- Учителю
- Урок математики в 1 классе в соответствии с трбованиями ФГОС
Урок математики в 1 классе в соответствии с трбованиями ФГОС
-Преподаватель: Орлова Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия № 3
Предмет: математика
УМК: «Школа России»
Тип урока: закрепление изученного материала
Основные предметные цели:
Обобщить и закрепить
-состав чисел 0-10
-название, запись, последовательность чисел 11-20
-случаи сложения и вычитания на основе знания нумерации чисел в пределах 20
-умение решать простые задачи
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I.Организационная часть
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Учебник, дневник, пенал и тетрадки.
Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок
II.Основная часть
-Сегодня у нас не обычный урок математики. Сегодня нас ждёт путешествие в страну, которой нет на карте. В ней не смолкает музыка, и звучат поздравительные речи. Это страна праздников (на экране - презентация)
1.Актуализация знаний
-Но чтобы в ней ничего не пропустить, всё увидеть, надо быть очень внимательными. А что значит быть внимательными?
а) графический диктант ( учитель по клеточкам диктует ) 2 клетки вправо, 2 клетки вниз,2 клетки влево, 2 клетки вниз, 5 клеток вправо, 4 клетки вверх, 2 клетки влево, 4 клетки вниз
б) проверка (высвечивается на экране)
-У кого так же. Молодцы!
-Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке судя по графическому диктанту?
Ответы детей
Дети по клеточкам чертят число 20 Один из учеников выполняет эту же работу на компьютере
-Числа в пределах 20
Регулятивные УУД:
1)Формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом
2)Формирование умения оценивать учебные действия в соответствие с поставленной задачей
2.Формулирование темы урока. Планирование деятельности.
-Да, сегодня на уроке мы будем повторять изученные приёмы сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел в пределах 20.
-Давайте составим
план, что мы сегодня будем делать.
-Прочитайте, что получилось. -
Посмотрим в конце урока, успеем ли мы всё выполнить
-Вы получили билет в сказочный поезд. Наш паровозик уже готов отправиться в путь, но все вагончики разлетелись - их необходимо
в) разместить в порядке возрастания и прицепить к паровозику (на экране презентация) 10, 14, 12, 7, 16, 19
-Какое число лишнее. Почему.
-Итак, наш состав готов. А сейчас…
г) математический диктант
-Покажите номер вагончика, который является…
последующим числом числа 13
предыдущим числом числа 20
числом, большим 15, но меньше 17
числом, которое в натуральном ряду чисел находится между числами 11 и 13
- Молодцы!
Дети называют виды деятельности, а учитель формулирует пункты плана:
1.Расположение чисел по порядку
2.Математический диктант
3.Решение примеров
4.Решение задач
Дети записывают в тетрадях числа в порядке возрастания
Дети показывают ответы на математических веерах
3)Формирование умения прогнозировать предстоящую работу
4)Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Познавательные УУД:
1)Формирование умения извлекать информацию из текста
2)Формирование умения выявлять сущность, особенности объекта
3)Формирование умения на основе анализа делать выводы
4)Формирование умения обобщать и классифицировать по признакам
3.Работа по теме урока
-А вот и первая остановка. Она называется станция Масленичная. Но что-то наша Масленица (на экране) грустная. Давайте её развеселим. Чем принято угощать на Масленицу? Вот и мы съедим по блинчику, но блинчику не простому, а математическому.
10+2; 13-3; 18-10;16+1; 20-1; 10+4;15-5; 19-10; 10+1; 12-2…
Проверка
-Проверим, все ли блинчики оказались вкусными (на экране).
-Блинчики съели, ошибки исправили. Теперь всё в порядке. Посмотрите, и Масленица наша заулыбалась (на экране)
Класс делится на 2 команды.
Каждый ученик из команды решает пример на своём «блинчике»
Дети проверяют решённые примеры и исправляют ошибки
Коммуникативные УУД:
1)Формирование умения слушать и понимать других
2)Формирование умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
3)Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме
4)Формирование умения работать в паре в процессе проверки
4.Физкультминутка
Презентация на экране
Хоровое проговаривание стихотворения, выполнение движений
5.Закрепление изученного материала
Наша следующая остановка в городе именинников.
-Давайте угадаем, для кого испекли этот торт и кого сегодня поздравляют (на экране - презентация)
-Да, 10 апреля именины у всех Иванов. Иван - русская форма библейского имени Иоанн «Милость Божья». Это имя не так однозначно,- слишком много по Руси прошло Иванов и даже в сказках он бывает совершенно разным (на экране). Похоже, что русский народ решил вложить в это имя всё своё представление о себе самом, со своими противоречиями, исканиями и мечтами.
-И Василиса Премудрая сегодня здесь (на экране). Она предлагает всем решить задачи на с. 27 рабочей тетради.
-О ком задача?
-Что показывают числа 8, 2?
-Продолжите вопрос задачи.
-Каким действием решается задача? Обоснуйте свой выбор.
-Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте решение.
-Что ж с задачами Василисы Премудрой вы справились, а теперь в дорогу.
- Смотрите!
Здесь идёт строительство. Это станция «Избушка». Нас встречают Алёнушка и братец Иванушка. Работа близка к завершению. Нужно помочь (на экране - презентация)
1 слагаемое
4
3
3
2 слагаемое
3
7
2
сумма
8
9
6
7
-Молодцы! Избушка для наших друзей достроена. А наше путешествие продолжается.
Следующая станция «Радостная».
-Любой праздник несёт с собой радость. И вот недавно, 7 апреля, мы отмечали радостный праздник Благовещения. В этот день Архангел Гавриил возвестил Пресвятой Деве Марии, что она родит сына Превечного Бога - Иисуса Христа. Первое слово приветствия Архангела Гавриила было - «Радуйся!». И праздник Благовещения есть, прежде всего, праздник тихой, небесной радости.
-Существует обычай на Благовещение выпускать на волю птичек из клеток в знак того, что птицы разносят радостную весть о том, что скоро родится Великий Спаситель.
-И мы с вами сейчас тоже выпустим птичек из клетки, но птичек не простых, а математических.
Дети решают примеры с комментированием; примеры высвечиваются на экране
10-3+2 н
6+3-4 в
-
а
3+4+3 и
10
5
4
9
№1 читает хорошо читающий ученик.
Коллективный анализ по вопросам учителя.
Самостоятельно записывают решение и ответ.
№2 читают и решают самостоятельно.
Дети отвечают «по цепочке» устно.
Дети по одному (по желанию) берут из клетки «птичек» и «выпускают» их, прочитав и выполнив задание.
Личностные УУД:
1)Формирование умения высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции
2)Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
3)Формирование умения оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией
4)Формирование чувства национальной сопричастности
5)Формирование чувства гордости за свою Родину, свой народ
6.Итог урока. Рефлексия.
- К сожалению, наше путешествие подошло к концу.
-Вам было легко или были трудности?
-Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
-Какое задание было самым интересным? Почему?
-Покажите, как бы вы оценили свою работу.
-Ваша самооценка совпала с моей оценкой.
Ответы детей
Цели:
формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения;
развивать умение учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами этикета;
учить оценивать собственное поведение и поведение других людей.
Задачи:
Личностные:
определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, способность создания атмосферы доверия.
Метапредметные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом, с пословицами;
учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные:
познакомить с биографией Э. Мошковской, её произведением "Я маму мою обидел";
работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение.
Предполагаемые результаты достижения на уроке:
надо научиться видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, особенно в семье;
уметь давать оценку своим поступкам и поступкам других людей.
Проект урокаЭтапы урока Формирование предметных знаний Формирование УУД
1. Организационный момент Читает учитель:
"Нам радостно, нам весело!
Смеёмся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье
Серьёзным быть пора.
Глазки прикрыли,
Ручки сложили,
Головки опустили,
Ротики закрыли.
И затихли на минутку
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого,
А себя лишь одного!"
2. Эмоциональное вхождение в урок. Звучит "Колыбельная песня" (А. Майков)
Ответы детей.
Тепло, ласку, любовь.
Она взяла в няньки сыну "ветер, солнце и орла".
Они очень хорошо смотрели за её сыном.
Добрым, сильным, смелым. - Что прозвучало?
- Когда впервые вы услышали колыбельную песню?
- Кто вам её пел?
- Что предлагает мама детям?
- Подтвердите словами из Колыбельной песни.
- Почему?
- Каким она хотела видеть сына?
Потому что на уроке будем говорить о маме, об отношении к маме. - Как вы думаете, почему я включила в урок "Колыбельную песню"?
3. Проблемные учебные действия. а) На доске записано: "Я маму мою обидел"
(ответы детей) - Прочитайте слова, записанные на доске.
- Что вы подумал, когда прочитали эти слова?
б) Проблемный вопрос - Как можно обидеть человека?
в) Работа в группе.
На столах лежат тексты. Прочитайте тексты, обсудите, сделайте вывод.
1 гр.
Петя увидел, как его друга Славу толкнул во время игры в "Пятнашки" один мальчик. Слава упал и заплакал. Петя подбежал к нему, помог. Слава ободрал колено, кроме того, ему было очень больно и обидно. - Как вы думаете, почему Славе было обидно?
2 гр.
Прибежал Митя в сад, выхватил из рук своей маленькой сестры Тани куклу и побежал по саду. Таня стояла и плакала.
Выбежал из дому старший брат Мити Серёжа. Он отнял у Мити куклу и стал играть с ней. Митя побежал жаловаться отцу. Отец всё видел в окно. - Опишите состояние мальчика.
г) Представители групп выходят и озвучивают выводы. - Так что значит обидеть кого-то?
д) Учитель.
Словом, жестом, взглядом, физически. - Как можно обидеть?
- Случалось ли с вами такое?
- Как вы себя чувствовали?
- Как вы поступили?
Ребята, мне хотелось, чтобы вы помнили один поэтический совет:
"Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши,
Оно бывает то свинцово,
То рождено теплом души". - Что значит свинцово?
Свинец - тяжёлый металл. Значит слова тяжёлые, обидные. Вежливый человек никогда не причинит никому неприятностей и обид. - Главная мысль произведения?
В народе говорится: "Слово лечит, слово ранит". - Объясните смысл этой пословицы.
Вывод: От доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого - остаётся обида, дружба рушится.
4. Релаксация. Звучит музыка.
Положить головы на столы.
Произвольные упражнения. - Вы маленькие снежинки, которые легли на землю и спокойно отдыхают.
А теперь снежинки постепенно просыпаются, встают, потягиваются, кружат в воздухе.
Садятся девочки. А теперь первыми садятся хрупкие снежинки, маленькие.
Садятся мальчики. А потом снежинки побольше.
Мужчины всегда ждут, когда дамы займут свои места.
5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. а) Знакомство с произведением Э. Мошковской "Я маму мою обидел".
Ответы детей (выразительно читать, находить красивые слова, узнать, почему мальчик обидел маму…) - Ребята, давайте обратимся к учебнику.
- Прочитайте название стихотворения.
- Что бы вы хотели узнать и чему научиться?
- Нам нужно, чтобы красиво говорить;
- Чтобы приятно было слушать других;
- Выразительно читать; - Для чего вам это нужно?
- Дать советы мальчику. - Ребята, это и есть задачи нашего урока.
6. Реализация построения проекта. Перед вами лежать листы "Задачи урока". - Выделите те задачи, которые вы бы хотели решать на уроке.
б) Знакомство с биографией Э. Мошковской. Рассказ учителя.
- Какие произведения вы уже читали?
Чтение стихотворения учителем.
Жаль мальчика, жаль маму. - Понравилось ли вам стихотворение?
- Какие чувства у вас оно вызвало?
в) Чтение стихотворения учениками. - Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры?
- Найдите эти строчки и прочитайте.
- Переживал ли мальчик, что поссорился с мамой?
- Почему он видел себя всегда печальным и молчаливым?
- Какую иллюстрацию вы бы нарисовали к этому произведению?
- Говорится ли в тексте, как малыш обидел маму?
Мама - самый близкий человек, самый родной.
Воспитанный человек не обидит ни словом, ни делом.
Подойди тихонечко к маме, обними её и скажи ласковые, нежные слова. - Какой совет вы бы дали мальчику?
7. Первичное закрепление. г) Работа в группах.
1 группа.
Нет лучшего дружка, как родимая матушка.
Сердце матери лучше сердца греет.
Доброе слово и в мороз согреет.
Хорошие дети дому венец, а плохие дети - дому конец.
2 группа.
Дитя хоть криво, да отцу матери мило.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
От одного плохого слова, да навек ссора.
Красота сердца дороже красоты лица.
3 группа.
Мать кормит детей, как земля детей.
Всякой матери свое дитя мило.
При солнышке тепло, при матери добро.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
(по 1 представителю от группы выходят и объясняют выполненное задание).
д) Отработка навыков беглого чтения с элементами игры.
(слайды 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)
- чтение "птичий базар";
- "читай как я, читай вместе со мной";
- чтение "молния";
- чтение "я вас беру на буксир";
- чтение "вы меня берёте на буксир";
- чтение "с договариванием";
- чтение "запомни слово";
- выразительное чтение;
- "задай вопрос". - Прочитайте пословицы.
- Выберите одну, которая подходит к нашему уроку, объясните её смысл.
- Вспомните правила работы в группе.
8. Рефлексия. а) Листы "Мои успехи на уроке".
1. Э. Мошковская - детский поэт.
а) Я слушал и узнал новое.
б) Я участвовал в работе над произведением.
2. Работа с пословицами.
а) Я выбирал пословицы, соответствующие тексту.
б) Объяснял их смысл.
3. Отработка навыков чтения.
а) я внимательно слушал.
б) я читал с элементами.
в) я читал выразительно
г) я задавал вопросы.
д) я отвечал на вопросы.
б) На уроке:
- Меня взволновало…
- Заставило задуматься…
- Я сделал выводы… Перед вами лежит лист самооценки.
Подчеркните задания, которые вы выполняли. Сверьте с листком "Задачи урока". Выполнили вы свои задачи? Молодцы!
9. Итог урока. - Почему важно в семье любить друг друга?
- Как выразить свою любовь к маме?
- Как проявить своё особое внимание, чтобы она почувствовала заботу о ней?
10. Домашнее задание. - Выразительно читай стихотворение.
- Написать мини-сочинение "Я говорю ласковые слова маме"
Поделиться
У. Послушайте еще одно стихотворение. Оно называется «Посидим в тишине». Его написала Елена Благинина.
Учитель читает.
- Почему девочка не играет в игрушки?
Дети. Ее мама спит.
У. Любит ли она маму?
Д. Да.
У. Прочитайте стихотворение теперь вы.
Дети читают.
- Что девочка сказала лучу?
Д. «Я тоже двигаться хочу».
У. Трудно ли ей сидеть в тишине?
Д. Трудно.
У. Какие звуки передают тишину?
Дети читают, выделяя звуки [с], [ш], [ч].
- Как будем теперь читать стихотворение, каким голосом?
Д. Тихим, спокойным.
У. Представьте, что вы композиторы и должны придумать мелодию к этому стихотворению. Какая она будет?
Д. Плавная, медленная.
- Похожая на колыбельную.
У. А теперь вы художники. Словесно нарисуйте иллюстрацию к стихотворению.
Дети составляют описание.
- Найдите в стихотворении предмет, который стал живым, одушевленным.
Д. Луч.
У. Найдите красочное слово, которое можно отнести к лучу.
Д. Золотой.
У. В каком значении употреблено слово золотой?
Д. «Ласковый, светлый, теплый, нежный». Это переносное значение слова.
У. Изменится ли стихотворение без этого слова?
Д. Да.
У. А что изменится?
Д. В нем не будет теплоты, нежности.
У. Чему учит стихотворение?
Д. К маме нужно относиться с любовью и заботой.
У. Давайте еще раз перечитаем стихотворение, передадим голосом любовь, внимательное и заботливое отношение к маме.
V. Итог урока
У. Сегодня вы познакомились со стихотворением Елены Благининой «Посидим в тишине» и услышали несколько других произведений, посвященных самому родному и близкому человеку.
Послушайте еще одно стихотворение, автор которого постарался передать свои чувства к маме.
Подготовленный ученик читает стихотворение Н. Саксонской «Разговор о маме».
У. А теперь прочитайте слова Зои Воскресенской.
На доске:
Мама! Самое прекрасное слово на земле - мама...
Цели: тренировать артикуляционный аппарат, работать над дыханием и дикцией, совершенствовать произношение гласных и согласных звуков.
Урок обучения грамоте и урок чтения начинается с фонетической зарядки. В фонетическую зарядку включаю упражнения на выделение ударного слога голосом, чистоговорки, скороговорки, игры "Лесенка", "Дополни до слова", Упражнения на правильное произношение звуков.
Этап 1. Работа с отдельными звуками.
Упражнение 1.
Дети сначала просто прочитывают текст, а затем читают, обращая внимание на ударение.
Упражнение 2.
Дети читают, начиная с О, а затем с И. При чтении желательно менять громкость звучания и темп чтения.
Упражнение 3. Работа с согласными звуками.
Дети должны четко произносить каждый звук, а затем произносить их как можно быстрее.
Этап 2. Чтение чистоговорок.
Троекратное повторение слога в начале чистоговорки помогает правильно его произнести в конце фразы.
Шо-шо-шо
Все будет хорошо.
Шпри-шпря-шпра-шпро-шпре-шпру
Начинаем мы игру.
Этап 3. Чтение скороговорок.
В скороговорках необходимо выяснить ее смысл, затем преодолеть все трудности звукосочетания. Важно произносить сложное слово по слогам в медленном темпе, без каких-либо затруднений. Проговаривать каждую скороговорку нужно сначала беззвучно, артикулируя, затем переходить на шепот, и лишь потом - вслух, сначала в медленном темпе, потом в быстром. Необходимо помнить о четкости произношения. Работая со скороговоркой, отрабатывается чистота звука и интонация.
Развитие техники чтения (комплекс приемов и упражнений).
Для того чтобы повысить технику чтения, пользуюсь методом динамического чтения. Динамическое чтение - это чтение глазами. Поэтому начинать работу нужно с развития зрительной памяти, внимания, поля зрения. Этому способствует упражнение "Фотоглаз". За короткое время ученик должен воспринять слово, несколько слов, предложение, "сфотографировать" столбик слов и ответить на вопрос. Можно предлагать задания: "Найди лишнее слово", "Раздели слова на две группы".
Задания на увеличение поля зрения.
1. Посмотри внимательно в центр первой строки. Не отводя взгляда от центра, назови, какие буквы ты видишь слева направо.
2.При чтении объёмных произведений средней линией делятся трудные для восприятия слова, которые необходимо прочитать с доски.
3. "Путешествие в слово".
Последняя буква одного слова является началом следующего.
4. Путаница "Найди начало и конец слова".
Найди линию, которая соединяет слоги и буквы в целые слово, прочитайте составленное слово.
5. "Собери слово".
6. Чтение по таблице.
Учащиеся смотрят только на точку и читают все слоги.
7. "Шифрограмма"
Какое слово спрятано?
АОРТМУБЛИСАМЕШУЛОВЦЮ
СВОСНЕГОРШМОИНЕЙЧУВЖС
Совершенствуется навык чтения выполнением следующих упражнений:
"Буксир"
Учитель читает текст, варьируя скорость чтения в пределах скорости чтения учеников. Дети читают тот же текст про себя, стараясь поспевать за учителем. Проверка осуществляется путем внезапной остановки на каком-нибудь слове.
"Чтение-спринт"
Учащиеся на максимальной для них скорости, читают про себя текст, после прочтения отвечают на вопросы, сформированные перед чтением учителем. При этом нужно в процессе всего чтения плотно сжимать губы и зубы. Читают незнакомый текст.
"Чтение "Кенгуру"
Под счет 1. 2. 3 фиксируем взгляд на начале, середине, конце строки. Читаем абзац. Что запомнили? Чтение вслух. Используется для расширения зоны восприятия на начальном этапе, затем тренируем учащихся на счет раз, два, три, фиксируя взгляд на начале и конце строки.
"Чтение "Слалом"
В течение 20 с, перемещая взгляд вертикально-слаломно,пытаемся найти существенную информацию. Это упражнение является тренировкой в скорочтении.
Чтение "Разведка".
Дети на максимальной скорости просматривают текст и находят ответы на вопросы, поставленные учителем перед чтением. Т.о. учащиеся учатся вертикальному чтению, умению ориентироваться в тексте, находить главное.
"Молния"
Упражнение заключается в чередовании чтения в комфортном режиме с чтением на максимально доступной каждому ученику скорости чтения про себя, с чтением вслух. Переход на чтение в масимально ускоренном режиме осуществляется по команде "Молния!" и продолжается с 20 секунд до 2 минут.
Чтение со счетом слов.
Учащиеся на максимальной для них скорости, считая про себя слова текста, одновременно должны уяснить и его содержание, а после окончания подсчета числа слов назвать это число и ответить на сформулированные вопросы к тексту.
Развитие навыка чтения тормозится из-за слаборазвитой оперативной памяти. Работа над оперативной памятью веду с помощью зрительных диктантов И.Т.Федоренко. Каждый из 18 наборов зрительного диктанта имеет 6 предложений. Особенность такова: длина предложения увеличивается постепенно, по одной- две букве, с первого по шестое.
Ребята молча читают предложение (4-7 с) и стараются запомнить. По истечении этого времени учитель стирает предложение и предлагает его записать. И так с каждым предложением из набора. Переходить к следующему набору рекомендуется только после того, как дети успевают запомнить и правильно записать экспонируемые предложения.
Для работы над скорочтением из системы И.Т.Федоренко заимствовала упражнения: многократное чтение, чтение в темпе скороговорки, выразительное чтение с переходом на незнакомую часть.
Значительно расширяют поле зрения широко известные таблицы Шульте. При работе с ними учащиеся, сконцентрировав взгляд в центре таблицы, должны видеть всю ее целиком и найти все видимые цифры в порядке возрастания за 15 секунд. Для тренировок используются 8 таблиц в любом порядке.
Правила работы с таблицами Шульте;
Включает два этапа: подготовительный и исполнительный.
Подготовительный: перед началом работы взгляд фиксируется в ее центре.
Задача: видеть всю таблицу целиком. Отыскивать цифры - не главное. Главное - при взгляде в центр видеть одновременно с центральной цифрой верхние цифры левую и правую, нижние - левую и правую.
Исполнительный этап предполагает последовательный поиск всех цифр от 1 до 25 без пропуска. При работе с таблицей необходимо удерживать взгляд в центральной зоне таблицы. Горизонтальные движения глаз запрещены, вертикальные допустимы.
Каждая найденная цифра фиксируется только взглядом без проговаривания.
Для тренировки используются все 8 таблиц в любом порядке.
Главное условие такой работы - ее систематичность, т.е. зрительные диктанты, работа с таблицами Шульте, элементы динамического чтения должны проводиться ежедневно.
Задания на развитие мышления, внимания, восприятия.
Цели: овладеть комплексом упражнений, воздействующих на развитие внимания, мышления, восприятия.
Сколько спряталось слов?
Волчишкоткрытоященокночь
Поставь слоги на место.
РА КО БЛИК
РЕ МО
РО МАТ СЫ
3. Найди слова, в которых спрятался слог КРА:краска кран
искра крапива
красота украл
красный краб
4. Расшифруй слова:
МАшиКАн ткВыа огЕЦуР роДога ЧОКсунДУ ЗИНАкор
5. Прочитай слова с права налево. Из какой сказки данные персонажи? Кого здесь не хватает?
ьдевдем цяаз клов асил комерет
6. Прочитай предложения слева направо.
! ьтатич ьтему ошорох каК
При использовании приведенных упражнений и видов работ процесс формирования оптимальной техники чтения идет легче и быстрее, совершенствуется устойчивость внимания, оперативная память. При ежедневном использовании фонетической зарядки формируется культура звуковой речи, вырабатывается зрительная память и умение читать без напряжения. В результате работы снимается трудность в чтении, страх и неуверенность учащихся, сокращается количество ошибок при чтении, улучшаются показатели навыков чтения.
Поделиться