7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру по теме Практическая работа. Участие в экологической деятельности (4 класс)

Конспект урока по окружающему миру по теме Практическая работа. Участие в экологической деятельности (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: Окружающий мир

Класс: 4

</ Программа: УМК «Перспективная начальная школа»



Тема: Практическая работа «Участие в экологической деятельности»

Цель:

- формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с праздником «День Земли»;

  2. Извлекать необходимую информацию из дополнительных источников;

  3. Работать в группах и самостоятельно с источниками информации;

  4. Воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

  5. Развивать творческие способности детей, давая возможность каждому ребёнку проявить себя в совместной творческой деятельности.

1. Орг. момент.(1мин.)

- Здравствуйте, ребята. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, поприветствуйте друг друга, подарите другу частичку своего тепла.



2. Актуализация знаний.(2 мин.)

- Сегодня мы собрались на необычный день рождения. Кто сегодня именинник, вы узнаете разгадав загадку.

«Ни начала, ни конца

Ни затылка, ни лица

Но знают все и стар и мал

Что она огромный шар» (Земля).

Земля - третья от Солнца планета Солнечной системы. Земля имеет один спутник-Луну. Вращение Земли вокруг оси вызывает смену дня и ночи. Родилась Земля в космосе около 5 млрд. лет назад. Человек появился на Земле около 2 млн. лет. Все мы обязаны жизнью нашей планете - прекрасной Земле, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи, и, увы, по- детски беззащитной перед нами. В природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и покроется мраком, если исчезнет воздух и вода - нечем будет дышать и нечего будет пить, если исчезнут растения - нечего будет есть животным и человеку.

Есть одна планета - сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету.

3. Сообщение темы урока. (2 мин.)

- Я думаю, вы догадались, о чём пойдёт речь на сегодняшнем нашем уроке?

(Об охране окружающей среды, о Земле)

- Какие же задачи мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?

(узнать, когда отмечают день земли, что это за праздник; внести посильный вклад в дело охраны природы)

- Что мы можем для этого сделать?

(найти информацию, изготовить листовки и знаки об охране природы и распространить их среди ребят школы)

- Верно, вот сейчас на уроке мы и попробуем этим заняться. Работать с вами мы будем вновь группами. Вспомните правила работы в группе. (Работать дружно, слушать друг друга. Высказывать свою точку зрения). Я уверена, у вас всё получится.

4. Практическая работа.(15 мин.)



1 группа. Найти в Интернете информацию об этом празднике и составить презентацию.

-когда отмечают день Земли?

-что является символом дня?

-что изображено на флаге?

-когда впервые стали отмечать этот день и где?

-когда этот день стали отмечать в России?

- традиции

-какие мероприятия проходят в этот день?



Это интересно.

В России проводится экологический фестиваль «День Земли»

Под девизом: «Цветущая Земля - процветающая Россия»

В Венгрии проходит экологический велопробег.

В Индонезии, на территории американского посольства, спортивные состязания в Джакарте.

В филиппинской провинции Кезон Акция протеста у Национального Центра Экологии неподалеку от столицы - Манилы. Участники демонстрации «переодеты в костюмы» электрических трансформаторов.

В Северной Корее на улицах Сеула проводится акция «Без автомобилей»

На Филиппинах ежегодный «зеленый» велосипедный забег.

В Маниле на Филиппинах - демонстрация движения по защите животных PETA. Участники пропагандируют вегетарианство ради спасения планеты.



2 группа. Прочитать текст, подготовить по нему экологические знаки. (При защите работы инсценируют рассказ).

Автор: Летели две вороны на большое поле - обедать. Пролетали над речкой. А там как раз фабрика построена была. Смотрят вороны вниз.

1 ворона: Что это за странные сооружения на берегу реки?

2 ворона: Это очистные сооружения. Они воду очищают, которая из фабрики в реку сливается.

1 ворона: А зачем эту воду очищать?

2 ворона: Эта вода на фабрике в производственном процессе участвовала. В ней теперь много всяких ядовитых примесей. Если её просто так в речку вылить, там вся рыба передохнет.

1 ворона: Выходит, люди берегут воду?

2 ворона: Конечно, им чистая вода не меньше чем нам нужна - и для питья, и для готовки, и для мытья, и для купания. Да и рыбу они любят.

1 ворона: И что, они всегда грязную воду очищают, прежде чем в речку слить?

2 ворона: К сожалению, нет. Часто люди загрязняют реки, озёра, пруды, даже моря и океаны. От этого страдают животные и растения и в конечном счёте сами люди.

1 ворона: А люди только воду очищать должны?

2 ворона: Нет, надо ещё и чистоту воздуха беречь. Дым из труб заводов и фабрик, выхлопные газы автомобилей сильно его загрязняют. А ведь воздухом дышат и люди, и растения, и животные, и мы, птицы.

1 ворона: И как люди берегут воздух?

2 ворона: На заводах и фабриках специальные установки улавливают золу, сажу, пыль и вредные газы. Причём эти ядовитые вещества могут приносить пользу. Их перерабатывают в различные материалы, нужные людям. Например, в цемент, краски, многие химические вещества.

1 ворона: За разговором мы уже и до поля долетели.

2 ворона: Кстати, люди также должны и почву охранять. Иначе всем голодно будет - и им, и нам.

1 ворона: А почву - то как охраняют ?

2 ворона: Правильно используют, берегут от размывания талыми водами и ливнями, не отравляют минеральными удобрениями.

Автор: Вороны опустились на поле и стали зёрна из колосков выклёвывать. Они рады были, что на этом поле люди почву сберегли.



3 группа. Изготовить листовки, призывающие беречь и охранять природу.

4 группа. Прочитать текст, выбрать интересные факты о вреде, нанесённом природе человеком.

Вода. Ученые подсчитали , что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько Вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в чистых льдах Арктики нашли стиральный порошок. В результате «деятельности» человека в реках Волга, Дунай, Рейн купаться вообще нельзя. В сибирских из-за затонувшего леса и сброса неочищенных стоков появились микроорганизмы, очень вредные для здоровья и человека, и животных.

Байкал в результате «деятельности» закрытого ныне целлюлозно-бумажного комбината теряет способность самоочищаться: омуль еле шевелиться. Весь мир облетели снимки плачущей нерпы. Байкал содержит 1\3 мировых запасов пресной воды. В реке Амур столько минеральных удобрений, что дети после купания покрываются сыпью. В организме рыбы происходят мутации: увеличивается в размере печень, рыбы рождаются с двумя хвостами.

Почва. Почва образуется очень медленно, нужны сотни и тысячи лет! А вот разрушить ее можно очень быстро. За последние 100 лет на Земле разрушено примерно 1\4 часть всех плодородных почв! Человек начал вносить горы минеральных удобрений: пестицидов, нитратов. Происходило засаливание земель, отравление почв и людей. Например, селитра в Средней Азии стимулировала рос т фруктов , но травила почву и влияла на здоровье человека. Люди испортили почву Прикаспийской низменности, где выращивали рис.

Воздух. За год только углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5 миллиардов тонн. В результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры: постоянная - над Антарктикой, временами над Арктикой, район Европы. В эти дыры попадают ультрафиолетовые лучи, которые вызывают раковые заболевания, уменьшается количество кислорода. Уничтожаются леса, в основном тропический многоярусный лес. Смешанные леса России усыхают в результате неправильной мелиорации. А усохшие леса - плохие поставщики кислорода в воздух. А если сюда добавить выхлопные газы от транспорта, котельных, заводов черной и химической промышленности?

5 группа. Снять видеопоздравление с Днём Земли. ( с привлечением гостей)

  1. Звонко колокол звенит,

    Миру в мире жить велит,

    Чтоб огромная Земля

    Без войны всегда была.

    Люди добрые, очнитесь,

    Да скорее оглянитесь:

    Нам же негде будет жить,

    Если Землю не хранить!



  1. Землю нужно охранять,

    Всячески оберегать,

    Горы, речки и поля -

    Это все наша Земля.

    Жизнь на ней ведь каждый час

    Так зависит от всех нас,

    Что забота наша ей

    С каждым днем еще важней.

    Поздравляю с Днем Земли,

    Нашу Землю береги,

    И она тебя в ответ

    Защитит от разных бед!



5.Защита работ.(15 мин.)

- Ребята, давайте посмотрим, что же у вас получилось. Будьте внимательны, слушайте друг друга.

1. 1группа

2. 4 группа+3 группа (защита идёт одновременно. Одна группа рассказывает об интересных фактах, а вторая группа прикрепляет экологические листовки)

3. 2 группа

4. 5 группа



6. Рефлексия.

- Продолжите предложения:

- Сегодня урок заставил меня задуматься…

- Я буду …

- Как вы думаете, мы решили поставленные задачи?



Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, ученым или простым рабочим , взрослым или ребенком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца Процветание нашей планеты - Земля в Ваших руках, ребята.



Исполнение песни «Живи, Земля!» (1 куплет)



В один из дней весенних,

тех дней, что не забыть,

наедине со всеми

хотел бы я побыть, хотел бы я побыть,

наедине со всеми

хотел бы я побыть...



ПРИПЕВ:

Живи, Земля, живи, Земля,

и вы поймите, люди:

второй Земли, второй Земли,

второй Земли не будет!

Из тысячи планет

такой зелёной нет!

Из тысячи планет

такой любимой нет!





Любите свою Землю!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал