7


  • Учителю
  • Конспект урока УМК Гармония 4 класс по чтению Василияса Прекрасная (1 урок)

Конспект урока УМК Гармония 4 класс по чтению Василияса Прекрасная (1 урок)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 7

«ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ». Русская народная сказка

Цели: развивать воображение, речь учащихся, умение передавать содержание прочитанного; учить правильному выразительному чтению; способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Выразительное чтение сказки.

Конкурс «Лучший чтец».

От каждого ряда вызывается по одному учащемуся. Они по очереди по абзацам читают первую часть сказки. Другие - вторую часть. Третьи - третью часть. Затем подводится итог.

- Кто из ребят лучше справился с заданием, то есть прочитал сказку наиболее выразительно?

2. Пересказ текста сказки.

3. Вопросы учителя.

- Кто является автором этой сказки?

- Над чем и над кем хотел посмеяться народ, слагая эту сказку? (Над злом и ведьмами.)

- Чему учит эта сказки? (Сказка учит добру, добрым поступкам, которые всегда побеждают зло.)

III. Работа по теме урока.

1. Целевая установка.

- Сегодня мы продолжаем знакомиться с волшебными сказками. И название следующей из них - «Василиса Прекрасная».

- Ребята, кто из вас знает, почему Василису называли Прекрасной?

2. Чтение сказки (с. 34-35) хорошо читающими учениками.

3. Работа в парах.

- Какие вопросы после прочтения вы могли бы задать друг другу?

Сначала учащиеся работают в парах, а потом учитель просит 2-3 пары озвучить свои вопросы и ответы для всего класса.

4. Чтение сказки учащимися про себя.

5. Работа над содержанием сказки.

- Так почему же Василису называли Прекрасной? Только ли внешне Василиса была прекрасной?

- Какой подарок был подарен Василисе ее матерью?

- Как относились к Василисе мачеха и ее дочери? Подтвердите свой ответ словами из текста.

- Почему Василиса хорошела день ото дня, а мачеха и ее дочки дурнели?

- Кто же для Василисы был самым родным существом?

6. Игра «Я - художник».

- Авторы учебника опять обращаются к вам за помощью. Вам необходимо нарисовать куколку Василису так, как вы ее себе представляете.

Выставка рисунков.

- Какие краски вы использовали при рисовании куколки? Почему?

7. Творческое задание.

- Как вы думаете, будет ли и дальше жизнь Василисы благополучна или ей предстоят испытания? Почему? Кто будет помогать Василисе?

- Придумайте продолжение сказки.

Ребята придумывают продолжение сказки или каждый самостоятельно, или работая в парах.

IV. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: выразительно читать сказку (с. 34-35) и выполнить задание учебника 2, с. 36.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал