- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме 'Имя прилагательное' (4 класс)
Конспект урока по русскому языку по теме 'Имя прилагательное' (4 класс)
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 4 КЛАСС
ТЕМА: Урок - игра «Клуб знатоков». Обобщение знаний учащихся об именах прилагательных.
ЦЕЛИ: в игровой форме повторить и обобщить знания учащихся, полученные в результате изучения темы «Имя прилагательное».
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Художницу нашу знает весь свет,
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие?
Она и с существительным живёт
На редкость дружно:
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Она его не бросит и в воде, и на земле;
Стоит с ним в том же роде, числе и падеже.
О какой части речи это стихотворение?
2. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
Сегодня необычный урок. Мы проведём его в форме игры - соревнования «Клуб знатоков имени прилагательного». Будет много интересных заданий, которые потребуют от вас хороших знаний, смекалки, внимания. Наша задача не только поиграть, но и повторить всё, что мы узнали об этой части речи, её особенностях.
В игре принимают участие три команды: «Умнейшие», «Мудрейшие» и «Ученейшие». В конце игры мы подведём итоги соревнования и определим команду знатоков. За каждое правильно выполненное задание команда получает жетон. Победителями будут участники команды, набравшие наибольшее количество очков. Всех гостей мы просим принять участие в нашей игре. Вы можете положить один жетон в чашу той команды, которая вам больше понравиться.
Итак, мы начинаем нашу игру!
3. БЛИЦ - ТУРНИР.
Это небольшой тест. Я читаю предложение, если вы согласны с данным утверждением, записывайте номер предложения на листок.
1. Имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам.
2. Имя прилагательное в предложении является главным членом и отвечает на вопрос кто? что?
3. Род имён прилагательных зависит от глагола.
4. Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются.
5. По падежу имени существительного можно узнать падеж имени прилагательного.
Правильные ответы: 1, 4, 5.
4.КТО БОЛЬШЕ ПОДБЕРЁТ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
На карточке написано имя существительное:
«Умнейшие» - море, «Мудрейшие» - океан, «Учёнейшие» - река.
Подберите и запишите к этому существительному как можно больше прилагательных. Выделите окончания у имён прилагательных, определите род, число.
Вывод: От чего зависит род и число имени прилагательного?
5. РАЗГАДЫВАНИЕ КРОССВОРДА.
Каждая команда получает вопросы к кроссворду.
1. Часть речи, отвечающая на вопросы какой? какая? какое? какие?
2. Что обозначает имя прилагательное?
3. Назовите падежный вопрос прилагательного женского рода в родительном, дательном, творительном, предложном падежах?
4. Назовите вопрос прилагательного множественного числа в именительном падеже.
5. Окончание прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже.
6. Окончание прилагательных женского рода в именительном падеже.
7. Окончание прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.
8. Окончание прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.
6. УГАДАЙ СКАЗОЧНОГО ГЕРОЯ.
Догадайтесь о каком сказочном герое идёт речь. Допишите окончания имён прилагательных, укажите их род, число и падеж.
1. На стар___ болоте. 2. Хрустальн____ туфельку.
В лягушачь___ коже. На сказочн_____ балу.
Мудр_____ советами. У королевск_____дворца.
В прекрасн____ царевну. От добр_____ феи.
3. Отважн_____ девочка. 4. Удивительн______ чудесами.
Трудн_____ путём. Для верн_____ друга.
С добр_____ друзьями. В стар____ бутылке.
К снежн____ королеве. С длин_____ бородой.
7. ПРИЛАГАТЕЛЬНАЯ МОЗАИКА.
Вставь в пропуски подходящие по смыслу имена прилагательные.
На ________________ планете жили _____________ человечки, у них были ____________
глаза, ________________ волосы, ________________ уши. Зато очень __________________
характер. Домики у человечков были с ______________ крышами. Возле каждого домика сидела ________________ собачка. Собачки на этой ______________ планете были вместо кур, потому что ______________ домики охраняли ______________ дракончики и ______________ страусы. Они сидели на верёвочках и рычали.
Прилагательные для мозаики.
Голубой, клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый, полосатый, лысый, весёлый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый, лохматый, розовый, белый, холодный, горячий, разноцветный, волшебный, шёлковый, прозрачный, стеклянный, бумажный, оловянный, медный, синий, глубокий, широкий, золотистый, серебристый, носатый, шерстяной, красивый, оранжевый, тряпичный, хороший, каменный, хвостатый, плоский, хозяйский, толстый, худой, зубастый, щекастый, бледный, зелёный, шумный, звонкий, тёплый, ушастый, летучий, кривой, светлый, жёлтый, яркий, чёрный, красный, странный, удивительный, чудной, меловый, багровый, серый, цветочный, милый, бархатный, атласный, прелестный, чудесный, коричневый, малоснежный, крупный, громадный, железный, кирпичный, колючий.
8. КОНРУРС ГРАМОТЕЕВ.
Вставьте пропущенные буквы, найдите имена прилагательные, выделите окончания, укажите падеж.
Кто из нас не з__мирал в л__сном полумрак__, почувствовав прикосновение еловой лапы к щ__ке. Кто не сл__дил за солнеч__ным свет__м на узорч__том папоротник__? Всё это в л__сной ч__ще предсказывает - ска__ка здесь, она рядом. Она всегда на гран__ природы и людского ж__лья. Горный король и тролли рождены т__инственным сумраком сев__рных гор.
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
ОБ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ И ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ
ТЕСТ 1 вариант 4 класс
Высказывание
А
Б
В
1. В каком падеже имена существительные не употребляются с предлогом?
А. В предложном.
Б. В винительном.
В. В именительном.
2. Каким членом предложения является в предложении имя существительное в И. п.?
А. Сказуемым.
Б. Подлежащим.
В. Второстепенным членом.
3. В какой из строчек все имена существительные одного склонения?
А. Миша, стена, Михаил.
Б. Тетрадка, Зина, бодрость.
В. Жук, здоровье, пень.
4. В каком из предложений есть имя существительное 3-го склонения, стоящее в Д. п.?
А. За лошадью бежал маленький жеребёнок.
Б. Дорога вилась по дремучему лесу.
В. По зеркальной глади озера скользит парусная лодка.
5. В каком из предложений есть имя существительное
м. р. в В. п.?
А. Конь осторожно взял хлеб с руки.
Б. Товарищ зашёл ко мне на минуту.
В. Никита выглянул в окно.
6.В какой из строчек во всех именах прилагательных пропущена гласная е ?
А. В зимн…м лесу, летн..му вечеру, ранн…й росой.
Б. Из соседн…го села, в дальн…й роще, по син…м морям.
В. На могуч…м дубе, утренн…й росе, свеж…ми цветами.
7. В каком из предложений есть имя прилагательное ср. р.
в Р. п.?
А. Остров закрывала завеса утреннего тумана.
Б. Мальчик с раннего детства полюбил природу этого края.
В. Дикие утки пролетели над ближним болотом.
8. В каком из предложений есть имя прилагательное, стоящее во мн. ч. в П. п.?
А. Январь - месяц молчаливых снегов.
Б. Лес полон диковинных зверей и птиц.
В. Лес утонул в дремучих сугробах.
9. В каком из предложений имя прилагательное поясняет второстепенный член предложения?
А. Стоят суровые морозы.
Б. Зверь высунул из травы чёрный нос.
В. Из зарослей вылез маленький барсук.
10. Подведение итогов.
ЧАСТЬ РЕЧИ - ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ВОПРОСЫ: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
ОБОЗНАЧАЕТ - ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА
ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО РОДАМ, ЧИСЛАМ И ПАДЕЖАМ
В ПРЕДЛОЖЕНИИ - ВТОРОСТЕПЕННЫЙ ЧЛЕН
СВЯЗАНО - С ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ