- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему : Кто такие птицы? 1 класс
Конспект урока по окружающему миру на тему : Кто такие птицы? 1 класс
</<font color="#002060"> Сценарий урока (окружающий мир).
Класс: 1
Система учебников (УМК): учебно-методический комплект «Школа России».
Автор учебника: Плешаков А.А.
Учитель: Скотникова О.В.
Образовательное учреждение: ГБОУ Гимназия № 1925 г. Москва.
Тема урока:
« Кто такие птицы?»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания.
Основные этапы урока:
1 . Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Определение темы и задач урока.
4. Изучение нового материала.
5. Практическая работа.
6. Обобщение, систематизация и применение знаний.
7. Подведение итогов урока и рефлексия.
8. Рекомендации для занятий дома.
УУД, формируемые на уроке: предметные, метапредметные, личностные.
Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.
Предполагаемый контроль: текущий.
Планируемый результат: предметные: учащиеся научатся: узнавать птиц на рисунке; описывать птицу; получат возможность исследовать строение пера птицы; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
Метапредметные: регулятивные - действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, познавательные -овладеть логическими действиями сравнения, обобщения по родовым признакам; коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Использованное оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация; видеоролик с голосами птиц; учебник «Окружающий мир» и рабочая тетрадь к учебнику (автор А.А.Плешаков); разные по размеру, форме, цвету перья птиц; лупа, ножницы, стакан с водой
у учащихся: цветные карандаши.
Ход урока
Ребята! Сегодня мы отправимся в новое путешествие по царству природы. Нам предстоит открыть новые тайны в мире животных, находить ответы на вопросы, которые у нас возникнут.
Вспомните, кто помогает нам в наших путешествиях.
(Наша помощница Черепаха)
1) Фронтальная работа.
-Какие группы животных мы уже изучили? (Рыбы, насекомые)
-Чем отличаются насекомые?
- Как отличить рыб от других животных?
2) Индивидуальная работа на карточках.
-У каждого на парте рисунок.
Рассмотрите его и закрасьте квадратик красным цветом, если это рыба, и жёлтым, если это - насекомое.
Проверка:
1) Назовите насекомых. По какому признаку вы объединили насекомых? (У насекомых 6 ног)
-Назовите признак рыб. (Тело рыб покрыто чешуей) Назовите их.
- Кто у вас остался? Назовите одним словом животных, рядом с которыми квадратики остались не закрашенными (Птицы)
-Подумайте, о ком мы будем говорить на уроке?
-Прочитайте, какие учебные задачи мы ставим перед собой?
-Задачи урока: узнаем, каких животных называют птицами; познакомимся с многообразием птиц; узнаем, из каких частей состоит тело птиц; исследуем перо птиц.
-Предлагаю вам отправиться в лес.
(Просмотр видеоролика «Птицы нашего леса» (с голосами птиц).
-Каких птиц вы знаете?
1) Игра «Кто больше?» (игра по рядам)
За каждое название птицы получаете фишку. Побеждает тот ряд , у которого фишек больше.
-Как можно отличить птиц от других животных? (Они умеют летать.)
2) Работа по учебнику.
- Рассмотрите верхний рисунок на стр.36. Какие животные здесь изображены? (Летучая мышь, бабочка, курица, белка-летяга)
- Что общего у всех этих животных? (Они умеют летать)
- Можно ли их отнести к одной группе? (Нет) А какое животное мы отнесем к птицам? (Курицу)
- Давайте, разберемся, кто же на самом деле птицы? Птицы - животные, которых на земле очень много. Они обитают и в воздухе, и на суше, и в воде, в горах и даже в ледяных просторах. Одни птицы большие, другие - крошечные, некоторые - быстроногие.
Внимательно рассмотрите птиц на экране и скажите, какой признак есть у всех птиц, чего нет у других животных. (Перья)
Обобщение:
-значит какие животные называются птицами? (Птицы - это животные, тело которых покрыто перьями).
Физкультми- нутка.
Руки подняли и покачали- это деревья в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули- ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем- это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем- крылья сложили назад.
Муравьишка Вопросик предлагает вам рассмотреть рисунок на стр.36 и познакомиться со строением птицы.
- Какую птицу вы узнали? (Это голубь.)
- Рассмотрите тело птицы.
3) Знакомство со строением птицы.
-Из каких частей состоит тело голубя?
Для любознательных
«В прошлом, когда не было радио, телефонов, самолётов, голуби-почтальоны доставляли письма. В военные годы они передавали срочные донесения. Белый голубь считается символом любви, добра, мира.
- Чем покрыто тело птицы.
Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь где стержень у пера? Покажите его.
_ А еще у пера есть бородки. Покажите их.
- Вот так перо выглядит, если его рассматривать под лупой.
-Подойдите ко мне, рассмотрите перья которые лежат на столе. Чем они различаются?
- как вы думаете, что произойдет, если сейчас подует ветерок? (перья полетят, они легкие)
-Я сейчас разрежу перо посмотрите, что вы видите внутри? (ничего, внутри пустота). Правильно, перо внутри полое, пустое, поэтому перья очень легкие.
- посмотрите, что произойдет с пером, если его обмакнуть в воду? Намокло ли перо? (Нет, вода скатилась капельками )
-Какой вывод можно сделать?(Перья защищают птиц от воды и сырости)
-как вы думаете, для чего птицам нужны большие перья (летать) , а маленькие перышки( для тепла).
-Хорошо. А теперь очень тихо сели на свои места и приготовились работать дальше.
-А все ли птицы умеют летать? Отгадайте загадки.
Есть у него и клюв, и перья,
Вот только не летает он,
Он среди птиц - бегун отменный!
Прекрасный был бы почтальон!
(Страус)
Про полёты позабыл,
Крылья в ласты превратил,
Рыбку ловит среди льдин
Антарктический … (пингвин)!
Работа в парах.
-Рассмотрите птиц на стр.37. Вспомните их название. Посоветуйтесь с соседом.
Попробуйте составить рассказ об одной из птиц по плану.
(1-2 рассказа)
- А сейчас выполните задание в рабочей тетради на стр. 26
Рефлексия
На доске изображение птицы. Учитель называет части тела, ученики показывают их. Затем учитель показывает части тела птицы, а дети называют их
-Наше путешествие по царству природы завершается.
-Вспомним учебную задачу урока. Каких животных называют птицами?
(Птицы - животные, тело которых покрыто перьями.)
Вам понравился урок. Покажите это.