- Учителю
- Сочинение по репродукции картины художника А. А. Пластова «Первый снег» 4 класс
Сочинение по репродукции картины художника А. А. Пластова «Первый снег» 4 класс
Сочинение по репродукции картины художника
А.А. Пластова «Первый снег»
Цель урока:
Обучать детей умению читать картину, понимать идейный замысел художника.
Обогащать словарный запас учащихся.
Расширять знания учащихся.
Учить ребят умениям использовать в своей речи яркие слова из художественных произведений.
Воздействовать на чувства учащихся, развивать образное мышление.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке русского языка будем писать сочинение по картине известного русского художника А.А.Пластова "Первый снег".
3. Работа над темой урока.
Подготовительная беседа.
Аркадий Александрович Пластов (1893-1972 гг.), выдающийся русский живописец. Он написал жанровые картины, портреты, пейзажи, картины проникнутые глубокой любовью к родной природе, к деревне и её людям.
Аркадий Александрович Пластов родился в деревне Прислониха Ульяновской области. С детских лет любил рисовать. Он закончил Московское училище живописи по скульптурному отделению, а живописи обучался самостоятельно. Он любил детей и деревню. Подолгу жил и работал в родной Прислонихе. Любимые герои Пластова - деревенские ребятишки. Они присутствуют почти всегда в его картинах: "Первый снег", "Витя - подпасок", "Летом (1945)", "Ужин тракториста".
Знакомство с картиной "Первый снег".
- Перед вами репродукция картины А.А.Пластова "Первый снег".
- Что такое репродукция? (Ученики находят толкование слова в словаре С.И.Ожегова).
- Чтобы говорить о картине, её надо прочитать, т.е. очень внимательно рассмотреть и обдумать. (Картину дети рассматривают под музыку П.И.Чайковского).
- Давайте попробуем выразить мысль, пользуясь отрывками из стихотворений о первом снеге. (Дети сами подготовили отрывки из стихотворений о первом снеге).
- Вспомните какие чувства испытали вы, когда рано утром в ноябре увидели первый снег?
- Как зимой изменились улицы, школьный двор.
Беседа по картине.
- Почему девочка и мальчик выбежали на крыльцо своей избы?
- Почему девочка закинула голову и смотрит вверх?
- Что выражает её лицо?
- Чему она радуется?
- Мальчик вышел посмотреть только на первый снег или решил что-нибудь сделать?
- Что особенно удивляет и радует детей?
- Только ли дети рады снегу?
- Кого мы ещё видим на картине?
- Какие это птицы?
- Почему зимой веселее, чем в ненастную погоду?
- Какое настроение создаёт картина у тебя?
- Какие строчки из отрывков стихотворений можно вспомнить, глядя на эту картину?
- Как изменились улица, крыши домов, палисадник, деревья?
Работа над планом.
- О чём надо написать во вступлении?
- О чём мы должны написать в основной части?
- Каким может быть заключение?
План
Первый день зимы.
Радость детей.
Цвет и настроение картины.
Моё отношение к картине.
Орфографическая подготовка.
удивились восторг шагающая
выглянул удивление обычная
выскочила пиджак будничная
улыбаются палисадник нарядная
нахлобучил
стрекочет
устилает
сочетает
Пояснение слов. (Работа с толковым словарём.)
Пейзаж - рисунок, картина, изображающая природу, вид.
Пейзажист - художник, специалист по пейзажам.
Эпиграф - изречение, краткая цитата, пословица, помещённая автором перед всем произведение или отдельной частью его, с целью отметить его основную идею, смысл, отношение к нему автора.
Живопись - изобразительное искусство - создание художественных образов с помощью красок.
Живописец - художник, занимающийся живописью.
Палисадник - небольшой, огороженный садик, цветник перед домом.
Письмо сочинения.
Редактирование.
Чтение и анализ сочинений.
Итог урока.