7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Письмо строчной буквы н' (1 класс)

Конспект урока по русскому языку 'Письмо строчной буквы н' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Письмо строчной буквы «н»

Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «н»; учить анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); закреплять гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихотворение:

 Там я букву Н найду,

Где гамак висит в саду.

В. Степанов

- Сегодня на уроке научимся писать строчную букву «н» , которая нужна нам для обозначения согласных звуков: твердого [н] и согласного мягкого [н'].

III. Повторение звуков [н],[н'], изученных на уроке чтения.

- Как погоняют лошадь? (Но-но!)

- Дайте характеристику звуку [н]. (Это твердый согласный звук.)

- Дайте характеристику звуку [н']. (Это мягкий согласный звук.)

- Обратите внимание на условное обозначение мягкого звука [н'] с помощью апострофа.

- Найдите одинаковый звук в словах: ноябрь, нос, ноты, надежда. (Звук [н].)

- Найдите одинаковый звук в словах: небо, няня, нитки. (Звук [н'].)

IV. Формирование зрительного образа строчной буквы «н» в памяти учащихся.

Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «н»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

- Сравните малую печатную и строчную письменную буквы «н».

- Чем они похожи? Чем отличаются?

Далее учитель на магнитной доске конструирует строчную букву «н».

- Назовите элементы, из которых состоит строчная буква «н». (Полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны; полоска в форме плавной линии; полоска в форме прямой линии.)

- Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква «н».

- Выполните конструирование строчной буквы «н» у себя на столе.

В индивидуальные конверты помимо шаблонов № 43, № 12 и № 3, необходимых для конструирования этой буквы, следует положить шаблоны № 47, № 6, № 36, № 1 для дифференцирования размера и формы элементов.

- Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 2, с. 32.)

V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

1. Учитель дает сначала полное, а затем краткое объяснение образца начертания строчной буквы «н» на доске мелом.

Начинаем на верхней линейке. Сверху вниз, до нижней линейки пишем прямую (1). Делаем повтор по прямой вверх до ее середины, немного отклоняясь влево от прямой (2). Ведем плавную линию вправо, выгибая вниз (3), продолжаем ее к верхней линейке, отклоняясь вправо (4). Вниз опускаем прямую (5). Не дойдя до нижней линейки, закругляем вправо, коснувшись ее (6).

Сверху вниз (1), вверх, отклоняясь влево (2), вправо, выгибая вниз (3), вверх, отклоняясь вправо (4), вниз (5), вправо (6).

2. Показ и объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы «н» под счет.

3. Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счет сначала «в воздухе», а затем под счет по тетради (с. 30).

Подготовка руки к письму.

VI. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов и строчной буквы «н».

- Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки. (При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

- Прочитайте слоги с буквой «н» в тетради.

- Какие соединения используются в письме соединений букв «ан», «ин»? (Верхнее соединение.)

Далее учащиеся работают по образцу в тетради.

VII. Выполнение речеязыкового задания.

- Рассмотрите иллюстрацию в тетради.

- Кто здесь нарисован?

- Что делают дети?

- Как зовут эту девочку?

- Рассмотрите схему текста.

- Сколько предложений «живет» в домике-тексте?

- Придумайте название тексту и составьте рассказ про детей, используя данную схему.


Нина

У Нины есть интересная книга.

Девочка читает сказки малышам.

Дети очень рады.


- Назовите первое предложение. Назовите второе предложение. Назовите третье.

- Прочитайте слова в тетради.

- Почему слово «Анна» записано с заглавной буквы? (Имена людей надо писать с заглавной буквы.)

- Кого на рисунке можно назвать словом «она»? (Девочка - она, книга - она.)

- Кого на рисунке можно назвать словом «они»? (Дети - они.)

- Проанализируйте виды соединений в словах «Анна», «она», «они» и выполните письмо по образцу.

VIII. Выполнение логических заданий с буквами.

- Какие буквы записал Почемучка?

- Сравните данные строчные буквы. Выделите общий элемент этих букв и впишите его в окружность. (Полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны.)

- Переконструируйте строчную букву «н» в строчную букву «а», в строчную букву «у», в строчную букву «ы», в строчную букву «и», в строчную букву «м».

Один из учащихся выполняет задание на доске.

IX. Рисование узора-бордюра.

Учащиеся упражняются в начертании полоски в форме плавной линии.

- Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Полоска в форме прямой линии, полоска в форме плавной линии.)

X. Итог урока.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал