- Учителю
- 'Зона Арктических пустынь' - технологическая карта урока
'Зона Арктических пустынь' - технологическая карта урока
Технологическая карта
УРОКА
Зона Арктических пустынь
1.
ФИО
Шитова Наталия Александровна
2.
Место работы
МАОУ «Лицей №21» города Тамбова
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
Окружающий мир
5.
Класс
4
6.
Тема урока
«Зона Арктических пустынь».
7.
Базовый учебник
Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учеб. для 4 кл. нач. шк. /А.А.Плешаков - М.: Просвещение, 2011.
8. Цель урока: сформировать у учащихся представление о природной зоне арктических пустынь
9. Планируемые результаты
Знать: особенности природы арктических пустынь (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе), значение природы данной зоны для человека, её использование.
Уметь: показывать на карте «Природные зоны России» зону арктических пустынь, пользоваться учебником и дополнительной литературой для ответов на поставленные вопросы.
10. Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1.
Введение в тему.
ЭОР №1.
Аудио-фрагмент песни
«Где-то на белом свете…»
- Сегодня мы начинаем необычное путешествие по карте с севера на юг. Послушайте фрагмент песни и догадайтесь, куда мы с вами отправимся. (ЭОР №1, аудио-фрагмент).
- Верно, наша научная экспедиция отправляется за Полярный круг, где вечное царство снега и льда.
Учитель записывает на доске тему урока и показывает на карте зону арктических пустынь.
Дети слушают музыкальный фрагмент и отвечают на вопрос учителя.
2 мин.
2.
Проверка знаний и умений.
1. Актуализация знаний.
2. Проверка домашнего задания. Выполнение теста «Моря, озёра и реки России».
ЭОР №2.
Фото реки Обь (2 слайда).
Проводит игру «Я знаю названия рек»:
- Назовите реки, несущие воды в моря Северного Ледовитого океана. Покажите эти реки на карте природных зон России. (ЭОР №2, иллюстрация)
Ученики называют и показывают на карте реки Обь, Енисей, Лена
Ученики выполняют тест и сдают свои работы на проверку.
3 мин.
6 мин.
3.
Работа над новой темой.
ЭОР №3.
Фото Арктики.
(№№ 3, 8, 23, 24, 34, 44, 45, 46, 47)
ЭОР №4.
Аудио «Звуки Арктики».
ЭОР №5.
Фото растений. (№№ 52, 56, 57, 60, 63, 68, 69)
ЭОР №6.
Фото животных.
(№№ 70,72, 74, 83, 89, 92, 99, 103, 106)
- Наш корабль взял курс в Северный Ледовитый океан - царство холода, снега и льда.
- Какую одежду мы выберем для членов экспедиции?
- Посмотрите, как выглядит Арктика, куда мы совершаем наше заочное путешествие. (ЭОР №3, иллюстрация 9 слайдов)
- На нашем корабле среди членов экспедиции есть географы, ботаники и зоологи. Им предстоит выяснить: Почему здесь такие суровые условия? (задание для географов); Какие растения встречаются в этой зоне? (задание для ботаников); Какие животные населяют арктическую пустыню? (задание для зоологов).
- Каждой группе «учёных» предлагается подготовить сообщение, используя статьи учебника стр. 78-82, а так же принесённую на урок дополнительную литературу. (Ответы детей учитель сопровождает аудио (ЭОР №4) и видеосюжетами (ЭОР №5, №6 -иллюстрация слайдов).
Дети называют предметы одежды и обуви и обосновывают своё мнение.
Учащиеся заранее делятся на 3 команды: «географы», «ботаники», «зоологи».
Учащиеся каждой группы читают статьи учебника и дополнительную литературу, находят ответы и готовят свои выступления.
3 мин.
1 мин.
15 мин.
4.
Физкультминутка.
ЭОР №7.
Аудио и видеозапись песни «Где-то на белом свете».
- Наше научное судно легло в дрейф, а всей команде предлагаем отдохнуть и немного подвигаться. (ЭОР №7 - аудио и видеозапись)
Дети выполняют движения в такт музыки.
3 мин.
5.
Работа по теме.
Продолжение.
ЭОР №8.
Видео «Хозяин острова Врангеля» (о белых медведях).
- На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Проложен Северный морской путь. Люди занимаются охотой, рыболовством. В 1976 году на острове Врангеля был организован заповедник. - Посмотрите видео сюжет о самых крупных хищниках - белых медведях. (ЭОР №8 - демонстрация видеозаписи)
Ученики смотрят видеосюжет о белых медведях.
7 мин.
6.
Закрепление изученного материала.
- Разгадайте кроссворд и восстановите предложение «… - царство льда и снега».
- Прочитаем хором восстановленное предложение.
Ученики продолжают работу в группах и разгадывают кроссворд.
4 мин.
7.
Домашнее задание.
- Прочитать текст на с.78-86, ответить на вопросы «Проверь себя». Выполнить задание №7 в рабочей тетради.
1 мин.
Приложение к уроку
Зона Арктических пустынь
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Youtube
Аудио-фрагмент
Песня
«Где-то на белом свете…»
2
Достоприме
чательности Сибири
Иллюстрации
Фото реки Обь.
3
Фото-сайт Природа. Арктика
Иллюстрации
Фото Арктики
4
Electronic memory of the Arctic
Мегапортал знаний
Аудио-фрагмент
«Звуки Арктики»: звук арктического льда; рев белого медведя
5
Фото-сайт Природа. Арктика
Иллюстрация
Фото растений: лишайники, мхи, мак,кар-ликовая берёза, карликовая ива.
6
Фото-сайт Природа. Арктика.
Природа - зеркало души
Иллюстрации
Фото живот-ных: тюлень, белый медведь, морж, гагарка, кайра, чайка.
7
Youtube
Аудио и видео-фрагмент
Аудио и видеозапись песни «Где-то на белом свете»
8
Youtube
Видео-фрагмент
Видео «Хозяин острова Вран-геля» (о белых медведях).