- Учителю
- Внеурочное занятие О чём говорят числа ( 2 класс)
Внеурочное занятие О чём говорят числа ( 2 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 26
с углубленным изучением отдельных предметов»
города Нижнекамска Республики Татарстан
План-конспект открытого занятия
по математике,
проведенного во 2 В классе
Тема:
«О чём говорят числа»
учитель начальных классов
Муртазина Феня Салиховна
г. Нижнекамск
2016 год
Тема занятия : «О чём говорят числа»
Форма занятия: игровая
Цели:
Обучающая:
• систематизация и закрепление знаний, умений и навыков,
полученных за 2 четверть;
• активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством
участия каждого из них в процессе работы;
Развивающая:
-
развитие познавательного интереса к математике;
-
развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.
Воспитывающая:
-
воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
-
воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.
Планируемый результат обучения:
-
формировать вычислительные навыки;
-
совершенствовать умение решать задачи.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-
совершенствовать вычислительные навыки на арифметические действия;
-
совершенствовать умение решать текстовые и геометрические задачи, задачи на логику;
Коммуникативные:
-
формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предположение;
-
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Используемые технологии: игровая, групповая, ИКТ.
Ход занятия
І. Организационный момент.
- Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. И думаю, что сегодняшнее занятие принесёт нам всем радость от общения друг с другом. Сегодня мы познакомимся с загадочным и интересным миром занимательной математики. Вы увидите, как разнообразен и увлекателен этот мир.
ІІ. Деление на команды. Игра «Умники и умницы»
- Занятие наше будет необычным уже тем, что мы сразу организуем соревнование между тремя командами. На занятии вам будут предложены различные интересные вопросы и задания, чтобы победить в соревновании, вы должны быть активными, стремиться быстрее других, подумав, ответить на вопрос или выполнить задание.
ІІІ. Основная часть.
- А теперь угадайте, что это такое?
Хвойная красавица
Зимою наряжается.
Висят на ней игрушки:
Шарики, хлопушки. (Ёлка)
- Ребята, скоро Новый год. А этот праздник не обходится без ёлки. Вот мы с вами сегодня украсим новогоднюю ёлку, соберём шары для украшения ёлки. Но шары будут непростые, а с секретом. Каждый шар что-то новое расскажет нам.
- Сколько всего шаров вы видите? (9)
- Чтобы ответить на этот вопрос, вы что делали? (посчитали шары)
- Чем пользуемся, чтобы посчитать? (Числами)
- Ребята, как вы думаете, чем будем заниматься на занятии? (Слайд 1)
- Нужно ли уметь считать? (Да)
-
Конкурс "Разминка" (Слайд 2)
-
«Расставь числа на свои места».
Каждая команда получает числа на карточках от 42 до 85. Дети должны расставить числа по возрастанию чисел.
- Ребята, с какого числа начинается счёт?
-
44, 50, 62, 42,52, 59, 46, 55.
-
63, 54, 67, 70, 65, 51, 60, 58.
-
67, 82, 62, 69,79, 64, 76, 72.
-
«Математические бусы» (Слайд 3 )
46 +3 - 10 +4 = 43
44 - 10 + 9 +20 = 63
65 - 30+ 5 - 7 =33
Послушаем рассказ о единице. (Слайд 4)
Представляю вам двойку. (Слайд 4)
- Давайте, ребята, отгадаем загадку под шарами 1 и 2.
Вот идёт какой-то дед,
А в руках его букет:
Не из листьев и цветов -
Из сосулек и снежков. (Дед Мороз)
-
Конкурс «Быстро отвечай» (Слайд 5)
-
«Не зевай»
Учитель задаёт вопросы каждой команде по очереди.1команда
1.Сколько дней в неделе? (7)
2.Какое самое большое двузначное число? (99)
3. Сколько ушей у 4-х мышей? (8)
2 команда
1.Сколько сторон у квадрата? (4)
2.Какое самое маленькое трёхзначное число? (100)
3. Сколько лап у двух медвежат? (8)
3 команда
1.Сколько десятков в числе 18? (1)
2. Сколько пальцев на двух руках? (10)
3. Сколько ушей у пяти малышей? (10)
-
«Что означают эти выражения?» (Слайд 6 )
1 команда
Одна нога тут, другая там. (Быстро)
2 команда
На все четыре стороны. (Куда угодно)
3 команда
Как две капли воды (сильное сходство)
- А что расскажет нам число 3? (Слайд 7)
- Какое число следует за числом 3? (Слайд 8)
- Отгадаем загадку под шарами 3 и 4.
К детям в гости Дед Мороз
Внучку на санях привез.
Снежная фигурка -
К нам придет... (Снегурка)
-
Конкурс «Отгадай ребус» (Слайд 9)
1 команда
2 команда
3 команда
-
с 3 ж стриж
-
40 а сорока
-
ви 3 на витрина
-
по 2 л подвал
-
по 100 вой постовой
-
3 буна трибуна
- Ребята, вы любите получать пятёрки? (Слайд 10)
- А что же прячется под 5?
Надел на голову ведро,
На плечи белый пуховик.
Из морковки сделал нос
Толстый белый … (снеговик).
4. Конкурс «Домашнее задание»
-
«Собери пословицы и поговорки». (Слайд 11)
1 команда
-
Семь раз отмерь -
-
один раз отрежь.
-
Одна голова хорошо,
-
а две лучше.
2 команда
-
Семь бед -
-
один ответ.
-
Лучше один раз увидеть,
-
чем 100 раз услышать.
3 команда
-
Семеро одного
-
не ждут.
В одно ухо влетело,
-
в другое - вылетело.
-
«Сказочное»
1 команда
1) Сколько поросят строили дома? (3)
2) Сколько козлят было у многодетной козы? (Семеро)
2 команда
1) Сколько друзей-гномов было у Белоснежки? (7)
2) Сколько лет жил старик со старухой у моря в сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»? (33)
3 команда
1) Сколько лепестков было у цветка - семицветика?(7)
2) Сколько бойцов было у Али - Бабы? (40)
Обратимся опять к Пифагору.
-А какое число следует за числом 5? (Слайд 12)
- Что нам расскажет число 7? (Слайд 13)
- А что прячется под числами 6 и 7?
- Отгадайте загадку.
В вышине она сверкает.
Нашу елку украшает.
Светит в новый Год всегда
Новогодняя …(звезда).
-
Задачки в стихах. (Слайд 14)
1 команда
2 команда
3 команда
Мама принесла в обед
18 шоколадных конфет.
Я не знаю, как мне быть -
На троих их разделить.
Помогите посчитать!
Сколько братьям мне отдать?
Сколько сам могу я взять? (6)
3 бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
9 шишек принесла.
Разделила на троих
Сколько каждому из них?
(3)
Четыре милых свинки
плясали без сапог:
Четырежды четыре -
Сколько голых ног? (16)
- Что нам расскажет число 8? (Слайд 14)
- А что скрывается под 8?
Кто рисует на земле
Зимние картинки?
С неба падают, кружась,
Белые … (снежинки)
-
Прояви смекалку. (Слайд 15)
-
В доме 11 этажей. Какой этаж средний?
-
На полке 5 пар сапог. Сколько сапог на правую ногу?
-
Подрисуйте к квадрату два треугольника так, чтобы получился треугольник.
- Ребята, а какое число у нас осталось? (Слайд 16)
Дед Мороз мешок большой
За своей несет спиной.
В нем - полным-полно игрушек,
Мишек, зайчиков, хлопушек.
В этот день - веселый, яркий
Ожидают всех - …(подарки).
ІV. Подведение итогов. (Слайд 17 ) Награждение победителей.
- Ребята, согласитесь, каждый из нас любит получать подарки. Какие подарки вы хотели бы получать от Деда Мороза? A вы сами что подарили бы?
А теперь посмотрите на экран и оцените свое настроение.
На доске прикрепляются снежинки:
-
белого цвета - мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;
-
голубого цвета - на занятии немного затруднялся, не всё понятно.