7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте) Заглавная и строчная буквы О, о. 1 класс УМК Школа России

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте) Заглавная и строчная буквы О, о. 1 класс УМК Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Строчная и заглавная буквы О, о.

Цель: создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы О, о; содействовать развитию моторики руки, фонематического слуха.

Планируемые результаты: сравнивают строчную и заглавную, печатную и прописную буквы О, о; выполняют слого-звуковой анализ слова со звуком [о]; использую заглавную букву О в именах собственных.

УУД: п - осуществлять сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слова; к - умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания; р - планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; л -проявляют познавательный интерес.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка учебной задачи.

- Буква О любит трудится, поэтому в названиях многих инструментов она единственная гласная. Угадайте:

1) Сам худ, голова с пуд. (Молоток)

2) Кланяется, кланяется,

Придет домой - растянется. (Топор)

3) Хожу с края на край,

Режу черный каравай. (Нож)

- Постройте схемы одного из данных слов. Впишите букву О.

- Какую букву вы использовали? (маленькую печатную букву о)

- Сейчас научитесь писать строчную и заглавную букву О.

  1. Усвоение новых знаний.

Пальчиковая гимнастика «Кольца».

Повторение правил посадки во время письма.

Работа в «Прописи № 2» (с. 5). Обведение по контуру мячиков.

Сравнение букв.

- Сравните печатную и письменную буквы О, установите сходство и различие.

Знакомство с написанием строчной буквы о.

- Буквы О, о (строчная и заглавная) - это овал, то есть буква округленная и слегка вытянутая. Пишется с наклоном вправо. Для этого тетрадь должна быть наклонена. Букву о начинаем писать чуть ниже верхней строки, ведем вверх, чуть закругляем. Доводим до верхней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо и доводим до начала письма.

- Выполняем письмо в воздухе.

Письмо строчной буквы о.

- Посмотрим образцы написания буквы о.

- Для чего нам нужны синие стрелочки? (они показывают направление движения руки)

- Самостоятельно обведите и допишите на 1-й и 3-й строчках. Помните правило: буквы надо писать на одинаковом расстоянии.

Физкультминутка. (по выбору учителя)

Знакомство с написанием заглавной буквы О.

- Заглавную букву О начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Руку ведем вверх, закругляя линию чуть влево, затем ведем округлую линию вниз; чуть не доводя до нижней рабочей строки, закругляем вправо и ведем округлую линию до начала письма.

Письмо заглавной буквы О.

- Самостоятельно обведите и допишите буквы О допишите на 2-й и 4-й строчках.

- Одинаково или по-разному пишутся о и О?

Письмо чередующихся О и о.

Письмо соединения букв заглавной и строчной Оо.

  1. Закрепление знаний.

Слогово-звуковой анализ слов. («Пропись № 2», с. 5)

- В словах пропущена буква о. Впишите ее.

- Почему третье слово начинается с заглавной буквы? (Это имя человека)

- Рассмотрите схему слова осы.

- Сколько слогов в слове? (два)

- Какой слог ударный? (первый)

- Сколько звуков в первом слоге? Во втором?

Аналогичная работа выполняется с другими словами (сом, Осип)

  1. Рефлексия учебной деятельности.

- Что сегодня вы делали на уроке?

- Что вам далось с легкостью, а что вызвало затруднения?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал