7


  • Учителю
  • Вне классный урок 'По страницам любимой сказки 'Конёк-горбунок

Вне классный урок 'По страницам любимой сказки 'Конёк-горбунок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Путешествие по страницам любимой сказки

Урок внеклассного чтения по сказке

П.П.Ершова (1815-1869)

«Конёк-Горбунок»


Цели: 1.познакомить учащихся с биографией П.П.Ершова и историей создания сказки «Конёк-Горбунок»; формировать умение анализировать литературное произведение, аргументировать свой ответ, работать над выразительностью чтения, формировать умение соотносить содержание текста с иллюстрациями.

2.Развивать логическое мышление, речь учащихся,

3.Воспитывать любовь к чтению, эстетическое чувство и понимание прекрасного, чувство доброты.

Ход урока:

1.Орг. момент:

Доброе утро, тебе сказали

Доброе утро ответил ты

Нас две ниточки связали

Красоты и доброты.


-А всё самое доброе и прекрасное таится в сказках.


2. Вступительное слово:

Сказка мудростью богата

Скажем сказке приходи

Это присказка, ребята,

Сказка будет впереди

Далеко-далеко раскинулось сказочное царство, необыкновенное государство,

Страна чудес и волшебства. Реки всем там молочные, берега кисельные, коты говорящие, терема расписные, драконы огнедышащие?

-Хотите попасть в сказку? (музыка)

-Сказка-ложь, да в ней намёк….


3. Актуализация знаний

Для начала вспомним какие бывают сказки

В этих сказках происходят чудеса: ковёр-самолёт уносит героев за тридевять земель, яблоки молодильные года возвращают,

+волшебные


-Приведите примеры

+

-Ты не понимаешь язык животных? Не беда! Легко понять птиц и зверей, прочитав сказки о них. А порой в их повадках узнаёшь поведение и характер человека.

+ о животных


-В этих сказках нет волшебства. Главные герои-солдаты, цари, простые люди. То они делят гусей, то варят кашу из топора, то просто едят калачи. Что это за сказки?

+бытовые

-Скажите а какие ещё бывают сказки, кто их писал?

+народные, литературные(авторские)


4 Постановка целей урока, темы

-А давайте откроем маленькую дверь в страну сказок. А в какую сказку мы попадём узнаем из загадок


Сказка о том как этот герой перо своё проспал,

Как хитро поймал жар-птицу

Как похитил царь-девицу.

Как он ездил за кольцом

Как в котлах он не сварился,

Словом сказочка о том

Как он сделался царём.

-О каком герои говорится?

+Об Иване

-Из какой сказки?

+к-г

(открывается имитирующая дверь) музыка


-Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам нашей любимой сказки «Конёк-Горбунок»


5 Работа по содержанию сказки

Ребята, какая эта сказка?

+Волшебная

Знакомство с писателем

-Есть ли автор у этой сказки?

+Пётр Павлович Ершов

-Понравилась ли вам сказка?

-А захотелось ли вам узнать о человеке, написавшим эту удивительную сказку?

-Пётр Павлович Ершов родился в сибирской деревне. Их семья часто переселялась с места на место. Маленький Петя очень любил слушать сказки. Он их буквально впитывал в себя и жил в своём волшебном мире. После окончания гимназии он стал студентом юридического факультета Петербургского университета. Именно тогда, Пётр впервые прочитал сказки Пушкина. И он тоже задумал написать своего «Конька-Горбунка» весёлую сказку о смелом Иванушке-крестьянском сыне, о глупом царе и волшебном Коньке-Горбунке. В 19 лет Пётр написал свою знаменитую сказку «Конёк-Горбунок». Однажды профессор словесности Петербургского университета Пётр Александрович Плетнёв, войдя в аудиторию студентов, вместо лекции стал читать сказку: За горами, за лесами, за широкими морями… Дочитав произведение до конца, Плетнёв сообщил, как сенсацию, что автор сказки - студент и сидит здесь в аудитории. Это Пётр Ершов. Произошло это в начале 1834 года. Ершову было тогда 19 лет.

Рассказывают, А.С. Пушкин, прочитав сказку, пригласил Ершова к себе. Он сказал после этой встречи, теперь мне этот вид сочинений можно оставить…Пушкин имел в виду, что есть прекрасный человек, кто может писать сказки.

Мчится - мчится Конёк-горбунок теперь уже по всему миру и в переводах. Так, например, в Японии Миско Мацутани написал сказку «Приключения Таро в стране гор». В этой сказке мальчик вместо сокровищ выбирает Белого конька. И вся сказка напоминает Конька-горбунка Ершова.

Пётр Ершов работал учителем гимназии в родном своём городе Тобольске. Там он и умер в 54 года. На его памятнике написано «Автор народной сказки Конёк-Горбунок».

-Почему сказку называют народной? Ершов пользовался теми же приёмами, которые использовались и в народных сказках, народ полюбил эту сказку, она переходила из уст в уста и стала настолько популярной, что через некоторое время появилась в сборнике русских народных сказок.


-Встречаются сказочные приметы , как и в русских сказках.

-Пушкин, прочитав сказку, сказал: «Ваша сказка настоящая сокровищница русского языка»

Давайте поработаем в паре

назовём сказочные приметы, которые встречаются ,как и в русских сказках..

-С чего начинается сказка?

+Есть зачин сказки

-найдите и получите жетон

+За горами, за лесами….

-Присказки к частям сказки

+ Тара-рали вышли кони со двора

Вот крестьяне их поймали

Да покрепче привязали

Сидит ворон на дубу

Он играет во трубу.

-Что такое присказка?

-Шутливое вступление или концовка не связанная с содержанием сказки.

2часть Зачинается рассказ от Ивановых проказ

И от Сивка и от Бурка и от вещего каурка

Козы на море ушли , горы лесом поросли

Это присказка, а вот-сказка

Чередом пойдёт.

(ЖЕТОН)

След. Сказочная примета -это наличие устаревших слов.

Давайте найдём старорусские слова, встречающиеся в сказке и найдём объяснение их значения. Какие слова мы запомнили?

+БАЛАГАН-сарай. Найдите отрывок и зачитайте.

Как завоет наш Иван, опершись о балаган.

+И в пастуший балаган кобылицу загонял

+МАЛАХАЙ- длинная широкая одежда без пояса.

-Тут Иван с печи слезает, малахай свой надевает

Хлеб за пазуху кладёт, караул держать идёт.

+А Иван наш, не снимая ни лаптей, ни малахая, отправляется на печь.

+ВЕРШОК- мера длины =4см

-Да ещё рожу конька ростом только в три вершка

На спине с двумя горбами да с аршинными глазами,

А проклятый сундучок не дался и на вершок.

в обхват-то три вершка

+ СОГЛЯДАТЬ- выследить, посмотреть

-Стали думать да гадать как бы вора соглядать

АРШИННЫМИ-70см

-След. сказочная примета - назовите МАГИЧЕСКОЕ число, которое часто встречается в сказках. В каких случаях оно использовано автором?

+три

-Назовите троекратный повтор

+ 3части, з сына, з коня, 3 вершка, з дес. кораблей, з поручения Ивану,

3 котла.

-Где в тексте встречается ещё цифра 3?

-Стало в третий раз смеркаться


+Да смотри по ТРИ утренней зари

Выпущай меня на волю, погулять по чисту полю


+по исходе ТРЁХ дней двух рожу тебе коней, да ещё рожу конька…


-Спотыкнувшися ТРИ раза, починивши оба глаза, потирая здесь и там, входят братья к двум коням


-Если ты в недели ТРИ не достанешь мне жар-птицу в нашу царскую светлицу, то клянуся бородой, ты поплатишься со мной.


-И из шапки той берёт в ТРИ завёрнуты тряпицы царский клад - перо Жар-птицы.


+Через ТРИ потом недели вечерком одним сидели в царской кухне повара, да служители двора.


-На другой день наш Иван, взяв ТРИ луковки в карман, потеплее приоделся , на коньке своём уселся и поехал в дальний путь.


+Подъезжают к океану, говорит конёк Ивану: «Ну , Иванушка, смотри, вот минутки через ТРИ мы приедем на поляну прямо к морю -океану.


-Подъезжают у ворот из столбов хрустальный свод, все столбы те завитые, хитро в змейки золотые, на верхушках ТРИ звезды вокруг терема сады.


-Тут Иванушка поднялся с светлым месяцем прошался. Крепко шею обнимал, ТРИЖДЫ щёки целовал


-Оттого твои мученья, что без божего веленья проглотил ты средь морей ТРИ десятка кораблей.


-Тут Ванюша отвечал, я уж ТРИЖДЫ подымал

Тяжесть страшная такая. Тут конёк не отвечал , поднял ящичек ногой будто камушек какой.


-ТРИ котла уже кипели

Подле них рядком сидели

Кучера и повара и служители двора


-Цыфра 5

+Вот неделей через пять начал спальник примечать

-Чай чертей в него пять сотен кит проклятый насажал


-А где встречается цифра 7

+Иван путешествует каждый раз 7дней.

-И Ершов использует слово седмица для обозначения этих семи дней.

+Доставать свою жар-птицу едут целую седмицу.


-Цыфра 10

+Повели коней в конюшни десять конюхов седых.

страдает чудо-юдо рыба кит

+10 лет


-Какие устойчивые словосочетания встречаются в этой сказке, схожие с народными, которыми называют героев, обращаются к ним?

+И такой он стал пригожий, что ни в сказке сказать, ни пером описать,

Слыхом не слыхивал,

светлый месяц,

ясный лик,

добрый молодец,

чудо-юдо

я там был, мёд , пиво пил, по усам текло, в рот не попало,

за горами, за лесами,

Иван-дурак,

в долгом временем, аль вскоре. и др.


-Автор взял из народных и концовку сказки

+И я там был мёд -пиво пил. По усам хоть и бежало в рот ни капли не попало.

-Чем заканчивается сказка?

+Добро побеждает зло, как и в рус нар сказках.

+Герой любит своего конька, он маленький, ласково к нему относится.

+Пал Иван к коньку на шею обнимал и целовал.


-Посмотрите на текст сказки, в какой форме она написана.

+В стихотворной.


6. Закрепление изученного.

-А в заключении давайте проведем «Викторину»

По рядам.

1тур отгадай-ка

-какого роста был К-Г, выразите в соврем. мерках длины (12см)

-назовите любимое занятие Ивана, что любил делать (песни петь, на печи лежать)

-Сколько лет было царю (70)

-Какого цвета была златогривая кобылица( Кобылица та была вся, как зимний снег, бела)

-Ск-ко лет было царь-девице? (15)

-Имя отца трёх братьев? (Петр)

+Здравствуй, месяц-месяцович,

Я Иванушка Петрович.

( Назовите мать и брата царь-девицы, месяц, солнце)

-Место, где постоянно лежал К-г (сеновал) И пошёл на сеновал, где конёк его лежал

-Предмет, в котором Иван хранил перо Ж-п (шапка) Завернул его в тряпицы, тряпки в шапку положил и конька поворотил.

-Рыба, с которой дрался ёрш( карась) Глядь в пруде, под камышом ёрш дерётся с карасём


2тур «Зачитай-ка» узнайте о ком идёт речь? ЗАДАТЬ ТРИ ВОПРОСА


+старший брат Данила, сам облил себя из ведра.

-Хм, теперь-то я узнал, для чего здесь дурень спал!


-За твоё благодеянье , я исполнил обещанье. Если вновь принужусь я, позови опять меня»

+КИТ-чудо

-На земле и под землёй он товарищ будет твой, он зимой тебя согреет, летом холодом обвеет, в голод хлебом угостит, в жажду мёдом напоит»

+кобылица


-Э-хе-хе, так вот какой наш воришка! Но, постой, я шутить ведь не умею!Разом сяду те на шею, вишь какая саранча!

+Иван


«Дай-ка я подкараулю. А нешто, так я и пулю, не смигнув, умею слить, лишь бы дурня уходить» (налгать)

+Спальник


-Ну, раскидывай шатёр, на ширинку (полотенце во всю ширину) ставь прибор из заморского варенья и сластей для прохлажденья. Сам ложися за шатром да смекай себе умом.

+К-Г


Эй, послушай! По пути заезжай ты поклониться в изумрудный терем мой…

+Царь-девица


-Что ты долго не являлся? Где ты, вражий сын, шатался?

+Кит со гневом закричал, на ерша.

-Ну, как спичка, слышь тонка, чай в обхват-то три вершка

+Иван


3тур Вспоминалки


-Какую песню напевал Иван в самом начале сказки

+распрекрасные вы очи


-Вспомните эпиграф ко 2 части

+Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается


-Танец, который плясали кони под песню Ивана (трепак) И под песню дурака, кони пляшут трепака, а конёк его-горбатко, так и ломится вприсядку.

-В какой последовательности советовал К-Г нырять Ивану в котлы?

(Молоко сперва ныряй, тут в котел с водой вареной, а оттудова в студенной)

Какой срок давал царь Иванушке, чтобы он достал жар -птицу и царь-девицу

+3недели


-Какие условия выдвинула царь-девица царю, когда он предложил ей выйти за него замуж

+То достань ты мне в 3 дня

Перстень мой из океана

-Коль себя не пожалеешь

Ты опять помолодеешь


Работа в группах

Пронумеруйте события, произошедшие с главным героем, в соответствии с их последовательностью.

1.Караул держать идёт.

2.Нашёл перо Жар-птицы.

3.На службу царскую попал.

4.Перо Жар-птицы проспал.

5.Жар-птицу поймал.

6.Царь-девицу украл.

7.У месяца гостил.

8.Рыбе-киту прощенье выпросил.

9.Ездил за кольцом.

10.В котлах не сварился.

11.Сделался царём.

12.На царь-девице женился.

4. Объясни-ка

Какие качества помогли Ивану справиться со всеми заданиями и стать царём

+доброта, смелость, умение дружить, на самом деле был умным, шустрым.


-Чем вам нравится К-Г-

+Хороший друг, прощает Ивана, Помогает, верный, симпатичный, веселый, вместе танцуют, обнимаются.


Докажите , что конёк волшебный герой

+летает, говорит, помощник, легко может поднять тяжести, сделал волшебными котлы.

-Молодцы!!!

8. Заключительная часть.

-Сказки! Их любят читатели разного возраста. Думаю, что не равнодушны к ним и вы.

-Какие впечатления у вас оставила эта сказка?

+добрые, весёлые

-чему можно научится нам у Ивана и Конька?

+дружбе, взаимовыручке.

-Заслужил ли наш Иванушка счастье?

-А от кого зависит наше счастье

+от самих себя, быть ответственными, верными…


-Чем похож конёк на коней из рус сказок и чем отличается (Богатырские, бежит, земля дрожит, из ноздрей дым валит, конёк имеет непривлекательную внешность)

-Красив ли он?

-Почему иван дорожил им

_Внешность не главное в дружбе

-Что является главным в дружбе?( понимание, взаимовыручка, взаимопомощь)


-Ребята, мы вспомнили нашу сказку про конька, побывав в стране сказок.

(закрывается дверь)

-.

Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок.

_Что означают эти слова?

+на протяжении сказки мы видим как герои становятся мудрее , сильнее.

-Учит противостоять злу, учит понимать чужую беду. И эта ложь, оказывается самой настоящей правдой.


-За игровой склад , за удивительные приключения, за красочность, за верность, смелость и дружбу Иванушки и конька мы до сих пор любим и читаем эту сказку. Скачет конёк-горбунок от одного поколения к другому и пусть весёлый стук его копыт вечно живёт в наших сердцах.


-А моё вам пожелание: читайте, набирайтесь сил да премудростей. Любите сказки, читайте с удовольствием!


-До свиданья, гости, прозвенит сейчас звонок отдыхайте вы, ребята, всем спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал