7


  • Учителю
  • Урок развития речи в 4 классе школы VIII вида по теме 'Одежда'

Урок развития речи в 4 классе школы VIII вида по теме 'Одежда'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: Одежда.

Цель: формирование словообразовательных навыков и умений составления описания на основе расширения знаний и представлений о видах одежды.

Задачи: способствовать формированию словообразовательных навыков и умений составления описания, расширять представления о сезонной одежде, закреплять знания о различных видах одежды, корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, предметные картинки, карточки с заданиями, «Лото», календарь природы и труда.

1.Организация начала урока.

Задача: создать положительный эмоциональный настрой на урок.

Деятельность

учащихся

Деятельность учителя

Примечания

Дети называют друг друга ласково по имени, садятся.

  1. Организация начала урока.

Психологический настрой «Волшебники»

-В одной стране жил волшебник. Он мог каждого человека сделать добрым, радостным. И вы можете оказаться такими волшебниками. Для этого нужно лишь человека назвать ласково по имени.


2. Повторение

Задача: подвести итоги наблюдения за погодой, корригировать и развивать мышление, устную речь учащихся


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

1 учащийся составляет ответ по плану, другой делает отметки в календаре

Дети рассказывают стихотворения наизусть.

- Ребятишки решили выйти на прогулку, нужно узнать, какая погода на улице.


Работа с календарём природы.

Составление рассказа по плану:

  1. Сейчас (время года).

  2. Сегодня (число, месяц).

  3. Облачность (ясно, пасмурно, переменная облачность).

  4. Осадки (дождь, снег, град, нет осадков).

  5. Ветер (слабый, сильный, нет ветра).

- о декабре написано много красивых стихотворений.

Календарь природы.

План составления ответа.




3.Введение в тему урока.

Задача: формировать мотивацию к изучению новой темы.

Деятельность учащихся



Деятельность учителя


Примечания


Ответ детей: лишнее-ботинки, сапоги, т.к. это-обувь.

- Рассмотреть изображённые на карточках предметы. Какой среди них - лишний? Назвать 1 словом остальные.

Для чего одежда? нужно будет подобрать ребятам одежду для прогулки зимой. После выполнения задания вы сможете выбрать 1 из предметов одежды в той последовательности, в которой надевают одежду. Будут ли дети одеты для прогулки - зависит от вас.

Индивидуально


4. Сообщение темы, постановка целей.

Задача: сообщить тему, цели урока.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания


.


Тема урока: Одежда.

-Познакомлю с видами одежды в зависимости от времени года,

расскажу, из каких материалов шьют одежду, буду учить подбирать одежду в зависимости от времени года

5. Целеполагание.


Задача: учить самостоятельно, пользуясь опорой, ставить перед собой цель.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания


Дети дают ответ при помощи опорных карточек.


-Что хотите узнать? Чему будите учиться?


  1. Изучение нового.

Задача: расширять представления о сезонной одежде, способствовать формированию словообразовательных навыков, обогащать словарь учащихся

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

Рассматривают изображения, дают ответы на поставленные вопросы.

Дети угадывают предмет одежды по фрагментам.

«В магазине одежды»

Наш магазин состоит из 3 отделов.

1 отдел.

Шуба, шапка. Изготавливают из меха (меховая одежда).


Шарф, варежки, носки, джемпер, пуловер (имеет треугольный вырез), свитер (одежда с горловиной без застёжки). Эти предметы одежды изготовлены из шерсти животных, это-шерстяная одежда.


Пальто -сшито из плотной ткани.


- В какое время года одевают?

Значит, это какая одежда? (зимняя одежда).

Юбки, платья, брюки, которые носят зимой, шьют из теплой плотной ткани.

Зимняя одежда- это также пуховик, зимняя куртка и др.

-Почему зимнюю одежду шьют из плотной ткани, меха, шерсти?

Зимняя одежда должна быть очень теплой, чтобы защитить от мороза.

2 отдел.

«Угадай предмет одежды» по фрагментам (платье, шорты, футболка, юбка,сарафан) В какое время года одевают?

Значит, это какая одежда? (летняя одежда).

А чем отличается одежда летняя от зимней? (Летняя одежда из легкой ткани, прохладная, с коротким рукавом). Рубашка, брюки.


Материал, из которого изготавливают летнюю одежду-шёлк (шьют праздничную, нарядную одежду); лён, хлопок(выращивают растение, собирают, изготавливают нити, из них-ткань).

Летом так же не обойтись без головных уборов. Назвать (кепки, панамы). Для чего?


3 отдел-куртка (материал-болонь), джинсы (джинсовая ткань), кофта, комбинезон(детский), колготки, пальто, плащ. Для изготовления плащей, курток могут использовать ткань либо кожу.

В какое время года можно одевать?

Одежда для весны и осени- демисезонная одежда.

- Как одежда помогает человеку сохранить здоровье?


Физминутка музыкальная

Презентация

Слайд 1

Предметные картинки

Карточки с новыми словами - на доске


Слайд 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. 9, 10, 11. 12, 13, 14, 15

Слайд 16

  1. Закрепление.

Задача: способствовать формированию словообразовательных навыков и умений составления описания, закреплять знания о различных видах одежды, корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

Работа в группах.

Работа в парах.


Учитель вызывает 1 из учащихся, шёпотом сообщает задание, ученик выполняет, остальные угадывают действие, выполняют его.

Рассматривают слайд, указывают номер «лишнего» предмета одежды, 1 ученик по выбору учителю отвечает.

Составляют предложение.



Игра «Лото»

Карточки с изображёнными предметами одежды разделить на группы в зависимости от времени года (куртка, шапка, платье, сарафан, блузка, рубашка, пальто, свитер, варежки, перчатки).

Игра «Верни слова»

Напечатано стихотворение, вместо названий предметов одежды-пропуски. 3гр. -Вставить карточки со словами по смыслу.

1, 2гр-картинки.
В …. девочки одеты
жарким летом.
Танечки и Любочки
очень любят …. . сарафаны юбочки


В …Таня и Олежек
В октябре и ноябре,
Когда сыро на дворе.(куртке)
… курточки теплее
И зимой уютно в ней,
В воротник упрятать нос
Может даже дед Мороз. шуба


В декабре гуляй ты в шубе,

В теплой шапке ты гуляй!

Ну-ка, ручки отогрей-ка -

Варежки ты надевай!

Пусть мороз румянит щечки,

Но совсем не зябко нам:

Мы пушистые носочки

Надеваем по утрам!

«Один-много» игра

Изменить слова по схеме:

1__-много __.

Одни шорты-много…

Одно пальто-много …

Одна шуба-много …

Один сарафан-много….

Одна майка-много …

Одни колготки-много …

Один пуловер-много …


Физминутка

Угадать зимнее развлечение (кататься на лыжах, на коньках, играть в снежки, лепить снеговика).

«Художники» нарисовать глазами снеговика


«Наведи порядок» игра

Брат с сестрой хотят в шкафах для одежды навести порядок. Отправим в сообщении подсказку. Указать номер лишнего предмета одежды. Объяснить свой выбор.

«Подбери слова, противоположные по смыслу»

Старый пуховик-

Чёрное платье-

Большая куртка-

Женские брюки-

Летняя одежда-

«Составь предложения»

У Димы ~~~~ . Мама Кате ~~~ ~~~ .


Демисезонная одежда-это ? ? ? ? . На праздник Татьяна Васильевна наденет новую ~~~ . Машенька надела на куклу ~~~ .


«Угадай предмет» игра


1 из учащихся составляет описание предмета одежды по плану. Отгадать, о каком предмете идёт речь.


Формирование коммуникативных навыков

Формирование коммуникативных навыков


Презентация


Картинный план


8. Итог, рефлексия, оценивание.

Задача: подвести итог урока и оценить учащихся; учить детей анализировать свою деятельность.


Ответы детей.


-Готов мальчик к зимней прогулке? Значит, вы справились с заданиями!


-Чему учились? Какие цели ставили в начале урока? За что себя можете похвалить?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал