- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру Природные зоны России
Конспект урока по окружающему миру Природные зоны России
|
Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель практики
________/_________/
«___»_______20___г.
ПРОВЕРИЛ
Учитель начальных классов
________/_________/
«___»_________20___г.
Технологическая карта
урока окружающий мир
Выполнила:
студентка Ш-41 группы
Дьячковская Анастасия Павловна
Дата проведения урока: 11.10.16
Ейск, 2016
Класс: 4
УМК: Школа России
Тип урока: Открытие нового знания
Деятельностная цель: Формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний (понятий, способов действий).
Содержательная цель: Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Тема урока: Природные зоны России.
Цель урока: Познакомить учащихся с темой урока.
Задачи:
Образовательные: познакомиться учащихся с природными зонами России, продолжить формировать умение определять стороны света на карте, дать представление, почему меняются природные зоны;
Развивающие: развивать умение ориентироваться на карте, устную речь, психические процессы (мышление, память, внимание);
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к природе родной страны.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование познавательного интереса, интеллектуальных способностей учащихся;
развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических навыков;
Предметные: умение различать способы изучения окружающего мира, ставить цели и строить план исследования, проявлять интерес к изучению окружающего мира»
объективная оценка и самооценка знаний, умений и навыков учащихся по теме;
Метапредметные: умение ясно, аргументировано, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
развитие интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.).
умение понимать и использовать формальные представление информации (графики, диаграммы, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации.
освоение учащимися универсальных способов деятельности, применимых в рамках образовательного процесса.
развитие способностей применять приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник по окружающему миру 4 класс (Школа России), печатная рабочая тетрадь по окружающему миру (Школа России).
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Доброе утро! Рада видеть вас на уроке. Тихо сядьте на свои места. Проверьте, у вас на столах должен быть пенал, цветные карандаши, рабочая печатная тетрадь, учебник. Посмотрите на слайд. Прочитайте про себя. А теперь давайте прочтем по одному предложению по цепочке. (Спрашивает 4 детей)
|
Здороваются. Проверяют готовность к уроку. Читают: Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а
трудиться.
|
Л: - самоопределение; - осмысление; - развитие познавательных интересов, учебных мотивов; П: - установление причинно-следственных связей; Р: - волевая саморегуляция; К: - планирование учебного сотрудничества с учителем; |
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии |
Домашняя работа! Найдите на карте Балтийское, Каспийское, Черное и Азовское моря. Озера: Байкал, Ладожское, Онежское. Реки: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. Что можно сказать об озере Байкал? Кто знает о разнообразии природы России? Почему наша природа столь разнообразна? |
Показывают на карте.
Это самое глубокое озеро в мире.
Потому что природные зоны сменяют друг друга. |
Л: - осмысление; - развитие познавательных интересов, учебных мотивов; - эмпатия; - развитие этических чувств и регуляторов морального поведения; П: - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; - анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; - построение логической цепи рассуждений; Р: - формулирование собственного мнения (позиции); - умение договариваться и приходить к общему решению; - использование речи для регуляции своего действия; К: - волевая саморегуляция; - постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем; - принятие и сохранение учебной задачи; |
Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания) |
Откройте учебник на 71 странице и прочитайте тему нашего урока. А теперь посмотрите на слайд и закончите предложения: - Узнаем, какие …
- Познакомимся с картой …
- Научимся объяснять почему происходит смена …
|
Открывают учебник. Тема: Природные зоны России.
- Узнаем, какие природные зоны есть в России. - Познакомимся с картой природных зон. - Научимся объяснять почему происходит смена природных зон в нашей стране. |
Л: - формирование границ собственного знания и «незнания»; - формирование мотивов достижения и социального признания; - развитие познавательных интересов, учебных мотивов; - осмысление; П: - построение логической цепи рассуждений; - подведение под понятие; - формулирование проблемы; Р: - учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; - использование речи для регуляции своего действия; К: - волевая саморегуляция; - целеполагание; - выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач; |
Построение проекта выхода из затруднения |
На слайде выведен план нашего урока. Ознакомьтесь с ним. 1. Познакомьтесь с картой природных зон России. Что означают разные цвета на карте? 2. Определите по карте, какие природные зоны есть. 3. Почему происходит смена природных зон?
|
Читают план. |
Л: - формирование мотивов достижения и социального признания; - установка на здоровый образ жизни; - развитие познавательных интересов, учебных мотивов; П: - осуществление поиска необходимой информации; Р: - познавательная инициатива; - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; - целеполагание; К: - планирование учебного сотрудничества со сверстниками; - учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; |
Реализация построенного проекта выхода из затруднения |
Итак, первый этап: Изучение карты. Откройте страницу 72-73. На этих страницах нам представлена карта природных Зон России. Ознакомьтесь с ней. Скажите, а что означают цвета на карте? 2 этап: Определение по карте, какие природные зоны есть. Прочитаем по цепочке, какие природные зоны у нас есть, согласно карте.
Изучать природные зоны мы будем с севера на юг. Посмотрите на слайд. Скажите, правильно ли я расположила стороны света? Назовите, как надо правильно. Вверху у нас? Внизу? Слева? Справа? |
Ознакомление с картой природных зон.
Разные цвета на карте означают ту или иную природную зону нашей страны.
Арктические пустыни, Тундра, Лесотундра, Тайга, Смешанные леса, Широколиственные леса, Лесостепи, Степи, Полупустыни и пустыни, Субтропические леса, Смешанные леса Дальнего Востока, Области высотной поясности. Не правильно.
Север. Юг. Запад. Восток. |
Л: - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; - осознание ответственности за общее дело; - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; - оценка своих поступков в соответствии с нормами нравственности; - установка на здоровый образ жизни; П: - осуществление поиска необходимой информации; - моделирование; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - самостоятельное создание алгоритмов деятельности; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; Р: - волевая саморегуляция; - познавательная инициатива; - осуществление итогового и пошагового контроля по результату; - внесение необходимых дополнений и корректив в план и действия; К: - ориентировка на позицию партнёра в общении и взаимодействии; - учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; - разрешение конфликтов на основе учета интересов всех участников; - построение понятных для партнёра высказываний; - умение задавать вопросы; - контроль действий партнёра; - использование речи для регуляции своего действия; |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Давайте посмотрим по карте с севера на юг, какие природные зоны расположены. Будем называть их по цепочке.
А теперь прочитайте первый параграф на странице 74 про себя. Назовите основные зоны. Можно опираться на учебник.
А теперь назовите промежуточные зоны.
Найдите в учебнике, что называется высотной поясностью.
Скажите, а как вы думаете, почему происходит смена природных зон? (Спрашивает несколько человек) Проверьте себя, прочитав второй абзац на странице 74. Теперь нам его прочитает… |
Арктические пустыни. Тундра. Лесотундра Тайга. Смешанные леса. Широколиственные леса. Лесостепи. Степи. Полупустыни и пустыни. Субтропические леса. Смешанные леса Дальнего Востока. Области высотной поясности.
Арктические пустыни; тундра; тайга; смешанные и широколиственные леса; степи; пустыни; субтропики. Лесотундра; лесостепь, полупустыни.
Высотная поясность. Смена природных зон с севера на юг прослеживается на равнинах, а в горах природа меняется с высотой. Высказывают свои предположения.
|
Л: - осознание возможностей самореализации коммуникативными средствами; - осуществление гражданской идентификации личности; - формирование мотивов достижения и социального признания; П: - доказательство; - использование общих приемов решения задач; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; - использование знаково-символьных средств, в том числе моделей и схем для решения задач; - анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; - формулирование проблемы; Р: - сличение способа действия с заданным эталоном и обнаружение отклонений и отличий от эталона; - выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме; - волевая саморегуляция; К: - построение монологического высказывания в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; - использование речи для регуляции своего действия; - контроль действий партнёра; |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Откройте печатную тетрадь на странице 36-37. Вам нужно с помощью карты в учебнике (с. 72-73) найти природные зоны России на контурной карте. Границы на контурной карте выделены пунктиром. Посмотрите на карту в учебнике. Скажите, каким цветом выделены области высотной поясности? Найдите ее на контурной карте. Обведите по контуру и закрасьте соответствующим цветом. |
Бледно-красным. |
Л: - формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия; - осуществление гражданской идентификации личности; П: - сравнение, сериация и классификация по заданным критериям; - доказательство; - использование знаково-символьных средств, в том числе моделей и схем для решения задач; - использование общих приемов решения задач; - моделирование; - установление причинно-следственных связей; Р: - самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале; - осуществление самоконтроля по результату и по способу действия; - сличение способа действия с заданным эталоном и обнаружение отклонений и отличий от эталона; К: - формулирование собственного мнения (позиции); - построение понятных для партнёра высказываний; |
Включение в систему знаний и повторение |
Переворачиваем страницу тетради. Посмотрите на задание 3. Вам надо пронумеровать природные зоны в синих квадратиках с севера на юг. А в красных квадратиках - с юга на север. По своей тетради нам прочитает… (Взять одну тетрадь на проверку) Дальше мы с вами выполним упражнение 4. Смотря на схему на странице 74, зарисуйте ее в тетради. |
|
Л: - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; - формирование картины мира, культуры, как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека; П: - сравнение, сериация и классификация по заданным критериям; - структурирование знания; - использование знаково-символьных средств, в том числе моделей и схем для решения задач; - использование общих приемов решения задач; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; Р: - оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; - внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; К: - ориентировка на позицию партнёра в общении и взаимодействии; - формулирование собственного мнения (позиции); - построение монологического высказывания в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; |
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Обратите внимание на задание 5. Прочитает нам задание… Запишите свои вопросы. Прочтет, какие вопросы записал… Домашнее задание. Рассказать о России по карте природных зон. </<font face="Times New Roman, serif">Ознакомьтесь с планом изучения природной зоны на странице 71. |
|
Л: - самооценка на основе критериев успешности; - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; П: - рефлексия способов и условий действия; - формулирование проблемы; - анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; Р: - осознание качества усвоения; - определение уровня усвоения; - адекватное восприятие оценки учителя; К: - формулирование собственного мнения (позиции); - контроль действий партнёра; |