7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему : Однородные члены предложения4 класс

Конспект урока по русскому языку на тему : Однородные члены предложения4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала















Авторский урок по русскому языку

в 4 «в» классе









Тема: "Однородные члены предложения"







Разработала:

Учитель Альжанова Г.К.





























Тема: "Однородные члены предложения "





Цели:

- познакомить с понятием "однородные члены предложения"

- развивать умение распознавать однородные члены предложения

- закрепить умения расставлять знаки препинания при однородных членах предложения

- формировать навыки орфографической зоркости

- прививать интерес к русскому языку



Оборудование: экран, проектор, презентация к уроку, учебник русского языка , таблицы.



Ход урока:



1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Встали, подравнялись, поприветствовали гостей.

Подарки гостям открытки « Туфельки»

Начинаем урок русского языка

Мин. чистописания : образцы в тетрадях.

Словарная работа : схемы сказка, бедняжка, туфелька, принцесса.

)

.2. Психологический настрой детей на урок:



- Каким вы хотите увидеть наш урок?



Ученик: Интересным, познавательным, плодотворным, необычным.



-Ну, что ж в добрый путь. Пусть урок нам принесет радость общения. Хочешь быть грамотным - учись думать, мыслить. Успех ждет тех, кто будет любознательным, внимательным, активным.

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б,

а воображение - куда угодно…Энштейн.

- Сегодня у нас необычный урок - у нас заседание в стиле передачи « Модный приговор»

Проблема с моей одеждой. Что бы вы изменили? Какой человек может назвать себя стильным

Стиль одежды - определённая акцентированность ансамбля (костюма в широком смысле), продиктованная следующими признаками (или их совокупностью): возрастом, полом, профессией, социальным статусом, принадлежностью к субкультуре, личным вкусом человека, эпохой жизни общества, национальностью, религиознойпринадлежностью, уместностью, функциональностью, образом жизни и индивидуальными особенностями.

У стильного человека и речь должна быть правильной, красивой, богатой.



Тема нашей передачи "Однородные члены предложения". Проблема, которую мы сегодня будем обсуждать связана со знаками препинания при однородных членах предложения и насколько важно употреблять в своей речи данные члены предложения.

- Нужны ли вообще современному человеку знания об однородных членах предложения? Кто-то считает, что не нужны. А кто-то уверен в том, что пользоваться однородными членами предложения является ключевым фактором в успешной профессиональной деятельности делового человека. Существует общественное мнение о том, что в нашей речи лучше пользоваться простыми предложениями не прибегать к употреблению однородных членов предложения.Но мы ведь не согласны?

- Итак, внимание ! Героиней программы « Модный приговор» стала..

Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнца

И грустно смотрела в оконце.

/ Золушка/. Она обвиняется в том, что её одежда не приносит ей радости и счастья.Раньше она была другая, вот её воспоминания.



3. Организация наблюдения над материалом. Работа с предложениями.



Девочка просыпается. Девочка умывается. Девочка надевает красивое платье.



- Какие это предложения? Чем сходны данные предложения?

Ученик: Это простые предложения. В этих предложениях одно подлежащее девочка.

- Что вы можете сказать о данном отрывке?

Ученик: Отрывок некрасивый. В нем часто повторяется слово девочка.

- Как можно сказать, чтобы избежать повторения подлежащего?

Ученик: Составить одно предложение.



Девочка просыпается, умывается, надевает красивое платье.





- Выделите грамматическую основу в данном предложении. Что вы можете сказать о получившемся предложении? Что особенного в предложении?

Ученик: Это предложение с однородными членами предложения.

- Докажите. Почему вы так считаете?



Ученик: В предложении несколько сказуемых: просыпается, умывается, надевает

- Что поясняют сказуемые? На какой вопрос отвечают? Какой частью речи выражены?

Ученик: Сказуемые поясняют подлежащее девочка, отвечают на вопрос что делает?, выражены частью речи глагол.



- Какой вывод можно сделать из всего сказанного? Давайте попробуем сформулировать признаки однородных членов предложения.

Ученик: признаки:

  1. Отвечают на один и тот же вопрос

  2. Являются одним членом предложения

  3. Относятся к одному и тому же члену предложения

  4. Обычно выражены одной и той же частью речи

  5. Произносятся с интонацией перечисления



- Мы увидели, что слова в предложении живут по тем же законам, что и люди в любом коллективе. И для слов, и для людей главное - уметь строить отношения, а не только модно одеваться.

А сейчас Мы познакомимся с несколькими стилями:

  • Стиль Жертва моды</</u> - человек, который следит за всеми веяниями модными тенденциями, но не со здоровым интересом, а выходя за его рамки. шапокляк

  • Элегантный стиль - предполагает отличное качество, безупречный покрой, отсутствие лишних и случайных деталей, сбалансированный силуэт и сдержанность.

  • Стиль Стиляги - это знаменитые брюки-дудочки, взбитый «кок» на голове, элегантный пиджак с широкими плечами, узкий галстук - «селёдочка», волк из ну погоди Стиль Кэжуал - элегантная небрежность, он несет неформальный характер, но выражает максимальную комфортность.



4. Формирование и отработка умений находить однородные члены предложения, расставлять знаки препинания.



Продолжаем обсуждать громкую историю, о которой не можем умолчать - историю девочки Золушки , которая расскажет все и мы поймем, почему она стала такой, кроме того расскажет о знаках препинания при однородных членах предложения . Когда между однородными членами ставится запятая, а когда не ставится? Необходимо выяснить, как оформляется связь между однородными членами, если в предложении нет союзов и в том случае, когда есть союзы. Давайте попробуем найти решение данной проблеме.

- Внимание на наглядность. Когда Золушке грустно, она любуется природой.



  1. Растворились в темноте рощи сады поля.

  2. Волны пенились и бились с шумом о набережную.

  3. По склонам гор видны и сосны и ели и клёны .

  4. Зимой солнце светит ярко а не греет.

  5. Лебеди летели низко над озером но на воду не садились.







-Молодцы, ребята! Какие выводы можно сделать о постановке запятой при однородных членах предложения?

Ученик: выводы помощь Золушке.





Правила постановки знаков препинания при однородных членах:





Если стоят однородные члены,

Их запятой раздели непременно! О , О









Если же вдруг появился союз,

то запятая, тогда лишний груз! О и О







Если союз к нам пришел не один,

Ставь запятую ты перед вторым! и О , и О







А перед союзами "а" и "но"

Долгих сомнений быть не должно.

И не думай впустую -

Ставь скорей запятую…

О, а О

О, но О







6. Наблюдения над употреблением однородных членов предложения в речи:



- После короткой рекламной паузы мы опять в студии. Продолжаем нашу беседу про однородные члены предложения.

- Как вы думаете, к каким однородным членам предложения мы чаще всего прибегаем в устной речи? С чем это связано: это личная особенность каждого или это особенность устной речи? В каких областях литературы употребляются однородные члены предложения? Меняется ли цель использования однородных членов предложения?



- Ведь многие считают, что однородные члены предложения не усиливают выразительность речи и вредят нашему общению. Другие, наоборот, утверждают, что наша речь становится более яркой, давайте разберем области употребления однородных членов предложения в речи.



- Ознакомьтесь с данными строчками. О чем они вам говорят? Где их можно встретить? Возможно ли в словарях обойтись без однородных членов предложения? Золушка приготовила салат.



Салат - холодное блюдо из нарезанных сырых или вареных овощей, зелени, яиц, мяса, рыбы, заправленное каким-либо соусом



Ученик: объяснения слов из толкового словаря. Толковые словари остро нуждаются в однородных членах.



- Прочитайте выдержку из учебника. Как эта выдержка может быть связана с темой нашей передачи? Какова цель употребления однородных членов? Про тыкву.

  1. Семя состоит из кожуры и зародыша. В зародыше различают корешок, стебелек, почечку с листочками. (научная литература)



Ученик: В этих строчках есть однородные члены. Однородные члены предложения расширяют, углубляют смысл текста и делают его более объемным.



- Прочитайте следующие строчки. Как связаны эти строчки с темой нашей передачи? С какой целью используются однородные члены?





- Так какой же вывод можно сделать, где употребляются однородные члены предложения?



Ученик: вывод: Однородные члены предложения могут употребляться в художественной литературе, научной литературе, в толковых словарях, в рецептах, инструкциях….

- Правильно, можно сидеть дома и слушать радио, смотреть телевизор или листать газеты и журналы. Однородные члены хлынут со всех сторон, рекламируя товары, или когда мы общаемся между собой, а значит, роль однородных членов в нашей жизни очень велика.

Динамическая пауза « Золушка на балу»





- А сейчас мне хотелось бы убедиться в вашем профессионализме по усвоению данной темы. А работать вы будете в парах

- Внимание на экран: (работа в парах)

7. Закрепление нового материала (самостоятельная работа по индивидуальным карточкам)

- Расставьте знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Составьте схемы.

1 в

Заря бывает не только утренняя но и вечерняя.



Золушка принялась жарить варить тушить и печь.





Уровневое задание наиди о.

1 уровень

Вчера мы были в на балу.. Видели короля королеву принца. Все были красивые и добры. Люди пели смеялись веселились каждый по своему.

2 вариант.

Ты - писатель. Используя данные слова, составьте предложения с однородными членами:Радовались, изящные, во дворце, танцевали, на лестнице, прекрасные.

3 вариант.

Выделенные слова замените однородными членами.

У дворца посадили фруктовые деревья.

Во дворе росли цветы. Они были разноцветные.



Ученик: вывод: Однородные члены предложения делают речь красивой, более выразительной, создают яркие описания и динамические картины.



- Вы просто молодцы! Прекрасно справились с работой.

А сейчас мы откроем наши журналы моды и поработаем по ним.

Упр494 спиши. Найди одн. Члены Живут во дворе курочки и петушок. Ои о

Упр495 продолжи ряд о. членовВ лесу растут съедобные грибы: маслята, лисички, подберезовки.упр.прид. предлож с о. В лесу растут берёза и дуб

А сейчас у вас смайлики, если урок понравился, нарисуйте улыбки им. Наклейте, какой образ Золушки вам понравился больше.

- На этом наша передача подошла к концу. Я прощаюсь с вами, до новых встреч.



7. Итог урока:



- Какая тема обсуждалась на уроке?

Ученик: однородные члены предложения.

- Что нового и интересного узнали?

- Что надо уметь при изучении данной темы?

Ученик: находить в тексте однородные члены предложения, правильно расставлять знаки препинания, употреблять в своей речи.

- Понравился ли вам урок?

(оценивание ответов детей,) карта самоконтроля по теме "Однородные члены предложения".

Правило.

Знаки препинания при однородных членах:

- правило

- применение правила на письме.

Нахождение однородных членов в предложениях.

Составление предложения с однородными членами.

Самооценка:

Оценка в паре:

Конспект урока по русскому языку на тему : Однородные члены предложения4 класс

Конспект урока по русскому языку на тему : Однородные члены предложения4 класс

Конспект урока по русскому языку на тему : Однородные члены предложения4 класс

Конспект урока по русскому языку на тему : Однородные члены предложения4 класс

Конспект урока по русскому языку на тему : Однородные члены предложения4 класс





- Ребята, спасибо вам за работу. Без помощи и поддержки друг друга мы не смогли бы достичь цели. Молодцы!

8. Домашнее задание. Итог урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал