7


  • Учителю
  • Интегрированный урок + презентация по английскому языку и окружающему миру для 3 класса по теме «Здоровый образ жизни»

Интегрированный урок + презентация по английскому языку и окружающему миру для 3 класса по теме «Здоровый образ жизни»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:На уроке учителями решается одна из важнейших воспитательных задач - научить детей вести здоровый образ жизни, познакомить их с правильным питанием. Также в ходе урока совершенствуются навыки устной речи на английском языке, происходит обучение англ
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок по окружающему миру и английскому языку

в 3 классе

Учителя: Пуртова Ольга Валентиновна - учитель начальных классов,

Коваленко Надежда Анатольевна - учитель английского языка

Тема: Здоровый образ жизни


Цели: создать условия для формирования представления о здоровье как одной из главных

ценностей человеческой жизни.

Задачи: 1.Способствовать формированию мотивации к обучению и целенаправленной

познавательной деятельности по здоровому образу жизни.

2.Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с

поставленными задачами по формированию потребности здорового образа

жизни, ответственного отношения к своему здоровью.

3.Формировать умение слушать и понимать других, выделяя компоненты

здоровья человека.

Используемые технологии:

1.здоровьесберегающая;

2.игровая;

3.продуктивное чтение;

4.проблемное обучение;

5.технология оценивания.

Средства обучения: магнитная доска, наглядные пособия, научные данные о правильном питании, презентация, проектор.

Подготовка учителя:

  • оформить доску;

  • подготовить наглядные пособия

  • напечатать бланки для составления режима питания;

  • приготовить справочный материал;

  • разложить на столы бумагу для письма, фломастеры.

Подготовка учащихся:

  • разделиться по желанию на 3 группы, приготовить письменные принадлежности.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний


1. Приветствие учителями учащихся на русском и английском языках.

2.Учителя разыгрывают сценку плохого самочувствия одного из них. Другой учитель достаёт аптечку и пытается помочь. Когда учителю стаёт лучше, коллега его обращается к детям с вопросом «Что в данной ситуации посоветуете Н.А.?»

3.Формулирование темы и цели урока

-Как же без помощи лекарств можно укреплять своё здоровье? Что нужно делать с детства, чтобы не болеть?

Предположите, какая тема нашего урока.

Слайд 1(тема урок)

Слайд 2 (план урока)

Мы с вами определили тему урока и составили план

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в группе


Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражатьт свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки ;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание


ΙΙ. Постановка учебной проблемы

ΙΙΙ. Применение знаний


ΙV. Итог


Сегодня на уроке мы предлагаем вам, научиться следить за своим здоровьем, и говорить об этом не только на русском, но и на английском языке тоже.

Представьте себе, что вам нужно построить хороший дом. На базе стройматериалов вам предложили несколько вариантов кирпичей. Обсудите в группе, какие кирпичи купите для постройки прочного и долговечного здания. (Обсуждение и выступление представителей групп.)

(Слайд3) фотографии трёх видов кирпичей

Ваш выбор похож и это не удивительно: все понимают, что из плохих стройматериалов дом не построить. А если построить красивый дом, но из некачественных стройматериалов, то он долго не простоит.

В начале урока мы разобрались, из каких "кирпичиков" складывается крепкое здоровье. Выберите фотографию человека в качестве модели своего будущего.

(Варианты фотографий на слайде.) (Слайд 4)

Ребята обсуждают задание и слушают мнения представителей всех групп. Учитель подводит итог выступлений учащихся.

Вы опять единодушны в своём выборе: все хотят быть молодыми, успешными, здоровыми. Никто не сомневается, что успеха в жизни может достичь только сильный, здоровый, умный человек.

4.Переходим к плану урока

(Слайд 5 Чистота - залог здоровья) Инсценирование стихотворения.

Входит девочка чумазая.

У. Ах ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки, на локтях дорожки!

Девочка. Я на солнышке лежала,

Руки кверху я держала

Вот они и загорели.

Мыло: Ах ты, девочка чумазая

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный, будто закопчённый.

Девочка. Я на солнышке лежала,

Нос свой к верху я держала

Вот он и загорел!

У. Ой ли, так ли дело было?

Санитар 1. Отмоем всё до капли,

Ну-ка дайте мыло!

Санитар 2. Мы её ототрём!

(в тазу отмывают девочку)

У. Громко девочка кричала, как увидела мочало,

Царапалась, как кошка.

Девочка. Не трогайте ладошки,

Они не будут белые,

Они же загорелые!

Мыло: А ладошки то, отмылись!

Девочка: Ой, мой бедный носик

Мыло не выносит,

Он не будет белые, он же загорелый!

Мыло: А нос то, отмылся.

: Вот теперь ты белая,

Совсем не загорелая

А ну, ребята дайте мне ответ!

Есть средь вас грязнули?

Все: Нет!

5.Поговорим об этом на английском языке. Узнаем, соблюдаете ли вы правила личной гигиены?

Но сначала сделаем зарядку для язычков, губ.

Фонетическая зарядка на отработку сложных английских звуков. (Слайд 6)

6.Речевая зарядка. Повторение лексики. (Слайд 7)

Wash face, clean teeth, wash hands, wash ears, every day, do morning exercises, drink juice, eat fruits.

7.Вопросы учителя детям на английском языке.

Do you wash your face every day?

Do you wash your hands every day?

Do you like to wash your face and hands?

Do you clean your teeth?

Do you clean your teeth every day?

Do you like to clean your teeth?

Do you wash your ears?

Я узнала, что вы соблюдаете правила личной гигиены. Молодцы.

Значит, перед едой вы моете руки. Приглашаю вас к разговору о питании

Слайд 8. (Питайся правильно).

8. Как попадают в организм необходимые для роста и развития вещества? (Во время еды с продуктами питания). А все ли продукты полезны для организма?

Перед тем как изучить правильный режим питания, я предлагаю вам записать на листочке одну свою любимую пищу - ту, от которой вы никогда не отказываетесь, затем прикрепить записанные названия магнитами на доске под заголовками:

Полноценное

Горячее блюдо

Всухомятку

Лакомство

Чтение и обсуждение записанного показывает, какой пище ребята отдают предпочтение. После этого обсуждается вопрос, всегда ли то, что нам нравится, можно есть в больших количествах и каждый день? Можно ли кормить младенца пельменями, а третьеклассника одними булками? Почему? (Нет, еда должна соответствовать возрасту и быть разнообразной.)

9. Now in groups you will write a menu in English for breakfast, dinner and supper.

Но прежде изучите внимательно памятки, которые мы вам раздадим. Из них вы узнаете, какие продукты нужно обязательно включать в свой рацион. А в это время группа экспертов найдёт в интернете информацию о пользе некоторых продуктов и оценит составленное вами меню.

Обсуждение памятки в группах.


  • Холодный климат, в котором мы живём, требует горячей мясной объёмной пищи. И поэтому раз в день обязательно надо есть горячий суп. Жидкая горячая пища - праздник для желудка, ведь регулярная перегрузка желудка тяжёлой сухой пищей вызовет преждевременные болезни желудочно-кишечного тракта.

  • Завтрак должен включать горячее блюдо, быть полноценным, потому что многие ребята уходят из дома рано.

  • Дома всегда должен быть приготовлен обед из двух блюд.

  • Ужин должен быть полноценным, но "лёгким", содержать творог, яйца, фрукты, овощи.

Переходим к составлению меню. В группах дети обсуждают, что лучше принимать на завтрак, обед и ужин.

Группа экспертов находит материал о пользе продуктов (молочные продукты, фрукты, рыба) в безопасном интернете.

Выступление представителей от каждой группы и оценивание их экспертами.

10.Физкультминутка (Слайд 9)

11.Как вы думаете, почему на уроках мы делаем физкультминутку?

Слайд 10. (В здоровом теле - здоровый дух)

А нужно ли человеку больше двигаться, заниматься в спортивных кружках? А вы посещаете какие-нибудь спортивные секции или танцевальные кружки?

12. Children, let's read a text from the book. It is an article of doctor Helse. Open your books, please.

Ваша задача найти и прочитать вслух, что говорит доктор о занятии спортом, что он советует вам делать.

Упр. 6, стр. 38 учебника.

13. -Какое большое спортивное мероприятие пройдёт в нашей стране в феврале? А где ты об этом узнал? Проверим домашнее задание.

Расскажите, что новое вы узнали об Олимпиаде и какой информацией хотите поделиться с товарищами. (Дети рассказывают и приклеивают материал о спорте, оформляя газету «Олимпийские вести»).

14.Подведём итоги нашего разговора о сохранении здоровья.

Как вы понимаете пословицу: Наше здоровье - в наших руках.

Если вы узнали для себя новое и полезное прицепите на доску «руку красного цвета», а если не было ничего полезного - желтого цвета.

15 Давайте хором прочитаем закон и будем стараться его выполнять.

Слайд 11(Стихотворение о здоровье)

У природы есть закон -

счастлив будет только тот,

кто здоровье сбережет.

Прочь гони-ка все хворобы!

Поучись-ка быть здоровым!

Слайд 12 (Be healthy and happy.- Будь здоров и счастлив!)

16.Оценки за урок.

Д/ з: Выполнить дома по желанию тест или кроссворд;

Нарисовать полезные и вредные продукты и подписать их по-английски.

10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал