- Учителю
- Урок литературы для 4 класса. В. Гюго «Козетта»
Урок литературы для 4 класса. В. Гюго «Козетта»
Министерство образования науки и спорта Республики Казахстан
КГУ « Таврическая средняя школа»
Открытый урок по литературе:
Виктор Гюго « Козетта»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
КГУ « Таврической средней школы»
Акулович Наталья Анатольевна
2012 год
Тема: В. Гюго « Козетта» ( 3 урок, Закрепление)
Цели:
1. формирование у учащихся собственной позиции, собственного отношения к прочитанному произведению В.Гюго «Козетта»
2. Развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, устную монологическую речь.
3. Воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия, любовь к изучению литературы.
Оборудование:
-
Портреты: Козетты, Незнакомца, семьи Тенардье, В. Гюго.
-
Написанные на полосках бумаги виды черт характера, план рассказа о герое, название частей рассказа.
-
Лепестки от цветка из цветной бумаги каждому ученику и серединка цветка на доску для общего цветка.
Ход урока:
Этапы
Содержание этапов урока
1.Орг. момент:
Постановка целей урока
2.Работа по содержанию:
3. Работа над композицией:
4.Работа над характерами главных героев:
5.Работа над пейзажем:
6.Итог по произведению:
7. Итог урока:
Здравствуйте! Сейчас урок литературы. Сегодня на уроке мы с вами продолжим говорить о произведении, с которым познакомились на прошлых уроках.
- а с каким произведением мы познакомились на прошлых уроках?
- кто является его автором?
- как Козетта оказалась у Тенардье?
- как хозяева относились к Козетте?
- кто пришёл на помощь Козетте?
- молодцы, ребята! Вы хорошо помните содержание рассказа.
Вам этот рассказ нужно будет пересказывать, а чтобы подготовиться к этому, вспомним из каких частей состоит это произведение, и озаглавим каждую из частей, составив план.
- О чём говорится в первой части? Как мы её озаглавим? (Козетта остаётся в чужом доме)
- О чём говорится во второй части? Как мы её озаглавим? ( Встреча с Незнакомцем)
- О чём говорится в третьей части? Как мы её озаглавим? (Издевательство семьи Тенардье над Козеттой)
- О чём говорится в четвёртой части? Как мы её озаглавим? ( Подарок Незнакомца)
- О чём говорится в пятой части, которую мы прочитали в хрестоматии? Как мы её озаглавим? ( Спасение девочки Незнакомцем)
(по ходу озаглавливания частей, название глав наклеивается на доску)
- Мы составили план, по которому вы потом будете готовить пересказ этого произведения.
Вы уже знаете и хорошо познакомились с главными героями этого произведения. И сейчас вам нужно будет составить рассказ о каком-либо главном герои. Но для начала вспомним все вместе характеры каждого из них.
На доске вы видите название видов черт характера, вам нужно выбрать те виды, которые соответствуют каждому из героев. ( на доске висят портреты главных героев Козетты, Незнакомца и семьи Тенардье, а так же виды характеров)
- характеризуем мы по рядам: 1 ряд - Козетту
2 ряд - Незнакомца
3 ряд - семья Тенардье
- вы выбираете черту характера, и доказывает, почему она соответствует этому герою.
Козетта Незнакомец семья Тенардье
Беззащитность доброта жестокость
Покорность справедливость злобность
Трудолюбие бескорыстье хитрость
Доверчивость отзывчивость несправедливость
- А теперь вам нужно составить рассказ про каждого из героев, так по рядам. Для того чтобы вам было легче было составлять рассказ, я предлагаю вам вот такой план :
План рассказа о герое:
-
Назовите героя.
-
Опишите внешность.
-
Назовите черты героев с кратким доказательством.
-
Определите своё отношение к этому герою.
- Молодцы! Вы очень хорошо разбираетесь в характерах людей.
- Виктор Гюго был мастером слова. Он очень убедительно и умело описывает пейзаж в этом произведении. Найдём в тексте, где описывается природа. ( во второй части)
- А для чего автор описывает нам природу в рассказе, что нам помогает понять это описание? (характеры героев)
- Что автор хотел сказать этим произведением? ( он хотел вызвать сочувственное отношение к бедным людям)
- Мы с вами ярко представили себе хозяев, т.е. семью Тенардье, Козетту и Незнакомца, давайте представим теперь, как сложилась жизнь Козетты, после того, как она покинула дом Тенардье.
- что делали на уроке литературы сегодня?
Рефлексия:
- У каждого из вас на столе лежат 3 лепесточка от цветка, они разного цвета, жёлтый - обозначает отличное настроение, красный - хорошее, а фиолетовый - плохое настроение. Вот сейчас каждый из вас должен поднять тот листочек, который обозначает ваше настроение, с которым вы уходите с урока. Мы выберем по рядам, один общий цвет и составим на доске цветок из трёх лепестков, который будет показывать ваше общее настроение!
Домашняя работа: пересказ Козетты по частям, опираясь на план.