- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Письмо заглавной буквы Ч' (1 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Письмо заглавной буквы Ч' (1 класс)
Тема: Письмо заглавной буквы Ч.
Цель: учить детей писать заглавную букву 'Ч, безотрывно соединять ее с другими буквами; развивать умение анализировать и сопоставлять элементы букв, воспитывать интерес и любовь к чтению детской литературы.
Дополнительное оборудование: иллюстрации к сказкам Корнея Чуковского, портрет писателя
ХОД УРОКА
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Беседа по материалам урока чтения.
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Сегодня к нам на урок снова пришли Лисичка-сестричка и Мишка-топтыжка. Они уже хорошо научились читать и писать в своей лесной школе и принесли нам свои любимые книжки Корнея Чуковского.
Зверята хотят вместе с нами рассмотреть эти книги, записать имя автора, название книги и строчку из одной сказки.
Но для этого нам сначала нужно научиться писать заглавную букву Ч. и соединять ее с другими буквами.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Графический анализ заглавной буквыЧ.
- Рассмотрите рукописную заглавную букву Ч. Из каких элементов она состоит?
Дети устанавливают, что у буквы два элемента: наклонная палочка с закруглениями вверху и внизу, удлиненная наклонная палочка с закруглением внизу.
- Сравните печатную и рукописную буквы Ч, ч. Что нужно сделать с печатной буквой Ч, чтобы она стала похожа на рукописную?
Чем отличаются буквы У и Ч,
- На что похожа эта буква?
Учащиеся предлагают варианты своих образов.
2. Объяснение написания заглавной буквы Ч.
Заглавная буква Ч состоит из двух элементов: наклонной палочки с закруглениями вверху и внизу и наклонной удлиненной палочки с закруглением внизу.
Начинаем писать букву немного ниже верхней межстрочной линии. Ведем вправо-вверх до межстрочной, закругляем, касаясь ее, пишем наклонную палочку вниз, около верхней линии основной строки снова закругляем и ведем вправо-вверх до межстрочной. Не отрывая ручки, пишем удлиненную наклонную палочку вниз до нижней линии основной строки, закругляем, касаясь ее, и ведем вправо-вверх до середины строки.
Дети прописывают заглавную букву в воздухе несколько раз под счет учителя с открытыми и закрытыми глазами.
3. Пальчиковая гимнастика (по выбору учителя).
4. Письмо подготовительного упражнения.
Дети выполняют шестой росчерк, отрабатывают написание наклонных палочек с закруглениями.
5. Письмо элементов и заглавной буквы Ч.
Перед выполнением задания дети несколько раз обводят образец в рамке. Учитель напоминает, что закругление у второго элемента пишется вправо, а красота буквы зависит от одинакового наклона у обоих элементов и правильного расстояния между ними.
6. Письмо предложения.
- Прочитайте предложение на второй строчке. Что это? (Пословица.)
- Еще раз объясните, как вы понимаете эти слова. Почему, читая книги, человек учится? Чему он учится у книг?
- Сколько слов в пословице? В каких из них встречается буква ч? Где именно?
- Какой знак стоит между словами? Какое слово заменяет тире? (Это.)
7. Физкультминутка.
8. Работа по развитию речи учащихся.
- Посмотрите на рисунок в верхней части страницы. Что делают Ми-шутка и Лисичка? Составьте об этом предложение по схеме.
Лисичка и Мишутка читают книги.
- С каким настроением зверята занимаются чтением? Как вы думаете, почему? (Зверята читают с удовольствием. Им весело. Они читают книги Корнея Чуковского.)
- Лисичка-сестричка хочет узнать, знаете ли вы сказки Корнея Чуковского, сумеете ли их назвать по отрывкам.
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
(«Муха-Цокотуха».)
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам!
А нечистым трубочистам
Стыд и срам!
Стыд и срам!
(«Мойдодыр».)
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы.
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы!
(«Бармалей».)
Чайные чашки в печали,
Стуча и бренча, закричали.
(«Федорино горе».)
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами,
И сушеными грибами.
(«Путаница».)
Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
(« Тараканище».)
Во время отгадывания сказок учитель выставляет иллюстрации к ним.
- Посмотрите, какие яркие и веселые иллюстрации! Какие смешные и поучительные сказки. Еще раз назовите их автора.
9. Запись предложений с буквами Ч ч.
- Спишите предложение рукописными буквами.
IV. ИТОГ УРОКА
- Какую букву мы учились писать на уроке?
- О каком авторе детских сказок мы говорили? Какие сказки он написал для вас?
- Зачем нужно читать книжки? Какая пословица отвечает на этот вопрос? (Кто много читает, тот много знает.)
- Как нужно читать книги? Что об этом говорит народная мудрость? (Мало уметь читать, надо уметь думать.)