группа. ( Не разрешается при переносе отрывать ъ, ь от предшествующей буквы.)
- 3-я группа. ( Не разрешается при переносе отрывать й от предшествующей буквы.)
На доске: (выставляются все правила)
ФИЗМИНУТКА
- Эти правила надо запомнить.
- Затруднение преодолели? Что дальше? ( Будем тренироваться делить слова для переноса, используя правила)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Возьмите лист с самостоятельной работой.
- Слова на листе уже разделены для переноса. Ваша задача - внимательно проверить, найти ошибки и исправить их.
СПО-РТ ПОМ-ОГАЕТ ВЫРАБОТА-ТЬ В СЕБЕ ТАКИ-Е КАЧЕ-СТВА: СИ- ЛУ ВО-ЛИ, ЛО-ВКОСТЬ, ВЫДЕ-РЖКУ. У-ВЛЕКА-ЙТЕСЬ ФУ-ТБОЛОМ И ВОЛЕ - ЙБОЛОМ, ЗИ-МОЙ КАТА-ЙТЕСЬ НА ЛЫ-ЖАХ. РЕ-БЯТА, ЗАНИМА-ЙТЕСЬ СПО-РТОМ О ВСЁ В ВА-ШЕЙ ЖИ-ЗНИ
И - ЗМЕНИТСЯ.
- Проверьте по образцу. (на слайде)
- У кого возникли трудности?
- В чем причина?
- Не огорчайтесь, у вас еще будет возможность отработать эти правила.
- Кому все удалось? Молодцы. Поставьте «+».
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Сегодня вы выяснили правила переноса. А зачем? Когда вы будете ими пользоваться?
Сейчас несколько групп работают у компьютера. А остальные выполняют задания на карточках.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Урок подходит к концу. Какую цель вы ставили?
- Достигли цели? Докажите.
- Вернемся к началу урока. Какое новое знание сегодня отработали?
( Перенос слов)
Оцените свою работу смайликом. Если понравилось поднимите веселого смайлика, если не поняли тему - грустного
4 группа:
тон-на су - ббота
груп-па алл - ея
2 группа:
паль-то мал-ьчик
подъ-ехал об- ъехал
3 группа:
чай-ник ма-йка
зай-ка ча-йка
1 группа:
кра-си- вая бела- я
уме-лый у- мелый
Спо-рт пом-огает выработа-ть в се-бе та-кие ка-чества:
Си-лу во-ли, ло-вкость, выдер-жку.
У-влекайтесь фу-тболом и воле-йболом, зи-мой ката-йтесь на лы-жах.
Ре-бята, занима-йтесь спо-ртом и всё в ва-шей жи-зни и-зменится.
Спо-рт пом-огает выработа-ть в се-бе та-кие ка-чества:
Си-лу во-ли, ло-вкость, выдер-жку.
У-влекайтесь фу-тболом и воле-йболом, зи-мой ката-йтесь на лы-жах.
Ре-бята, занима-йтесь спо-ртом и всё в ва-шей жи-зни и-зменится.
Спо-рт пом-огает выработа-ть в се-бе та-кие ка-чества:
Си-лу во-ли, ло-вкость, выдер-жку.
У-влекайтесь фу-тболом и воле-йболом, зи-мой ката-йтесь на лы-жах.
Ре-бята, занима-йтесь спо-ртом и всё в ва-шей жи-зни и-зменится.
Спо-рт пом-огает выработа-ть в се-бе та-кие ка-чества:
Си-лу во-ли, ло-вкость, выдер-жку.
У-влекайтесь фу-тболом и воле-йболом, зи-мой ката-йтесь на лы-жах.
Ре-бята, занима-йтесь спо-ртом и всё в ва-шей жи-зни и-зменится.
Спо-рт пом-огает выработа-ть в се-бе та-кие ка-чества:
Си-лу во-ли, ло-вкость, выдер-жку.
У-влекайтесь фу-тболом и воле-йболом, зи-мой ката-йтесь на лы-жах.
Ре-бята, занима-йтесь спо-ртом и всё в ва-шей жи-зни и-зменится.
Спо-рт пом-огает выработа-ть в се-бе та-кие ка-чества:
Си-лу во-ли, ло-вкость, выдер-жку.
У-влекайтесь фу-тболом и воле-йболом, зи-мой ката-йтесь на лы-жах.
Ре-бята, занима-йтесь спо-ртом и всё в ва-шей жи-зни и-зменится.
Спо-рт пом-огает выработа-ть в се-бе та-кие ка-чества:
Си-лу во-ли, ло-вкость, выдер-жку.
У-влекайтесь фу-тболом и воле-йболом, зи-мой ката-йтесь на лы-жах.
Ре-бята, занима-йтесь спо-ртом и всё в ва-шей жи-зни и-зменится.
Спо-рт пом-огает выработа-ть в се-бе та-кие ка-чества:
Си-лу во-ли, ло-вкость, выдер-жку.
У-влекайтесь фу-тболом и воле-йболом, зи-мой ката-йтесь на лы-жах.
Ре-бята, занима-йтесь спо-ртом и всё в ва-шей жи-зни и-зменится.