7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению. Е. Пермяк 'Самое страшное' (4 класс)

Конспект урока по чтению. Е. Пермяк 'Самое страшное' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: «Самое страшное» Е. Пермяк.

Конспект урока по предмету "Чтение" в 4 классе


Цель урока: познакомить с новым произведением.


Образовательная задача:

  • совершенствовать навыки правильного, осознанного чтения на основе развития внимания к слову;


Коррекционно-развивающая задача:

  • развивать познавательную активность учащихся, память, внимание, мышление;

  • корригировать и развивать связную речь на основе высказываний;

  • корригировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;

  • коррекция нравственных качеств через оценивание поступков героя рассказа, его результат.

  • коррекция двигательных нарушений через физминутку.

Воспитательная задача:

  • воспитывать положительную учебную мотивацию;

  • доброжелательное отношение друг к другу.


Оборудование урока:


  1. Компьютер, экран, проектор.

  2. Карточки с пословицами.


План урока.

  1. Орг.момент - 1 минута.

Подготовка учащихся к активному и осознанному чтению рассказа, усвоению нового материала - 5 минут.

  1. Проверка домашней работы и сообщение темы и целей урока - 5 минут.

  2. Усвоение новых знаний - 20 минут.

  3. Закрепление нового материала - 9 минут.

  4. Итоги урока - 5 минут.


Ход урока


  1. Оргмомент

: проверка наличия на столах учащихся учебников, табличек арт.гимнастики, дневников.

Подготовка учащихся к активному и осознанному чтению рассказа, усвоению нового материала:

- Ребята, вы готовы начать урок? (Да…) Тогда скажем хором наше стихотворение:

Мы сюда пришли учиться

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Слайд

2.Подготовка речевого аппарата к процессу чтения.

- Чтобы говорить на уроке правильно, чётко, красиво, чтобы читать выразительно - давайте проведем дыхательную гимнастику

-Делаем глубокий вдох и выдох через правую и левую ноздрю по очереди, закрывая их указательным пальцем правой руки.

-прочитаем чистоговорку:

Женя с Жанной подружилась.

Дружба с Жанной не сложилась.

Чтобы жить с друзьями дружно,

Обижать друзей не нужно.


Слайд

3.Проверка домашнего задания:


- Как называется рассказ, который читали вчера?

Чтение по ролям. (1 уровень)

Ответы на вопросы - 2-3 уровень.

- Кто считал себя силачом?

- Как Вовку можно назвать? (обидчик, хвастун, хулиган)

-Почему Вовка обидчик? (он обижал малышей, обидел первоклассника Павлика). Прочитайте.

-Можно ли назвать Вовку силачом? Почему? Как автор относится к мальчику? (он называет его Вовка)


Оценки.

4. Тема урока

- Ребята, вспомните, какой раздел мы проходим? «Будем делать хорошо и не будем - плохо»

На уроке мы узнаем о человеческих качествах, а какие они хорошие или плохие вы решите сами.

Сегодня познакомимся с рассказом Е. Пермяка «Самое страшное».

Посмотрите на портрет автора произведения. Евгений Андреевич Пермяк родился 31 октября 1902 году. Он написал много рассказов для детей. Всю свою жизнь он прожил под девизом «Жизнь дана на добрые дела» Умер Е.А. Пермяк 17 августа 1982 году.

Слайд

5.Первичное чтение с остановкой.

1. Стадия вызова

2. После прослушивания рассказа вам надо ответить на вопросы:

1. Кто главный герой рассказа?

2. Что с ним случилось?

- Ответьте на вопросы, поставленные перед прослушивания рассказа.


Слайд

6. Учимся читать правильно.

- Прежде, чем вы начнете читать рассказ, давайте познакомимся с труднопроизносимыми и словарными словами, которые встретятся нам в рассказе. Посмотрите на доску:

Взрос-лым ------- взрослым

Страш - но -------- страшно

Страш - но - го ---------- страшного


Слайд

7.Чтение текста учащимися по частям и анализ текста

  1. Чтение 1 абзаца:

-Каким рос мальчиком Вова? Почему все

боялись его?

- Как можно одним словом назвать его поведение?

Обобщаю. Его поведение можно назвать нетерпимым ко всему окружающему. Эта нетерпимость слепа и глуха. Вова признаёт только себя, свои интересы, никого не боится, всех обижает.


  1. Чтение 2-3 абзаца:

-Чем гордился Вова? Боялся ли Вова кого- нибудь? Было ли ему страшно?

-Как отнеслись к поступкам Вовы мальчики и девочки?

Обобщаю. Настал такой день, когда никто не захотел общаться с мальчиком Вовой. Все проявили нетерпимость к его поведению. Но эта нетерпимость была другая. Она исходила от чуткой души и любящего сердца. Люди и животные стали нетерпимы ко злу, неправде, бессердечию.


  1. Чтение 4-5 абзаца:

-Что сделали животные?

  1. Чтение 6 абзаца:

- Смогла ли простить Вову бабушка?

5. Чтение до конца.

-Что случилось с Вовой?

-Почему он остался один?


Вывод: в результате поступков Вовы все от него отвернулись.


Слайд

Слайд


8.Физминутка

Слайд

9.Жужжащее чтение , работа с детьми 4 группы. (чтение слогов и слов) Самостоятельное задание: Найти и зачеркнуть буквы «С»


Слайд

9.Зарядка для глаз

10.Закрепление изученного.

-Анализ поступков Вовы. Выборочное чтение.

- Какие действия совершал Вова по отношению

- к товарищам,

- к девочкам,

- к собаке Пушку,

-к коту Мурзею,

- к ежику,

- к бабушке?

- Хотели бы вы иметь такого друга? Почему?

- Как поступили окружающие по отношению к Вове?

- Что сделали мальчики?

- Что сделали девочки?

- Что сделал Пушок?

- Что сделал кот?

- Что сделал ежик?

- Что сделала бабушка?


11. Обобщение.

Работа с пословицами .

- Какая пословица подходит к прочитанному рассказу?

  1. Худо тому, кто добра не делает никому.

2.У страха глаза велики.


-Прочитайте слова, выберите те черты характера. Каким был Вова.

Добрый, грубый, умный, гордый, заботливый, жестокий.

  • Это хорошие или плохие черты характера?

  • Кто из героев рассказа «Силач» похож на Вовку?

  • - Что бы вы могли посоветовать Вове. чтобы с ним играли ребята, разговаривала бабушка?

Обобщаю. Можно посоветовать Вове попросить прощения, сделать добрые дела, пригласить к себе друзей, и, конечно, стараться не обижать всех его окружающих людей и животных. И тогда все к нему будут относиться по-другому, по-доброму, а для этого нужна большая сила воли.


12. Итог урока:

- С каким рассказом познакомились на уроке?

- Кто автор рассказа?

- Чему учит нас этот рассказ?

- Как нужно относиться к тем, кто рядом с тобой?


- Молодцы, ребята! На уроке вы работали замечательно! Давайте, попробуем оценить себя. Кто считает, что отвечал полными ответами, справился со всеми заданиями - возьмите красные кружочки . Кто считает, что ему еще нужно постараться - возьмите зеленые кружочки . (…) Кто не согласен? (…) Все согласны.

Слайд

14. Дом.зад:

Чтобы на следующем уроке получить хорошие отметки, вам дома придется сделать следующие задания:

С.43, Сережа, Миша, Гриша, Альбина подготовится к выразительному чтению, Алиса, Ваня и Артур к пересказу, а Саша и Даниил читают слоги.


- Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями.

- Отдохнём одну минутку,
Восстановим зоркость глаз,
И почувствуем всем телом,
Как тепло согрело нас.
Как уютно в нашем классе,
Нет печали, нет тревог.
Потрудились славно дети,
Завершается урок.

Выставление оценок в дневниках учащихся.

Слайд





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал