7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Глагол (обобщение) ' (2 класс)

Урок русского языка на тему 'Глагол (обобщение) ' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ СОШ пос. Новоколхозное, Неманского района, Калининградской области

Подготовила: учитель начальных классов Юшка Тамара Николаевна

Открытый урок по русскому языку во 2 классе «Школа России»

(авт.уч-ка Зеленина и Хохлова.)

Тема урока. Глагол (обобщение).

Форма урока: урок -аукцион знаний «В гостях у мудрой совы»

Цели урока:

1. Обобщить и систематизировать знания о глаголе; актуализировать знания, приобретённые при изучении русского языка;

2. Способствовать развитию орфографической самостоятельности, вырабатывать навыки грамотного письма.

3. Воспитывать культуру грамотного общения на уроке, формировать бережное отношение к природе.

Ход урока:

1. Слайд 1. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

2.Сообщение темы, постановка целей урока. Введение в игровой сюжет.

Слайд 2.

Спинки, ручки, парты, улыбку.

-Ребята я вижу вам трудно меня понять ?

А если я скажу: Выпрямили спинки, приготовили ручки, сядьте ровно за партами, подарите мне улыбку.

Слова которые вам помогли меня понять что называют? (предмет, признак предмета или действие предмета?) слова какой части речи называют -действие предмета ? (глагол)

- Вы уже , наверное, догадались что сегодня будет в центре нашего внимания часть речи -ГЛАГОЛ.

- Сегодня мы проводим чрезвычайно важный урок в форме аукциона.

«Аукцион знаний по русскому языку»

Аукцион - это публичная продажа чего - нибудь, при которой покупателем становится тот, кто предложит самую высокую цену. Крупные партии товара разбиваются на так называемые лоты. У нас в лоты преобразовались задания, упражнения, которые вы сможете выполнить имея знания по теме «глагол». Да ещё и заработать баллы.

На продажу выставлены поистине бесценные «вещи», купить которые сможет каждый из вас, в обмен на знания по русскому языку. Помогать вам будут внимательность, сообразительность и дружная работа в классе. На нашем аукционе присутствуют гости, поприветствуйте их!(встали -сели)

Прежде чем мы начнём , каждый сможет доказать свою способность участвовать в «аукционе»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ - ЗАДАНИЕ.

Возьмите на парте желтый конверт ( он один на двоих ) достаньте всё из него и соберите солнышко с лучиками из слов которые относятся к части речи-глагол.

И тогда, вы узнаете какие умения нам понадобятся на уроке. А лишние слова -(слова которые не являются глаголами) отложите.

Кто готов ? поднимите руку.

Слайд 3.

Проверка: РАССУЖДАТЬ, ДУМАТЬ, НАБЛЮДАТЬ, СЛУШАТЬ, ДОКАЗЫВАТЬ.

Верно. Такие умения пригодятся нам на уроке.

Руки? - НА МЕСТЕ

Ноги? - НА МЕСТЕ

Локти? - У КРАЯ

Спина? - ПРЯМАЯ.

Слайд 4.

На второй строке соберите и запишите из 5 слогов 1 строки 2 слова.

Подумайте, прежде чем писать. Можете если сомневаетесь шепнуть мне на ушко. Поднимите руку я подбегу.

Что у вас получилось?

ПРОВЕРКА

МУДРАЯ СОВА

СЛАЙД 5.

У неё глаза большие,

Хищный клюв- всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днём.

Кто правильно составил словосочетание из двух слов «мудрая сова» тот узнал имя хозяйки аукциона и просит она вас поставить в голубой кружочек 1 балл (вы его заработали)

-Вот мы и прошли первое испытание мудрой совы. И в награду она раскроет нам несколько удивительных фактов о жизни таких замечательных птиц, как совы.

СЛАЙД 6.

Помните вы отложили лучики с лишними словами ( прочитайте их)

Догадались, о чем будет ЛОТ№2

СЛАЙД 7.

Подбери к глаголу словарное слово. Кто подобрал и записал, поднимите руку!

ПРОВЕРКА

Лает - собака

Чирикает - воробей

Каркает - ворона

Трещит - сорока

Мычит - корова

У кого верно и без ошибок 1 балл в желтый кружок

Что же интересного сова приготовила для нас за этот лот? Внимание на экран…

СЛАЙД 8.

ФЗКУЛЬТМИНУТКА

Как живешь? - Вот так !

Как идешь!

Как бежишь?

Как шалишь?

Как даёшь?

А берёшь?

Как грозишь?

Как ты спишь?

А сидишь? Сели за парты.


Руки? - НА МЕСТЕ

Ноги? - НА МЕСТЕ

Локти? - У КРАЯ

Спина? - ПРЯМАЯ.

СЛАЙД 9.

На какие вопросы отвечают глаголы? (что делать? что сделать? что делают? что делали?)

Кто справился? Поднимите руку.

ПРОВЕРКА! А у кого другие по смыслу подошли слова- действия? МОЛОДЦЫ! Всем кто справился в розовую звёздочку 1 балл.

СЛОВО «мудрой сове»

СЛАЙД 10.

Продолжите моё предложение:

Если слово называет действие одного предмета значит это глагол, в каком числе….(ед.ч.)

Если слово называет, действие многих предметов значит это глагол, в каком числе….(мн.ч.) Делаем вывод: Как изменяется глагол? (глагол изменяется по числам)

СЛАЙД 11.

Запишите глаголы в два столбика.

Кто записал? Поднимите руку.

-Сколько глаголов в ед.ч.? (5)

-Сколько глаголов в мн. ч.? (5)

ПРОВЕРКА У кого верно в красную звёздочку 1 балл.

СЛАЙД 12.

СЛАЙД 13.

СЛАЙД №

СЛОВО мудрой сове

СЛАЙД №

Замени каждый фразеологический оборот одним глаголом.

Кто справился? Поднимите руку.

ПРОВЕРКА! Кто верно заменил в оранжевую звёздочку 1 балл.

СЛАЙД

Посчитайте свои баллы , возьмите на парте белый конверт -он есть у каждого.

И если у вас 4-5 баллов - розовую мордочку.

А если 3 и меньше желтую.

Услышал о проведении аукциона- знаний по русскому языку ДЯДЮШКА ГЛАГОЛ и не удержался пришел посмотреть на знатаков глагола, и приготовил вам сюрприз! ВСТРЕЧАЙТЕ!

Дядюшка Глагол делает так много дел сразу. Что кажется, будто у него несколько рук и ног.

Давайте подберём глаголы к его действиям:

Бегает, рисует, пишет, играет, катается, скользит, показывает, дарит.

Ну а теперь сюрприз!!!

Фото на память! МУДРАЯ СОВА, СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, ГЛАГОЛ.

Спасибо за урок!



Самоанализ урока

русского языка во 2 классе по теме «Глагол (обобщение)»

Учитель: Юшка Т. Н.

Данный урок является уроком - закрепление изученного по теме «Глагол» раздела «Части речи» .

Форма урока - аукцион активизирует мысль детей, процесс повторения, систематизации знаний, проходит занимательно, интересно и динамично;

Решение образовательных задач урока соответствуют требованиям программы по русскому языку для 2 класса начальной традиционной школы.

Цели урока следующие:

1. Обобщить и систематизировать знания о глаголе; актуализировать знания, приобретённые при изучении русского языка;

2. Способствовать развитию орфографической самостоятельности, вырабатывать навыки грамотного письма.

3. Воспитывать культуру грамотного общения на уроке, формировать бережное отношение к природе.


Для закрепления материала использовались следующие формы работы:

  1. индивидуальная и групповая,

  2. работа в парах,

  3. самостоятельная работа

  4. самооценка и самоанализ

  5. рефлексия

  6. обобщение

Высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий (тематическая физминутка, упражнения на релаксацию зрения,) это и предупреждало переутомление и перегрузки учащихся.


Постаралась подготовить к уроку необходимое оборудование (прецентация, рабочие листы, дидактический материал и др.)Эмоциональный настрой учителя передала в орг.моменте.

Включила в урок хозяйку аукциона с целью познакомить ребят с интересными фактами из жизни этих птиц, тем самым преследовала межпредметную связь с предметом «Окружающий мир».

Пыталась создать на уроке спокойную и деловую атмосферу сотрудничества. (ситуация психологического комфорта для детей).

Использование словесной и балльной оценок, помогало создавать ситуацию успеха.

Отобранное содержание урока , оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с»волшебным экраном» способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы и активность на уроке.

Уровень самостоятельного мышления школьников , уровень усвоения изученного материала , я оцениваю как хороший. Все поставленные задачи удалось реализовать.

Качественную оценку деятельности я делала по ходу урока, и в конце подвела итоги. Рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие и изученной часть речи и надеюсь меня как конкурсантку конкурса.

Рефлексия: Полагаю, что использование компьютерных технологий в процессе обучения необходимо, актуально, эффективно, поскольку они имеют ряд преимуществ, а именно:

1. делают процесс обучения продуктивным посредством наглядности;

2. мотивируют познавательную деятельность учащихся;

3. стимулируют самостоятельную работу учащихся;

4. развивают творческие способности учащихся;

5. учитель экономит время на уроке для оформления классной доски, наглядного и иллюстративного материала.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал