7


  • Учителю
  • Сценарий интегрированного урока 1 класс

Сценарий интегрированного урока 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Урок, которого нет в расписании»



Цель: закрепить пройденный материал по основным предметам (обучение грамоте

и математика);

развивать умение выразительного чтения, работать в группе;

воспитывать взаимовыручку и взаимопонимание

Ресурсы: презентация, фишки для оценивания, задания для групповой работы,

индивидуальные задания, картинки, музыкальное сопровождение,

интерактивная физминутка



ХОД УРОКА:



  1. Звучит музыка /встреча гостей/

  2. Вступительное слово учителя

Добрый день, ребята и дорогие гости! Сегодня у нас необычный урок, а необычный он тем, что этого урока у нас нет в расписании. Вот уже определенное время наши детки проучились в школе, уже многое узнали, друг с другом подружились. Пришло время вас посвятить в ученики. Вы теперь не просто дети, вы теперь - ученики. Кто знает, может, сегодня мы посвящаем в ученики будущего космонавта или врача, артиста или певца, учителя или художника, депутата или президента. Но кем бы вы не стали в будущем, сейчас вы волнуетесь, потому что слово предоставляется вам!

3. Все месте

Мы сегодня очень рады

Всем пришедшим в этот класс

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей.



4. Наима:

Пусть зовут нас семилетки!

Пусть не ставят нам отметки!

Не ведем мы дневники!

Все же мы ученики.

Абдуллох:

Любим чистый светлый класс!

Это раз!

Там читали мы слова!

Это два!

Ну, а в третьих я Наринке

Сам уже пишу записки,

И бабуля говорит: «Мой внучок - вундеркинд!»

Санжар:

Учится Дианочка писать

Открывает чистую тетрадь,

Начинает первую страницу,

Первую выводит единицу.

Будь счастливой первая тетрадь

Пусть Диана учится на «5»

  1. Да! Вы уже не малыши, а настоящие школьники! И мы сегодня это докажем. А отправимся с вами в путешествие, в страну «ВСЕЗНАЙКА» и жители этой страны были очень любознательны и старательны. Ну и мы с вами докажем какие вы любознательные и старательные. За каждый ваш правильный ответ вы будете получать вот такие прекрасные бабочки.

- Ребята, скажите, для чего надо ходить в школу?

(ответы детей)

- А сейчас веселый звонок позовет наших первоклассников на уроки.

  1. Нарина:

День погожий, день веселый,

Небо - золото и синь!

104 наша школа

Сколько лет уже стоит.

Иброхим:

Рядом тут футбольное поле,

Но знает каждый ученик,

Если тихо в нашей школе,

Значит, там идет урок

Учитель:

Первый урок у нас письмо,

Ох, и трудное заданье -

Буквы правильно писать,

У Дениса есть желанье -

Вам об этом рассказать

Артем:

Л.А. долго

Нас писать учит ровно,

А примерно через месяц

Написал я слово «МАМА»

Получилось все не сразу,

Вышло все как по заказу.

Растопырки - нет прямой.

Залюбуется любой!



-И сейчас вам первое задание от короля этой страны, на индивидуальных листочках написать по образцу изученные буквы:

Аа Уу Ии Ау уа ИА



  1. Учитель:

- Жители этой страны очень любили вести беседу на разные темы и знали о речи все. И сегодня они хотят узнать у вас:

-Что такое речь?

-Какая бывает речь?

-Из чего состоит наша речь?

-Из чего состоят предложения?

-На что делим слова?





Бегзада:

Очень хочется, ребята,

Поскорее подрасти,

Мы уже умеем в слове

Ударение найти!



-Что такое ударение? (Ударение - это выделение голосом одного из слогов)



  1. Король страны «ВСЕЗНАЙКА» дает нам задание разгадать ребус

Сценарий интегрированного урока 1 классСценарий интегрированного урока 1 классСценарий интегрированного урока 1 классСценарий интегрированного урока 1 классСценарий интегрированного урока 1 класс









Сценарий интегрированного урока 1 класс



  1. Фонетический анализ слова-ребус, чтение с выделением логического ударения.

- Сколько слогов в слове?

- Какой ударный гласный звук?

- Как слышим безударный звук?

- 1-й слог, сколько звуков? 2-й слог сколько звуков?

- Сколько гласных? Сколько согласных? Всего звуков?

Один ученик составляет звуковую схему

  1. А королева этой страны вам приготовила свое задание:

- Что такое буквы?

-Вам нужно определить какие буквы написаны правильно, а те которые написаны неправильно необходимо зачеркнуть

Учитель:

  1. А теперь скажите нам:

Чтобы быть всегда здоровым,

Что надо делать по утрам?

Это каждый должен знать:

Надо всем подольше спать.

Это правильный ответ?

Чтоб расти нам сильными,

Ловкими, умелыми,

Чтоб расти здоровыми

Мы зарядку делаем:

- И сейчас веселый житель этой страны СЕРЕБРЯШКА предлагает вам провести «Веселую зарядку»



  1. Динь - дилинь, звенит звонок

Начинается урок!

- Следующий урок - математика.

Сулайман:

1, 2, 3, 4, 5 - можно все пересчитать,

6, 7, 8, 9, 10 - сосчитать, измерить, взвесить,

1, 2, 3, 4, 5 -вот как можем мы считать.

- Сейчас, следующее задание, которое нам предлагает магистр всех наук, той страны: нужно внимательно прослушать стихотворение и ответить на вопросы (повторим порядковый счет)

Едем с мамой в зоосад

И считаем всех подряд.

Пробегает дикобраз - это раз,

Чистит перышки сова - это два

Третьей стала росомаха ,

А четвертой черепаха.

Серый волк улегся спать - это пять.

Попугай в листве густой - он шестой.

Вот лисенок рядом с лосем

Это будет семь и восемь.

Девять это бегемот,

Рот как бабушкин комод.

В клетке ходит лев косматый

Он последний он десятый

Дальше нам не сосчитать

Надо снова начинать

  1. Дети, если вы были внимательны, то ответьте, кто из зверей был четвертый(черепаха)? А девятым(бегемот)? Пятым (волк)? А кто седьмым (лисенок)?

- вы знакомы с маленьким принцем, который умел считать лучше своей сестры?

  1. Саидали:

Плачет Ира не унять,

Очень грустно Ире:

«Стульев было ровно пять,

А теперь… четыре…»

Искандар:

Начал младший брат считать:

«1, 2, 3, 4, 5?»

«Не реви! Сказал малыш, -

Ведь на пятом ты сидишь»

15 -Маленький принц предлагает вам свое задание, вам нужно решить «Задачи в стихах» и составить выражения

Щука в озере плыла,

Червячка сняла с крючка,

Наварила щука щей,

Пригласила 5 ершей

Щи у щуки хороши

Сколько ели рыбок щи! (6) 5+1=6



На диване у Танюшки

Примастилися игрушки

Пять матрешек, Буратино

И веселый Чипполино.

Помоги Танюшке

Сосчитать игрушки! (7) 5+1+1=7



У пенечков пять грибочков

И под елкой еще три

Сколько будет всех грибочков,

Ну-ка быстро посмотри. (8) 5+3=8



  1. Следующее задание по математике «Соедини точки с цифрами»

-посмотрите, что у вас получилось (задание для каждой группы)

  1. ПЕРЕМЕНА!!! Любят дети поиграть, побегать, но и умеем танцевать

Исполнение танца «Раз ладошка…»

  1. И опять звенит звонок,

Он зовет нас на урок.

Третьем уроком будет чтенье

Сымбат:

Мы учили букву «А»

Мы учили букву «У»

Малыши кричат «Уа!»

Мы в лесу кричим «Ау!»

София:

С буквы «А» - арбуз и аист

Мы запомнить постарались,

С буквы «У» у нас ребята,

Ухо, удочка, утята…

Вот чему на первый раз

Научился первый класс.

Искандар:

Доска черна, зато умна, немало знает слов она

Весна, работа, хлеб, река -

Какая умница доска.

Фатима:

Крошится мел в моей руке,

Слова выводит на доске,

Мир, небо, солнце, облака,

Какая умница доска.

Зухра:

Я на доске оставлю след,

И вот из темноты на свет

Придут прекрасные слова

Казахстан, Родина, Астана!



-и в этом году наша республика отмечает 25-лет Независимости нашей страны. И все наши достижения и успехи в учебе мы посвящаем этой знаменательной дате.

-я предлагаю прочитать предложения, у каждой группы есть листочек с предложениями, выберите ученика, которой прочитает предложение и принесет вам еще один балл

Я люблю свою Родину!

Моя Родина - Казахстан.

Природа моей страны красива!

Цвети, мой Казахстан!

Астана столица Казахстана.

Нет в мире краше Родины нашей.



-Любите свою Родину, берегите ее. Есть пословица «Родина - мать, умей за нее постоять». Каждый из вас должен быть патриотом своей страны.



- И так сегодня все вы ребята были МОЛОДЦЫ! Скажем спасибо жителям страны «Всезнайка» за интересные задания.





  1. Рефлексия

Давайте заселим бабочками поляну страны «Всезнайка» и они украшают своей красотой эту страну

-А так как у нас с вами было и посвящение в ученики, вам вручаются вот такие медальки. Вы теперь не просто дети, вы теперь ученики!

  1. СПАСИБО за урок! Спасибо всем нашим гостям, кто пришел на наш урок.





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал