7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе по теме «Орфограммы слабых позиций согласных, парных по звонкости - глухости, на конце слова»

Урок русского языка во 2 классе по теме «Орфограммы слабых позиций согласных, парных по звонкости - глухости, на конце слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по русскому языку во 2 классе по теме «Орфограммы слабых позиций согласных, парных по звонкости-глухости, на конце слова».Технологическая карта открытого урока по русскому языку (формирование УДД) во 2 классеРусский язык. Автор: В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, Т.В. Некрасо
предварительный просмотр материала

Российская Федерация
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Администрация города Мегиона
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

№5 «ГИМНАЗИЯ»


Открытый урок по русскому языку во 2 классе по теме

«Орфограммы слабых позиций согласных, парных по звонкости-глухости, на конце слова»


Учитель: Н.И.Пересыпкина

г.Мегион

2013

Технологическая карта открытого урока по русскому языку (формирование УДД) во 2 классе

Русский язык. Автор: В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, Т.В. Некрасова

(система Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова)

Тема. Орфограммы слабых позиций согласных, парных по звонкости-глухости, на конце слова.

Цель урока. Может ли быть орфограммой буква на конце слов, обозначающая согласный звук по звонкости-глухости.

Задачи урока:

1.Образовательная:

- уметьобнаруживать орфограммы;

- формировать умения соотносить графический и фонетический образ слова;

- уметь определять, каким правилом регулируется написание;

- сконструировать способ проверки звонких и глухих согласных звуков на конце слов.

2. Развивающая:

- осуществлять орфографический контроль и самоконтроль.

- развивать умение логически мыслить, делать выводы;

-развивать устную речь.

3. Воспитательная:

- способствовать воспитанию доброжелательного отношения кодноклассникам в совместной работе

Тип урока. Постановка учебной задачи.

Основные требования к построению урока:

«Постановка учебной задачи»

- создать в начале урока ситуацию успеха;

  • использовать известные знания и способы работы детей по проверке звонких и глухих согласных звуков;

  • применять различные формы организации учебной работы учащихся;

  • создать условия для активной позиции ученика;

  • использовать рефлексивный контроль и разные виды оценки знаний учащихся;

  • зафиксировать учебную задачу в виде вопроса (в любой форме: графической, знаковой, словесной);

  • включить каждого ребенка в совместную деятельность.


Дидактический материал и оборудование:

- звуковые модели;

- демонстрационные карточки;

- графические схемы;

- мультимедийная установка


Этапы урока. (45мин.)

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Актуализация знаний через создание ситуации успеха (8 мин.)

  3. Создание учебной ситуации через « ловушку».(5мин)

  4. Физкультминутка (1 мин.)

  5. Решение учебной задачи.(15мин.)

  6. Отработка способа написания.(10 мин.)

  7. Рефлексивный контроль и оценка (4 мин.)

  8. Задание на дом (1 мин.)


Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УДД

1.Организационный момент.


2.Актуализация знаний через создание ситуации успеха.


3.Физкультминутка (музыкальная) под песню «Улыбка


4.Создание учебной ситуации через « ловушку».

5.Решение учебной задачи.


а) групповая работа.


б) работа с учебником


5.Отработка способа написания.

6. Домашнее задание.

7. Рефлексия



1.Создать эмоциональную атмосферу в классе.

1.Осуществлять орфографический контроль и самоконтроль при нахождении ошибок.

2.Определять, каким правилом регулируется написание.

1.Сформулировать вопрос темы урока и зафиксировать его на доске с помощью модели, наметить пути решения новой задачи.

1.Сконструировать способ проверки парных согласных на конце слова и

правильно обозначать на письме буквами.

2. Принять новую форму записи модели, уметь «расшифровывать» ее.

1.Применение открытого способа.

2.Осуществление обратной связи для проверки овладения способом.


1.Проверить уровень умений учащихся по проверке и выбору парных согласных букв для обозначения ими на письме парных по звонкости-глухости звуков.

Определение границ «знания и незнания». Самооценка.

У.И вновь урок мы начинаем,

К вершине знаний держим путь.

Все знанья сами открываем,

Поэтому - активным будь!

-Ребята, представьте, что к вам на ладошки спустилось солнышко, какое оно?

-А давайте мы с ним немного поиграем.

-Скажите, а у вас хорошее настроение?

-Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом и с солнышком.

-А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим солнышко - пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.


У. - Ребята, чему вы учились на прошлом уроке?

-Как вы узнаете, когда у гласного звука сильная позиция, а когда - слабая?

- Как проверить слабую позицию гласного?

-Покажите графическую схему

проверки безударной гласной.

-Почему это важно знать?


Чтоб ошибок избегать,

Зоркость будем развивать.

Сейчас проверить сможешь сам

Своё внимание к словам.


Игра «Найди ошибки в работе Пети Вертушкина»


У нины п-силился чюдесныйпушыстыйкатен-к.


-Ребята, посчитайте, сколько ошибок допустил Петя?А теперь на пальчиках покажите их количество.

Дети показывают разное количество ошибок.

Прогнозирование.

- Отметьте буквами Л.,Т.,С.(легко, трудно, сомневаюсь)на оценочной линейке.

-Что делать?(предлагается работа в группе)

Работа в группе.

- Для выполнения орфографической задачи предлагаю работать по шагам:

- прочитай и отметь орфограммы;

2 За-запиши в тетрадь, оставляя «окошки» на месте всех орфограмм;

3)Н--укажи буквы, которые спорили за обообозначение звука.

4)на - найди ошибки и исправь только там, где гдесможешь доказать;

- какие умения ты применял(а), решая задачи письма

- дай рекомендации Пете Вертушкину, чтобы он не допускал ошибок.

2)

У.-Давайте сверимся со своим прогнозом. У кого результаты совпали? Кому было легко,трудно, сомневались.

У.- Ребята, какие вы молодцы, какие вы у меня грамотные. А сейчас предлагаю поработать самостоятельно.

Создание проблемной ситуации через «ловушку».

-Ребята, я вам предлагаю нарисовать [плот]
(работы детей вывешиваю на доску)

-Что помогло вам выбрать ваш рисунок?

- Докажите, что ваш выбор правильный.

-Какие звуки различают слова? (пара по звонкости - глухости

-Что вам удалось выяснить?

Изменилась ли позиция согласного звука?


-Какие звуки различают слова? (пара по звонкости - глухости).

На какой же главный вопрос мы попытаемся сегодня ответить? И как показать наш вопрос с помощью схемы?

( Выход на тему и задачи урока)

Все орфографические задачи фиксирую на доске.

Показ слайда.


У. -Перед вами слова, в которых пропущены буквы:

гру. дру.

арбу. эта.

- Сумеете ли вы доказать, какую парную согласную нужно выбрать для написания?

-Предлагаю работать в группе повыработке способа проверки парных согласных на конце слов по алгоритму:

- определи, есть ли в слове слабая позиция парного согласного в конце слова?

- понаблюдай за звуками, изменяя слова по числу;

- запиши слова звуками под первыми словами;

-отметь, какой звук идет после согласного?

-определи и отметь, в какой позиции при изменении слова находится парный согласный;

- составь графическую схему

проверки написания парных согласных на конце слов и озвучь ее.


- Ребята, давайте проверим по учебнику, а правильно ли мы вывели правило по проверке написания парной согласной на конце слова?

Молодцы! Вам удалось открыть новый способ проверки парной согласной на конце слова и сконструировать модель проверки слабой позиции для парных согласных по звонкости - глухости.


Разноуровневая диагностическая работа с самооценкой (самостоятельная работа).

Перед работой ставится прогностическая оценка, а после ее завершения- рефлексивная.

I уровень: выполнение упражнения № 28 на стр. 43. (Записать слова парами, вставляя пропущенные буквы).

Проверка: ключ к проверке упражнения записан на обратной стороне доски.

II уровень: работа по карточкам. (Записать сочетания слов, вставляя пропущенные буквы, показав выбор букв.)


Проверка: ключ к проверке записан на обратной стороне карточки.

III уровень:

1)Прочитай и отметь орфограммы.

Жил в доме кот Иван. Ленив был! Часто кота обижал щенок Боб.

2)Запиши в тетрадь, оставляя черточки только на месте орфограмм парных по звонкости- глухости.

3) На свободной строке укажи буквы, которые спорили за обозначение звука.

4) Подбери проверочное слово и впиши правильную букву.

2. Графический диктант(записываем только буквы) Читаю слова:

[обуф' нарот, лошат',нос, марос, ут'ук, сугроп]

-Как будем действовать, чтобы справиться с орфографической задачей?


Выполнить по выбору:

1)Работа с учебником(упр.61,стр.59)

2)Запиши слова буквами: [жыраф, глас, дуп, л'от, сн'эк,голуп']

3)Составить карточки с «окошком» на месте парных согласных, а на обратной стороне записать «ключ» правильного ответа.

- Чем вы будете пользоваться при выполнении домашнего задания?

- Что нового вы узнали на уроке?

-Чему учились?

- Что было интересно(сложно, непонятно)?

- Ребята, а кто сможет рассказать маме, что мы сегодня делали на уроке?

-Можем ли поставить знак» +» (справились) с поставленными задачами урока?


Д.Вытягивают руки и поворачивают их ладонями вверх.

(Ответы уч-ся)

-Оно теплое, желтое,веселое, доброе...

Перебрасывают «солнышко» с руки на руку.

Поднимают руки вверх и подбрасывают солнышко

(На доску вывешивается солнышко).

- Раскрыли секреты об обозначении на письме буквами гласных звуков, которые находятся в слабой позиции).

-Под ударением-сильная, без ударения- слабая.

Один ученик показывает на доске схему проверки безударной гласной.


слаб. сильная

поз.гл. позиц. гл.


Д.- Это нужно знать для того, чтобы писать без ошибок. Там, где звуки чередуются при написании, надо ставить пропуск.


Ученики читают предложение и через минуту на пальчиках показывают разное количество ошибок.


Осуществляется прогнозирование, кому будет Л.,Т.,С.(легко, трудно, сомневаюсь) в нахождении ошибок.


Работа в группе по шагам(1-6)

Защита групповых работ.

Ответ одной группы, другая группа соглашается или нет, третья - даёт рекомендации Пете Вертушкину.

Выводы и рекомендации групп:

-учиться определять сильные и слабые позиции;

-записывать «опасные места» с пропуском;

-учиться подбирать проверочные слова;

-повторить правила правописания большой буквы;

гласных и,а,у после шипящих.

Сравнение прогноза с конечным результатом.

Рисунки ребят (плот, плод) помещены на доске.

- Слово изменили по числу и узнали что рисовать.

Записали звуковой записью и подчеркнули парные согласные звуки, которые различают слова.

[плот] [плот]

[плоты] [плоды]

- У согласных есть слабая позиция на конце слова.

-Да, с изменением слова после согласного идет гласный, и он помогает узнать слово. Перед гласной парный согласный находится в сильной позиции.

Д.-

-Учиться находить слабую позицию парных согласных и способ проверки.

Тема представлена моделью.


?

(п Ученик показывает на доске

схему проблемного вопроса.


Работа в группе:


- повторение правила сотрудничества в группе;

- обсуждение орфографической задачи по алгоритму;

-оформление листов для защиты;

- защита проектов;

Проверяю Способ проверки

слабая сильная

позиция позиция

парн. согл. парн. согл.

перед гласн.


- озвучивание созданной модели по проверке парных согласных на конце слова.

Чтение правила в учебнике.

Прогностическая оценка. (Л.Т.С.)

Написание орфограммы.

Самопроверка.

Рефлексивная оценка. (Л.Т.С.)


Ученики выбирают для выполнения любое задание.


Повторяется способ проверки парной согласной на конце слова.

1 2 3 4 5 6 7

вь д дь с з г б


-Нам поможет новый способ проверки (показывается графическая схема и озвучивается)


-Нашли способ проверки парных согласных на конце слова и учились применять его при решении орфографической задачи.

-Строить модели.

-Быть в роли учителя и ученика.

-Искать и исправлять ошибки.

- Все задачи урока мы выполнили.

Коммуникативные:

а)слушать и понимать речь других;

б) уметь высказываться.

Коммуникативные:

а)слушать и понимать речь других;

б)уметь выражать свою точку зрения;

в)уметь сотрудничать в группе


Познавательные:

а)применять знаково-символические модели для выбора написания; б)уметь сравнивать и обобщать;

в)находить ответы на вопросы, полученные на уроке


Регулятивные:

а) уметь оценивать «знания», «незнания»;

б) уметь прогнозировать свой результат

в) осуществлять контроль и самоконтроль


Познавательные:

а)отличать «известное» от «неизвестного»;

б)делать выводы.


Регулятивные:

а) высказывать гипотезы;

б) уметь самостоятельно выйти на тему и задачи урока;

в) уметь строить прогностическую оценку


Коммуникативные:

а)работать в группе, выполнять различные роли;

б) учебное сотрудничество.

Личностные:

а)уметь высказывать свое мнение, свою позицию;

б) потребность и инициатива детей к самоизменению в ходе деятельности;

Познавательные:

а)действовать по алгоритму;

б)уметь сравнивать и обобщать;

в) построение знаково-символической модели


Регулятивные:

а)уметь строить прогностическую оценку;

б) осуществлять контроль и самоконтроль

Личностные:

а)уметь высказывать свое мнение, свою позицию;

Познавательные:

а) работать по алгоритму;

б) применять знаково-символическую модель для выбора написания;

в) уметь сравнивать и обобщать;

Регулятивные:

а) уметь оценить себя;

б) уметь осуществлять контроль и самоконтроль


Познавательные:

а) применять способ

на практике.


Регулятивные:

а) уметь давать оценку своей работе и работе класса;

б) определять границы «знания и незнания»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал