- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Именительный и винительный падежи
Конспект урока по русскому языку на тему Именительный и винительный падежи
МОУ СОШ №76
Конспект урока русского языка
в 4 классе по теме
«Именительный и винительный падежи»
Выполнила:
Абросимова Г.В.,
учитель начальных классов
2013
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме:
«Именительный и винительный падежи»
Цели урока:
Образовательная:
сравнить именительный и винительный падежи. Найти, в чём их
сходства и отличия;
Воспитательная:
воспитание познавательного интереса;
Развивающая:
развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена
существительные, определять их падеж
Ход урока.
-
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Все друг к другу повернитесь,
И друг другу улыбнитесь,
И удачи вам во всем,
А теперь урок начнем.
II. Настрой на урок. (1 мин.)
1).Растирание ушных раковин и пальцев рук (разогревание рук, потирая их, помассировать мочки ушей, затем всю ушную раковину ладонями.)
2).Мелкая моторика (Поочерёдно касаться пальцами рук и говорить: «Желаю (соприкасаться большими пальцами), у с успеха (указательными) большого (средними) во всём ( (безымянными) и везде (мизинцами). Удачи!
-
Чистописание.
Послушайте загадку.
Повыше кошки рост, живет в норе, в лесу. Пушистый рыжий хвост. Все знаем мы... (Лису) --зачеркните лишние буквы и тогда вы сможете прочитать слово
Что вы знаете о лисах? Какими качествами обладает сказочная лиса? (Хитростью и сообразительностью)
-
Работа по теме урока.
Лисы не только хитрые, но очень умные и сообразительные. Сегодня вместе с Лисом Лисовским мы будем расследовать одно важное дело. А дело это - пропажа одного из падежей.
Наш знаменитый сыщик уже знает, какой падеж пропал, а вы постарайтесь догадаться сами. Посмотрите на слайд и скажите, какого падежа не хватает?
Лис выяснил, что винительный падеж очень любит прятаться. Попробуем его найти. Запишите предложения и определите падеж слова рожь.
Сегодня на уроке мы сравним именительный и винительный падежи, найдём их сходства и отличия. Научимся распознавать эти падежи. То есть вместе с лисом Лисовским мы проведём целое расследование.
Лис решил узнать как можно больше о винительном падеже и найти его друзей. Ребята, давайте поможем ему.Винительный падеж дружит с предлогами. (Выполнение задания)
Физ. Минутка.
-
Приседайте столько раз, сколько букв в слове лисонька. (8)
-
Подпрыгните столько раз, сколько звуков в слове лисонька. (7)
-
Хлопните в ладоши столько раз, сколько слогов в слове лисонька. (3).
Продолжим наше расследование. Лис понял, что именительный и винительный падежи похожи, значит надо найти различия. Давайте поможем сыщику выяснить, каким членом предложения является имя существительное в именительном падеже? Запишите предложение и сделайте разбор этого предложения.
Давайте поможем сыщику выяснить, каким членом предложения является имя существительное в винительном падеже? Запишите предложение и сделайте разбор этого предложения.
Как отличить имя существительное в именительном падеже от имени существительного в винительном падеже? Давайте сделаем вывод и заполним таблицу.
- С. 105 работа с правилом.
- работа с учебником, с 104 упр. 133 задание выполняется по рядам.
- Проверка
IV. Закрепление изученного материала.
Лис переживает, что винительный падеж может потеряться снова. Я думаю, что теперь-то вы его не потеряете. Запишите предложения, разделив их на две группы. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
-
Словарно-орфографическая работа.
Работа по индивидуальным карточкам. (Приложение 1)
-
Домашнее задание.
-
Итог урока.
VIII.
-Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
-Всё ли было понятно на уроке? Усвоил ли каждый из вас тему?
-Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?
- На следующих уроках мы обязательно продолжим работу по теме
- Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке, дополняя предложения:
Мне понравилось на уроке …
Мне удалось на уроке…
Я порадовался на уроке за …
Я могу похвалить себя за …
Мне надо еще поработать над …
-Дома обязательно расскажите родителям о том, что узнали на уроке.
- Сегодня на уроке хорошо работали…
- Спасибо за урок. Желаю вам успехов в учебе.
Учитель : Всем спасибо за урок!
Вот уже звенит звонок!
Встаньте , подравняйтесь,
Со всеми попрощайтесь!
IX. Домашнее задание:. (слайд № 19) (1 мин.)
Что нового вы узнали на этом уроке? Чему научились на уроке? Как отличить имена существительные в именительном падеже от имён существительных в винительном падеже? Приведите примеры.
.
Приложение 1.
Карточка 1Вставь пропущенные буквы. Запиши проверочные слова.
Хле… - ________________, наря… - ________________,
сугро… - ______________, гра… - __________________,
Лоша…ь - _____________, расска… - ________________,
водола… - _____________.
Как проверить парный согласный в конце слова?
Карточка 2Вставь пропущенные буквы. Запиши проверочные слова.
П…ро - ______________, м…лчит - _____________,
под…рил - ___________, р…ка - ________________,
пл…чо - _____________, пот…нул - _____________,
з…ма - ______________, сл…за - _______________,
б…готня - ____________.
Как проверить безударную проверяемую гласную в корне слова?
Карточка 3Вставь пропущенные буквы. Запиши проверочные слова.
Мес…ность - _____________, извёс…ка - _____________,
Крепос…ной - ____________, чес…ный - _____________,
Со…нце - ________________, свис…нул - _____________.
Как проверить парный согласный в корне слова?