- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Распознавание слов, которые различаются гласной буквой в корне'
Конспект урока по русскому языку на тему 'Распознавание слов, которые различаются гласной буквой в корне'
Урок русского языка в 3 классе
(по учебнику Т. Г. Рамзаевой )
Тема:
Распознавание слов,
которые различаются гласной
буквой в корне
Выполнила:
учитель начальных классов
МОУ средней общеобразовательной
школы № 128
Автозаводского района
г. Нижнего Новгорода
Ильина Ольга Николаевна
1 категория
Стаж работы учителем начальных
классов - 26 лет
г. Нижний Новгород
2013 г.
Урок-исследование с использованием мультимедийной презентации.
Цели урока:
Образовательные:
-
Ученик научится видеть орфограмму, развивать умение проверять слова с безударными гласными.
-
Ученик может научиться развитию мышления, орфографической зоркости, речевой культуре, мыслительным процессам.
Развивающие:
-
Развивать у детей самостоятельность, самоконтроль и самооценку, интеллект, внимание.
-
Способствовать обогащению словаря и письменной речи.
Воспитательная:
-
Воспитывать в детях любовь к русскому языку и прививать интерес к предмету.
-
Привитие чувства коллективизма и взаимопомощи.
-
Воспитывать заботливое отношение к животным, любовь к природе, доброту.
Задачи урока:
-
Формирование умения использовать правило проверки безударных гласных.
-
Тренировка орфографической зоркости.
Оборудование:
1. Пословицы.
-
Вьюги да метели в феврале налетели.
-
Слово не воробей, вылетит, не поймаешь.
-
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
2. Карточки для индивидуальной работы.
3. Детские ноутбуки.
4. Герои урока: Буратино, Мудрая Сова, волшебный ключ
5. Загадки.
6. Картинки с изображением зимующих птиц.
7. Разные виды словарей.
8. Мультимедийная презентация.
Ход урока.
1. Орг.момент.
- Сегодня у нас необычный день. У нас на уроке гости.
Порадуйте меня, себя, гостей своими успехами.
2. Актуализация знаний. Введение в тему.
- А ещё у нас будет сегодня на уроке сказочный гость. Хотите узнать, какой? Тогда отгадайте загадку.
В его руках от счастья ключ,
И потому он так везуч!
На голове его колпак,
Но околпачен будет враг,
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез!
Его по - всюду узнают!
Скажите, как его зовут … (Буратино).
- Молодцы. (В руках у учителя появляется Буратино с золотым ключиком в руках)
- В руках у Буратино волшебный ключ. Как вы думаете от чего? (Ответы учащихся).
- Этот волшебный ключ откроет нам волшебную дверь в увлекательный мир русского языка. Русский язык - это необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. На уроке вы сможете
проявить свои знания, волю, сообразительность, проявить творческие, интеллектуальные способности и получить истинное удовольствие от своих маленьких побед.
Снег на полях
Лёд на реках
Вьюга гуляет
Когда это бывает? (декабре)
- Запишите в тетради число, месяц (слайд 2)
11 декабря
Классная работа
- Что за слово декабря? (словарное)
- Какую безударную гласную мы должны запомнить? (е)
- Какая ещё есть безударная гласная в слове? (а)
- Мы её будем запоминать или проверять? (проверять)
- Подбери проверочное слово (декабрь, декабрьский)
- Что вы чувствуете, когда произносите слово декабрь. Какие ассоциации у вас возникают? (холод, снег, и т.д.)
3. Чистописание.
- Прочтите пословицу: "Вьюги да метели в декабре налетели" (слайд 2)
- Как вы понимаете её смысл? Объясните. Запишите.
Вывод: слова с непроверяемыми гласными нужно запомнить!
- А где «живут» такие слова? В словаре.
- Какие виды словарей вы знаете? А как называется словарь в нашем учебнике? (словарь для справок)
- Найдите слова, которые обозначают птиц, в нашем словаре (слайд 3)
Это - воробей, ворона, сорока, петух (слайд 3)
- Какое слово можно назвать лишним? Почему? ( Слово петух, т. к. это дом. птица, 2 слога, ОРО)
- Прочитайте пословицы. Вставьте вместо картинок слова (слайд 4)
Слово не воробей, вылетит, не поймаешь.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
- Когда так говорят?
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Определите вид орфограммы в этих словах (Безударная гласная, которая не проверяется ударением - словарные слова.)
- Запишите (слайд 5)
- Ребята, каких птиц вы еще знаете, которые живут у нас зимой? (слайд 6).
- Как надо помогать птицам? Что для них страшнее зимой? (холод и голод)
- Кто из вас сделал кормушку?
А сейчас задание по вариантам (слайд 7) НОУТБУК (папка № 1)
1 -в
Снега-….
Гнездо- …
2 - в.
Леса - …
Река - …
- посмотрите, как эти слова проверил Карабас - Барабас?
Слова - ловушки: снега - снеговик, леса - лесной.
Физ минутка. (слайд 8-19)
- А сейчас пора отдохнуть. Выполняем физминутку для глаз под музыку.
ІV. Работа над новым материалом. Постановка проблемы (слайд 20)
Задает вопрос Сова
Что же это за слова?
- Где же прячется вопрос нашей темы? Хотите узнать сами?
1. Волк в заснеженном л. . . су встретил рыжую л. . . су (слайд 20)
- Прочитайте предложения. Назовите слова, которые произносятся одинаково.
- Какие орфографические задачи вы решали? Одинаковые ли безударные гласные в корне вы написали в этих словах?
- Почему? Ведь они одинаково произносятся.
- Чем слова отличаются? Подберите проверочные слова. Что заметили?
(Они одинаково произносятся, но пишутся по-разному, имеют разное лексическое значение).
- Такие слова называются ОМОФОНЫ (слайд 20) (правила читают дети). Ноутбук (папка № 2)
VІ. Закрепление изученного.
1. Самостоятельная работа (слайд 21) (в тетради)
Сл..зал сметану - сл..зал с дерева
зап..вать песню - зап..вать водой
сп..ши в гости - сп..ши текст.
гулять в л..су - стрелять в л..су
2. Проверка (слайд 11)
3. Составь предложение с одним из словосочетаний.
4. Проверь (слайд 22)
2.Работа с ноутбуком. (В ноутбуке записаны предложения).
- Подумай. Вставь нужные буквы. Запиши.
Дорожка в..ла к озеру. Птичка в..ла гнездо.
Дети играли с м..чом. Воины сражались м..чом.
Проверка учителем по своему ноутбуку.
VІІ. Итог урока. РЕФЛЕКСИЯ (Слайд 23)
- О чём говорили на уроке? (о безударных гласных)
- Открыл нам Буратино своим ключом волшебную дверь? Какую? (в увлекат. мир рус. яз.)
- Чему научились?
- Как называются слова, которые слышатся одинаково, а пишутся по - разному? (Омофоны)
VІІІ. Дом. задание. Найти и записать омофоны. Составить с ними предложения (слайд 23)
- Спасибо за урок (слайд 24)