- Учителю
- Конспект урока Почему мы любим кошек и собак
Конспект урока Почему мы любим кошек и собак
МКОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа»
Урок окружающего мира в 1 классе
по теме:
«Почему мы любим кошек и собак?»
Дата проведения урока: 20 марта 2015 года
Подготовила: Денисова Наталья Владимировна,
учитель начальных классов
2015 г.
Урок окружающего мира в 1 классе по теме:
«Почему мы любим кошек и собак?»
Цели урока:
-
Расширение представлений о кошках и собаках;
-
Знакомство с правилами ухода за кошками и собаками;
-
Воспитание бережного отношения к домашним питомцам и чувства ответственности за них;
-
Воспитание милосердия, сочувствия бездомным животным.
-
Развивать мышление, учить анализировать, сравнивать, работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты:
-
учащиеся научатся описывать своего домашнего питомца по плану;
-
рассказывать об уходе за кошкой и собакой;
-
познакомятся с правилами безопасности при общении с собаками.
Оборудование:
-
Презентация "Почему мы любим кошек и собак?»
-
Учебник "Окружающий мир» А.А.Плешаков, 1 класс;
-
Компьютер и медиапроекционное оборудование;
-
Рисунки детей, работы детей по проекту «Мои домашние питомцы»
-
Рисунки с предметами ухода за кошкой и собакой.
Ход урока
1. Организационный момент.
-
Покажите умные глазки, ровные спинки.
-
Улыбнемся от души.
-
Готовы ли мы к уроку?
II Актуализация знаний.
1.Беседа
Загадка и вопросы (метод. Стр.291)
-Какая фраза-подсказка помогает запомнить цвета радуги?
-Кто назовет цвета радуги по порядку?
2.Игра «Третий лишний»
(Стр.291 метод.)
КИМы (тест 40,с.60)
III.Самоопределение к деятельности.
У.-Сегодня сама Мудрая Черепаха принесла для нас загадки. Отгадайте их.
(Стр.292 метод.)
И еще две загадки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (Кошка)
Черный нос, колечком хвост,
Дом охраняет,
Громко лает,
Кошек, пугает! ( Собака)
У. - Предположите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
У.- Какие новые знания мы откроем?
У.- Правильно, это собака и кошка. У.-Прочитайте тему урока на
с.42 У.- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
Сегодня на уроке мы будем говорить о любимцах, живущих с нами под одной крышей - о кошках и собаках, научимся, как нужно ухаживать за собакой и кошкой, узнаем много интересного и полезного для нас.
Слайд1
IV. Работа над темой урока. Знакомство с особенностями кошек и
собак.
Отгадайте загадки (С.292 мет. И слайд 2)
- Ребята, о каком животном можно так сказать: «Животное с
«бархатными лапками».
- А почему говорят, что лапки у них бархатные?
- Что вы знаете об этих животных?
Вот они, наши красавцы (Слайд 3-6)
Кошки очень умные, чистоплотные животные. Они постоянно чистятся и
вылизывают свою шерсть. Это единственное животное, у которого
отсутствует запах. Кошка - обладает острой наблюдательностью, легко
приспосабливается к условиям обитания, поддаётся выучке и
дрессировке.
Сегодня на земном шаре насчитывается около 40 мл. кошек.(Слайд7-8)
Посмотрите, какие существуют породы кошек (Слайд 9-13)
Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, кошки не растеряли своих диких повадок. Как ловко котенок ловит бумажку на веревочке! Затаивается, подкрадывается, мгновенно прыгает - и игрушка в когтях. А когти у кошек втяжные: подкрадываясь, они убирают их в мягкие подушечки. Но уж если запустят в добычу - не вырваться. Играя, кошка редко пускает в ход когти- отбивается мягкими, «бархатными» лапками, но если ее разозлить- не обижайтесь, сами виноваты! (Слайд 14)
До сих пор главные «профессии» кошки - охотник и охранник. Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна.
По поведению кошки можно предсказывать погоду. Кошки предугадывают землетрясение, извержение вулкана.
Кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим телом. Как правило, кошка устраивается рядом с больным, дремлет, урчит, позволяет себя гладить. От этого люди быстрее идут на поправку.
Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке, в театре Ю. Куклачева, снимаются в кино.
Охотником и охранником, синоптиком и лекарем, артистом и другом, игрушкой и даже живым ''будильником'' может стать для вас кошка.
V. Релаксация.
Физминутка «Веселая зверобика» (фрагмент)
VI. Продолжение изучения нового материала
Отгадайте следующие загадки ( слайд 17-20)
У.- О ком же мы сейчас будем говорить?
У.- Правильно. Разговор мы продолжим о собаках. ( слайд 21)
У.- Что вы знаете о собаках?
У.- Сейчас на земном шаре нет такого места, где бы рядом с
человеком не жила собака. Она помогает людям во всем. У собак очень
много профессий. Одни используются как ищейки, а другие как
охотничьи.
Собаки работают в вооруженных силах, помогают охранять границу, находить по следу преступников, разыскивать взрывчатку и наркотики.
Есть породы, которые помогают сопровождать слепых, есть собаки - спасатели, которые разыскивают человека под снежной лавиной или вытаскивают из воды.
До сих пор собаки помогают людям пасти стада. А на Крайнем Севере и сейчас ездят на собачьих упряжках.
Но прежде всего любая собака, даже самая маленькая, это преданный и бескорыстный друг, который рядом и в радости, и в несчастье. Собаки умеют успокаивать после каких-либо неприятностей в школе, на работе. Вот человек открывает дверь квартиры … Кто встречает его радостным визгом, преданным взглядом? А кто лежит часами возле кровати, когда человек болеет? Кто вылизывает царапины и порезы, стараясь залечить это место?
И не зря говорят, что человек и его верный друг - собака со временем становятся похожи друг на друга!
Презентация «Человек собаке- друг»
VII. Релаксация.
VIII. Продолжение изучения нового материала
IX. Презентация проекта «Наши домашние питомцы».
-Ребята, у кого есть дома домашние питомцы? Расскажите о них.
X. Физминутка «Собачий вальс»
XI. Продолжение работы над темой урока. Беседа "Как ухаживать за кошкой и собакой".
- У. - У кого дома есть кошки? Как вы
ухаживаете за ними?
У. - Рассмотрите рисунки на странице 42 учебника.
(Демонстрируется аналогичный слайд) Составьте рассказ о том, как
нужно ухаживать за кошкой.
У. - У кого дома есть собаки? Как вы ухаживаете за ними?
У. - Рассмотрите рисунки на странице 43.
(Демонстрируется аналогичный слайд.) Расскажите, как нужно
ухаживать за собакой.
- …
У. - А если ваш питомец заболел?
У. - Домашние животные нуждаются в заботе
человека. Если мы решили завести кошку или собаку, нужно создать
для них хорошие условия жизни.
-
У животного должна быть собственная постель. Её можно устроить из коробки или картонного ящика с одеялом внутри.
-
Постель должна находиться в сухом, тёплом месте, подальше от сквозняков.
-
Для питания животных нужны три миски: для еды, молока и воды
-
Кормить кошек и собак можно свежими продуктами или специальными консервами.
-
Советы по правильному питанию даёт ветеринар.
-
Животным постоянно нужна вода, поэтому её надо наливать в миску и оставлять для вашего питомца.
-
Нельзя разрешать животным таскать еду со стола. Мусорное ведро в доме должно плотно закрываться.
-
Кошки и собаки любят играть. У ваших любимцев должны быть собственные игрушки.
-
Домашних животных учат правилам поведения в доме, дисциплине, приучают к тому, где надо ходить в туалет.
-
Собак специально дрессируют. На прогулку собак выводят в ошейнике и наморднике, надев поводок.
-
Чтобы кошки и собаки были чистыми и здоровыми, их необходимо регулярно вычёсывать щёткой и расчёской.
-
Кошка сама поддерживает себя в чистоте, а собаку надо мыть. Для мытья животных используют специальные шампуни.
-
Уезжая на каникулы, надо позаботиться о том, чтобы ваше животное кто-то кормил, поил и выгуливал.
-
Животное может заболеть. В таком случае надо обязательно обратиться к ветеринару.
-
Для кошки в доме обязательно выделяется место, где она будет точить когти, иначе она испортит мебель
XII. Практическая работа. Работа в парах.
На каждую парту раздаются рисунки с предметами ухода за кошками и собаками.
У. -Ребята, а сейчас у вас работа в парах. На партах лежат рисунки с предметами ухода за кошками и собаками. Внимательно рассмотрите рисунки и обсудите друг с другом как называются эти предметы и для чего они предназначены.
У. - Ребята, решите кто из вас двоих будет рассказывать.
Выйдите к доске те ребята, у кого есть предметы ухода за кошкой.
Выйдите к доске, у кого есть предметы ухода за собакой.
XIII. Работа в рабочей тетради.
Выполняют задание на стр.27.
XIV. Беседа "Откуда появляются бездомные животные?"
У.- Мы только что с вами узнали, как нужно заботиться о собаках и кошках.
У. Ребята, помните, прежде чем завести кошку или собаку, посоветуйся с родителями. Убедись в том, что все члены семьи не возражают против появления в доме животного.
ВЗЯВ В ДОМ ЖИВОТНОЕ, ПОМНИ - ЭТО ЧЛЕН ТВОЕЙ СЕМЬИ И ЕГО НЕЛЬЗЯ ВЫГНАТЬ НА УЛИЦУ
У.- А сейчас давайте внимательно послушаем стихотворение Агнии Барто "Уехали".
Два ученика - первоклассника декламируют стихотворение.
Щенка кормили молоком,
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком -
Ему пощупать нос.
Учили мальчики щенка,
Возились с ним в саду,
И он, расстроенный слегка,
Шагал на поводу.
Он на чужих ворчать привык,
Совсем как взрослый пёс.
И вдруг приехал грузовик,
И всех ребят увёз.
Он ждал: когда начнут игру?
Когда зажгут костёр?
Привык он к яркому костру,
К тому, что рано по утру
Труба зовёт на сбор.
И лаял он до хрипоты
На тёмные кусты.
Он был один в саду пустом,
Он на террасе лёг.
Он целый день лежал пластом,
Он не хотел махать хвостом,
Он даже есть не мог.
Ребята вспомнили о нём -
Вернулись с полпути.
Они войти хотели в дом,
Но он не дал войти.
Он им навстречу, на крыльцо,
Он всех подряд лизал в лицо,
Его ласкали малыши,
И лаял он от всей души.
У. - Что можно сказать об отношении ребят к
щенку? Любили ли они его? Заботились о нем? Как заботились?
Д. - Кормили молоком, вставали
ночью и тайком к нему бежали босиком - ему пощупать нос.
У. - Что случилось потом? Почему щенок остался
один?
Д. - Ребята уехали.
У. - Как переживал щенок
расставание с ребятами?
Д. - Он целый день лежал
пластом, он не хотел махать хвостом, он даже есть не мог.
У. - Чем закончилась история с щенком?
Д. - Ребята вспомнили о нем,
вернулись и, скорее всего, забрали щенка с собой.
У. - Какой можно сделать вывод из
этого стихотворения?
Д. - Надо не забывать о тех, кому
мы уделяли внимание, о ком мы заботились. Мы в ответе за тех, кого
приручили.
У. - Но не всегда так бывает… По
нашим городам бегают десятки бездомных собак и кошек. Как вы
думаете, почему так много на улицах бездомных кошек и собак? Откуда
они появились?
У. - Действительно, бездомные животные появляются из-за равнодушия людей, из-за их безразличия. Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство. Сначала люди приручают животных, начинают заботиться о них, а потом им это надоедает, животных просто выгоняют из дома.
У. - Как можно позаботиться о бездомных собаках и кошках?
- …( Из ответов детей: Построить большой дом, куда поселить всех бездомных собачек и кошек).
У. - Люди, неравнодушные к судьбам бездомных собак и кошек, создают приюты для них. Конечно, это не родной дом для животных, но все же лучше, чем если его, этого дома, совсем нет. Чтобы в нашем городе было меньше покинутых собак и кошек, не забывайте заботиться о своих четвероногих друзьях, любите их, выполняйте все обязанности по уходу за ними.
XV. Рефлексия.
- Итак, ребята, подошел к концу наш урок. Как же нужно ухаживать
за кошками и собаками?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что вы захотели бы рассказать, своим родным и близким дома?
Вы правы, ребята, надо всегда помнить слова французского писателя
Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приучили.
Подведение итогов урока.