- Учителю
- Урок по ОРКСЭ, модуль: ОМРК. Тема Культура и мифология Японии (4 класс).
Урок по ОРКСЭ, модуль: ОМРК. Тема Культура и мифология Японии (4 класс).
ТЕМА: МИФОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА ЯПОНИИ.
Цели: Метапредметные:
Основные понятия : Географические и природные особенности Японии.
Традиции и современность. Отношение к природе в японской культуре.
Синтоизм. Особенности культа и синтоистские храмы.
Японский календарь.
Учатся анализировать жизненные ситуации, нравственные проблемы и сопоставлять их с нормами религиозных культур.
Учатся толерантному отношению к представителям разных религиозных и культурных традиций.
Цели: Метапредметные:
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свою мысль в устной форме;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: беседа, практическая работа.
Формы организации учебной деятельности:
Групповая, Индивидуальная, Фронтальная.
Используемые технологии: информационные; здоровьесберегающие; игровые.
Используемые методы:
- словесного сообщения и закрепления технико-технологических знаний;
- метод демонстрации;
- перцептивный (сочетание словесного, практического, наглядного, аудиовизуального методов);
- метод практической работы;
Основные понятия:
1. Культура Японии очень целостна, экзотична и в то же время вписана в современный мир. Воспитанное с глубокой древности умение видеть бесценную красоту каждого маленького момента жизни, внимание к красоте деталей. Традиции любований, молитвенного созерцания природной красотой. Для образа японской культуры характерна графичность, хрупкость и ритмическая асимметрия.
2. Взаимоотношение человека с природой, умение жить в гармонии с природой. Приспосабливаться к явлениям природы, а не бездумно идти против нее. Бережное отношение к природе.
3. Многообразие культуры и традиций Японии.
Зрительный ряд: слайды о Японии, работы учащихся по данной теме, презентация, фотографии; наглядность;
Оборудование: мультимедийный проектор; экран;
Для обучающихся: правила работы в группе.
Музыкальный ряд: Японская мелодия.
После урока учащиеся смогут:
- применять знания, полученные на уроке на других предметах (окружающий мир, литература, история, ИЗО, музыка).
- быть толерантными.
Основные этапы урока
1. ОРГМОМЕНТ (1-2 МИН.)
(Звучит японская музыка. Входит учитель, приветствует детей «по-японски» и предлагает им занять свои места.)
Учитель: -КОННИТИ ВА!
-Konnichwa- так звучит «по-японски» Добрый день! Здравствуйте!
-Ребята, давайте, вместе поприветствуем друг друга.
-Давайте поприветствуем «по-японски» наших гостей.
-Садитесь. Начинаем наш урок.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
-Ребята, наша музыка, иллюстрации, ваш внешний вид говорит нам о какой-то стране? Вы, догадались, что это за страна?
Ученик: Япония.
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ. 1мин.
-Как вы думаете, что сегодня, на уроке ОМРК мы узнаем об этой стране? Сегодня, на уроке ОМРК мы познакомимся с религией и культурой Японии.
-Тема нашего урока сегодня: Мифология и культура Японии.
Слайд. Запишите число и тему в тетрадь.
3. ОПРОС ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
-Сегодня вы будете работать в группах. Первая группа называется Тигры, а вторая Драконы.
-Вспомним о правилах работы в группе. (Слайд).
-
Работайте дружно.
-
Говорите спокойно и ясно.
-
Уважайте мнение других.
-
Распределяйте обязанности между собой.
-
Договаривайтесь, помогайте друг другу.
-
Работать должен каждый на общий результат.
-Но прежде, вы должны выполнить задание, ответить на вопросы. (Работа в группах, 3 мин., найти соответствия по карточкам)
1.НАЗОВИТЕ МИРОВЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ КУЛЬТУРЫ.
2.НАЗОВИТЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ БОГОСЛУЖЕНИЯ.
3. НАЗОВИТЕ СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ КАЖДОЙ КУЛЬТУРЫ.
4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
-Секретарь приносит. К нам пришло письмо из Японии, от девочки Акико. Конверт подписан.
Привет , ребята! Меня зовут Акико. Я хочу рассказать вам о моей стране.
-Очень интересно, что же написано в наших письмах. Прочитайте и расскажите мне.
Самостоятельная работа учащихся Чтение карточек. Слайды о Японии (2-3 мин.),
комментарии учителя и обобщение данного этапа урока
Текст карточек
1группа
-
Япония - островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства первыми встречают лучи восходящего Солнца.
-
Японцы называют Японию - «Ниппон», что означает «Страна восходящего Солнца».
-
Флаг Японии - круг красного цвета в центре белого флага, символизирует восходящее солнце.
-
Герб Японии - желтая хризантема состоящая из 16 лепестков, которая также символизирует солнце.
-
Вулкан Фудзияма, священное место для японцев. Столица Японии - город Токио, в нем больше 13 миллионов жителей. В Японии две религии: синтоизм и буддизм.
-
Основой японской кухни является рис и рыба. Важное место в жизни японцев занимает чайная церемония.
2группа
-
В Японии популярны бейсбол, футбол, некоторые виды боевых искусств (дзюдо, карате).
-
Основную одежду, как мужчин, так и женщин этой страны составляет свободная накидка, подвязанная широким поясом - оби.
-
Данный вид накидки называется кимоно, что означает «Вещь для носки».
-
Жить в гармонии с природой для японца - это закон жизни. С древних времен, все, что окружало японца, становилось предметом любования - алые листья клена, журчащий ручеек, цветение садов.
-
Пожалуй, только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитают там весенний праздник цветения сакуры (вишни).
-
Есть в Японии также осенний праздник любования кленами (по-японски - момидзи). В Японии даже в школьную программу включены уроки любования природой.
ОБОБЩЕНИЕ
-Для нас Япония страна далекая, загадочная и необычная. Можно сказать экзотическая. А что значит слово экзотика вы знаете?
Слово экзотика найдите в словаре учебника. Прочитайте. Дома запишите его значение в тетрадь.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «музыкальная.. » (2мин.)
-Я рада, что вы справились с заданием. А теперь ребята, я предлагаю немного отдохнуть.
6. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
-Жизнь на островах, а также частые землетрясения и тайфуны сформировали у японцев особое отношение к природе - умение видеть ее малейшие изменения и восхищаться ее сиюминутной красотой. С этим связаны и верования японцев.
-Поклонение силам природы составило основу древней японской религии -СИНТОИЗМА.
-В представлении синтоистов землю, небо, деревья, горы, камни, реки населяют боги, а их души обитают в храмах. Японцы приходят в храмы поклониться своим богам.
-Важное значение в синтоизме имеет культ почитания предков.
Запись нового слова.
Синтоизм (от яп. синто -« путь богов») национальная религия Японии. Она основана на поклонении многочисленным божествам и духам умерших.
Учитель прикрепляет на стенд карточку с названием национальной религии. Запись в тетради и значения слова синтоизм.
-Другой религией в Японии является буддизм.
7. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ (4 МИН.) стр.43-44
Самостоятельное чтение учащихся.
-Откройте учебники на стр. 44. Древняя буддийская легенда о 12 знаках восточного календаря.
-Прочитайте и перескажите содержание этих страниц.
-Не забываем о правилах работы в группе!
Во время практической работы учащихся звучит японская музыка.
Фронтальный опрос учащихся.
-О чем нам рассказывает легенда?
8. ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ И ПРИТЧИ.
1 группа. Японская сказка «Врун»
В городе Осака жил врун. Он всегда врал, и все это знали. Поэтому ему никто не верил.
Один раз он пошёл гулять в горы. Когда он вернулся, он сказал соседке:
- Какую змею я сейчас видел! Громадную, толщиной с бочку, а длиной с эту улицу.
Соседка только плечами пожала:
- Сам знаешь, что змей длиной с эту улицу не бывает.
- Нет, змея в самом деле была очень длинная. Ну, не с улицу, так с переулок.
- Где же это виданы змеи длиной с переулок?
- Ну, не с переулок, так с эту сосну.
- С эту сосну? Не может быть!
- Ну, постой, на этот раз я тебе скажу правду. Змея была такая, как мостик через нашу речку.
- И этого не может быть.
- Ну ладно, сейчас я тебе скажу самую настоящую правду. Змея была длиной с бочку.
- Ах, вот как! Змея была толщиной с бочку и длиной с бочку? Так, верно, это и была не змея, а бочка.
- Хорошо ли врать? Чему нас учит эта забавная сказка о маленьком врунишке. Рано или поздно ложь раскроется, и врун будет обличен.
2 группа. Притча о самурае! Как победить грубость и ненависть.
В Японии, в поселке недалеко от столицы жил старый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, - ответил один из учеников.
- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
- Ребята, чему нас может научить эта мудрая притча? ( Терпению и смирению, быть воспитанным и умнее других).
9. СТИХОТВОРЕНИЕ ЮРИЯ АНТА. О Японии
В Японии гармония,
В Японии сады,
В порядке церемонии,
Растут её плоды.
В том месте нетревоженном,
В тиши растет бамбук,
Ведь так лишь ей положено,
Мудреть душой без рук.
И латы самурайские,
В её покоях спят,
Для них ворота райские,
Для них целебный яд.
И камни очень круглые,
В садах ее лежат,
И белые и смуглые,
Природу сторожат.
В Японии гармония,
Старается кружить,
Души её ирония,
Людей всех учит жить.
10. ИНФОРМАЦИЯ О ЯПОНСКОМ БОЖЕСТВЕ, КУКЛЕ-ДАРУМЕ.
Ученица: -В японской традиции божества часто изображают в виде кукол. Например, пузатая кукла с насупленными бровями и пустыми глазницами называется дарума. Японцы верят, что она приносит удачу и счастье, помогает стать уверенным в себе и стойко переносить все трудности.
Поэтому, накануне нового года каждый старается приобрести такую куклу, загадывает желание и раскрашивает кукле один глаз. Если желание исполняется, в знак благодарности кукле раскрашивают и второй глаз.
(Раздать карточки с изображением куклы-дарумы).
-Предлагаю вам ребята и нашим гостям, согласно японским традициям, загадать желание и раскрасить нашей кукле-даруме один глаз. А если желание исполнится, то раскрасите ей и второй глаз.
11. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ. (4 МИН.).
-Молодцы! Отлично поработали на уроке! Группа тигров и драконов. Кто сегодня был сильнее, спросим наше жюри?
Рисуем настроение. Цветик - многоцветик.
- Сегодня на уроке Я:
-
узнал …
-
было интересно…
-
было трудно…
-
мне захотелось…
12. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Д.З)Стр. 40-45 читать, (с помощью родителей) найти информацию о японских куклах, подготовить краткое сообщение и иллюстрации к своему выступлению.
-Попрощаемся на японском языке. САЕ НАРА! До свидания!
Прощание с учителем, С ГОСТЯМИ.
Использованы материалы
festival.1september.ru/articles/595584/</</p>
Разработка урока ИЗО «Образ художественной культуры Японии» Очковой С.А..