- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Где живут белые медведи?' (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Где живут белые медведи?' (1 класс)
Урок окружающего мира 1 класс «Школа России» ( по УМК «Окружающий мир» А.А. Плешакова)
Тема: Где живут белые медведи?
Тип урока: получение новых знаний.
Форма проведения: урок- путешествие.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Технологии: игровые, информационно - коммуникационные.
Цель: формировать представление о разнообразии природы Земли.
Задачи:
• формировать представление о разнообразии природы Земли; познакомить с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром;
• развивать познавательную активность детей, умение сравнивать, рассуждать, делать выводы;
• воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в паре, интерес к географическим областям и животному миру Земли.
Формируемые УУД
Регулятивные:
Познавательные:
Личностные:
Коммуникативные:
выделять и осознавать то, что уже знают и что ещё нужно узнать
добывать новые знания, отвечать на вопросы учителя, используя учебник и свой жизненный опыт, сравнивать предметы (объекты), делать простейшие выводы о взаимосвязи между живой и неживой природой;
уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение.
: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Орг.момент
Ты проверь скорей дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
Настаиваются на рабочий лад.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
Проверка домашнего задания
-Перед изучением нового материала предлагаю вам проверить, насколько хорошо вы усвоили вчерашнюю тему. Поработаем с корточками.
-Обменяйтесь карточками, выполните взаимопроверку.
-Итак, на какой вопрос мы вчера отвечали?
-К какому выводу пришли?
-Какие еще времена года знаем?
-Сколько месяцев в году?
-Какой первый? Последний?
Выполняют задания на карточках, выполняют проверку.
-Когда наступит лето?
-Лето наступит после весны.
-Зима, весна, лето, осень.
-12.
-Январь, декабрь.
коммуникативные
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Познавательные:
- выполнение логических операций
Целеполагание
-Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок - урок-экспедиция. Мудрая черепаха прислала нам загадку:
Среди снегов и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет,
Густая белая шерсть его спасает,
От морозов согревает.
-Ребята, Муравьишка как всегда любопытен и хочет узнать: «Где живут белые медведи?». Как мы ответим на его вопрос?
-Кто озвучит тему нашего сегодняшнего урока?
-Сформулируйте цели урока, опираясь на вопросительные слова:
Узнаем: Где…? Чем…? Кто….?
-Белый медведь.
(слайд 1)
Отвечают.
- Где живут белые медведи?
Формулируют для себя цели.
Познавательные:
- Выполнение логических операций;
Коммуникативные:
- Умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
- Ставить учебную задачу.
Изучение нового материала
-Чтобы познакомиться с жизнью белых медведей мы отправимся в путешествие и ответим на «хитрый» вопрос Мудрой Черепахи. А чтобы узнать, что же это за вопрос, отгадайте загадку:
-Где мороз и холодина
В океане ходит льдина,
У него дружков не счесть,
Брюшко беленькое есть.
Он на льдине не один,
А зовут его …
-Итак, Мудрая Черепаха задает нам вопрос: Могут ли белый медведь и пингвин встретиться? (слайд 1)
-Ребята, все вы расходитесь в своих мнениях, но все мы пришли к общему выводу - белые медведи живут в очень холодных районах Земли.
-А кто знает, как называются самые холодные районы нашей планеты?
-Это Северный и Южный полюс.
-Посмотрите на глобус, кто желает показать эти районы? Как догадались что это именно они?
-Именно в эти районы мы с вами сегодня и отправимся в путешествие. Но чтобы отправиться в это путешествие мы с вами сначала должны приготовить необходимые вещи.
- Итак, давайте поиграем в игру: «Какие вещи мы возьмем». Каждая из команд(по рядам) будет называть по 1 вещи по очереди, кто назовет больше - тот и победит.
-Пингвин.
(слайд 1)
Высказывают свое мнение.
Высказывают предположения.
-На глобусе они отмечены белым цветом - как снег.
Называют вещи и предметы, необходимые в путешествии.
Познавательные:
-овладение начальными формами исследовательской работы;
-установление причинно-следственных связей.
Личностные:
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками, проявление интереса к новому содержанию
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
Физминутка
Итак, вещи готовы, отправляемся в путешествие, а путешествовать мы будем на самолете. Встаньте:
-Руки в стороны - в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Один, два, три, четыре
Полетел наш самолет.
Выполняют движения.
-Итак, добрались мы до первого холодного района.
На Земле есть очень холодный район - Северный Ледовитый Океан.
-А как вы думаете, почему он назван Ледовитым? На какое слово похоже это название?
-Большая часть Ледовитого океана покрыта снегом и льдом. В этом районе расположен Северный полюс. (слайд2,3). Это место еще называют Арктика. Под слоем снега и льда практически нет земли, лишь в некоторых местах встречаются небольшие островки. Большая часть ее - это океан покрытый льдом и снегом. Там обитают белый медведь, птица поморник, моржи, тюлени, треска.(слайд 3,4).
-Ребята, если здесь очень холодно, как же выживают медведи и другие животные. Давайте рассмотрим на примере медведя.
-Вам необходимо ответить на этот вопрос, используя карточки с текстами и фотографии. (слайд ).
-Работа выполняется в парах.
Проверка - устно (за правильный ответ - фишка).
Особенности:
-толстый слой жира,
-густой, теплый мех,
-строение головы,
-особенности лап: когти, мех на подушечках, перепонки,
- белая окраска,
-умение плавать и нырять.
-А самые главные особенности - это толстый слой жира, густой белый мех.(слайд 6)
-Кто еще может нам встретиться в Арктике? Ответьте на этот вопрос, используя учебник с.12.
-Назовите зверей. Птиц. Рыб.
-На кого из них может охотиться белый медведь?
-А мы продолжаем наше путешествие, и отправимся еще к одному холодному району Земли. Если перевернуть глобус, мы увидим Южный полюс, он еще называется Антарктида ( слайд 7) (показывает на глобусе).
-Похоже на слово лед. Назван так потому что в нем есть много льда.
Дети совместно в парах выделяют особенности строения белого медведя, помогающие ему выжить в суровых условиях.
Пользуясь иллюстрацией учебника называют животных Арктики по группам.
Отвечают.
Физминутка
Мы подлетаем к нему на нашем самолете:
-Руки ставим мы в разлет:
Появился самолет,
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Выполняют движения.
-Итак, под нами огромная белая стана (слайд 8). Но на этот раз это не океан, а земля, закованная в ледяной панцирь - огромный материк - Антарктида. Холоднее места на нашей планете не сыщешь. Летом здесь -50°С. В глубине материка не встретишь ни птиц, ни зверей, так как обитатели живут ближе к берегу. Тут теплее и пищу легче добыть.
-Здесь живут птицы, которые не летают, кто они? Почему их отнесли именно к птицам, а не к другой группе животных?
-Крылья им нужны для того, чтобы грести под водой. Гнезда они не делают , как думаете, почему?
- Негде, да и не из чего делать гнезда. Но на снег яйцо тоже не положишь. Мама-пингвин снесет яйцо, а пингвину-папе приходится держать на лапах, греть своим пухом. Они любят кататься с горок, но не на салазках, а на брюшках. Людей не боятся, в боятся клыкастого и пятнистого как леопард тюленя - морского леопарда. Он караулит пингвинов подо льдом, а когда выдастся удачный момент - ломает лед своей плотной головой и хватает свою добычу.
-Какие еще животные здесь могут встретиться. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с.13.
-Какие животные изображены на слайде? (слайд 9)
-Как вы считаете, какие приспособления помогают животным Антарктиды выжить в суровых условиях, рассмотрим на примере пингвина?(карточки с текстами о пингвинах, работа в парах)
-Похожи ли приспособления жителей Северного и южного полюса? Почему? Для чего они нужны?(слайд 10)
-А похожи ли ледяные пустыни двух полюсов? Чем? Чем отличаются?
-Пингвины. Их тело покрыто перьями.
Высказывают предположения.
-Рассматривают иллюстрацию, называют животных по группам.
Называют животных
Толстый слой жира,густой перьевой покров,
Похожи, ведь и на Северном и на Южном полюсе очень холодно.
Называют сходства и отличия.
Закрепление изученного.
-Теперь вы готовы ответить на вопрос Муравьишки: Где живут белые медведь. Как ответим?
-Где живут пингвины?
-Теперь вы готовы ответить на «хитрый» вопрос Мудрой Черепахи. (слайд 11,12)
-Итак, чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили новый материал, выполним задание в рабочих тетрадях на с.11, №1,2
-На Северном полюсе( в Арктике).
- На Южном полюсе ( в Антарктиде).
Отвечают на вопрос, объясняют почему.
Выполняют задание, устно осуществляют проверку.
Познавательные:
-анализировать и делать выводы;
Личностные:
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками
Итог урока. Рефлексия
-Вот мы и дома. На память о путешествии хочу подарить вам солнце, которого так не хватает обитателям Арктики и Антарктики. Если наше сегодняшнее путешествие вам понравилось, нарисуйте улыбающееся солнышко, если не понравилось - грустное.
Если вы активно работали на уроке, усвоили много нового - закрасьте солнышко желтым цветом, если работали недостаточно хорошо, могли работать лучше - оранжевым, а если работали плохо, практически не участвовали в работе на уроке - красным цветом.
Покажите мне, какие солнышки у вас получились.
Выполняют задание учителя.
Личностные:
Оценивать свою работу на уроке.
Карточка
по теме: «Когда наступит лето?»
1. Перечисли времена года в правильной последовательности.
_________________________________________________________
2. Соедини с помощью стрелки время года с его изображением.
Зима Лето Осень Весна
3. Допиши ответ:
В году_______времени года. В году______ месяцев.
Белые медведи обитают на Северном полюсе, среди вечных льдов и снегов. Это самое большое, самое сильное животное из семейства медвежьих. Он весит примерно 700 кг, а длина его туловища достигает 3-х метров. Белые медведи с головы до ног покрыты густым белым мехом. Мех медведя отлично сохраняет тепло его тела, поэтому им не страшны даже самые лютые морозы. Белые медведи - отличные пловцы, могут часами находиться в воде. Вода не проникает им под шубу, и поэтому они всегда остаются сухими. Белый медведь - хищник, излюбленная пища белых медведей - тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца. Лапы медведя покрыты перепонками, они помогают медведю плавать. Кроме того медведь имеет крепкие глинные когти, которые помогают ему цепляться за льдины и не скользить, да и рыбу ловить с их помощью проще. Подушечки лап покрыты мехом, он необходим так же как и длинные когти для того чтобы медведь не скользил по льду.
Пингвины - морские птицы. Они не умеют летать, но зато хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу: рыбу, рачков, крабов. Рост пингвинов около метра, голова и спинка черные, с синим и зеленым отливом, а на брюшке перья ослепительно белые. У пингвинов под кожей толстый слой жира, который спасает их от сильных морозов и ветров. В самый разгар мороза пингвиниха откладывает одно яйцо. Появление яйца родители встречают громким криком и благодарят друг друга. Затем яйцо отец прячет в жировую складку на брюхе и оберегает его около двух месяцев. Мама в это время плавает и ныряет в море. Но, с появлением птенца его воспитанием занимается мама. Как только пингвиненок окрепнет, его отдают в детский сад. А родители тем временем будут уходить в море за пищей для малыша.