- Учителю
- Конспект урока 4 класс Палетка. Приближенное значение площадей
Конспект урока 4 класс Палетка. Приближенное значение площадей
Цели урока:
образовательная:
-
закрепить умение находить площадь прямоугольника и квадрата,
-
дать представление о том, что такое палетка,
-
познакомить со способом приближённого вычисления площадей, построить соответствующий алгоритм действий.
развивающая:
- формировать умение находить приближённые значения площадей с
помощью палетки,
- совершенствовать вычислительные навыки обучающихся,
- развивать устную математическую речь, логическое мышление, умение
анализировать, обобщать, делать выводы.
воспитательная:
- воспитывать интерес к математике.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Запись числа
18 ноября.
Классная работа.
-
Чистописание
-
запишите однозначное
-
запишите трехзначное
-
запишите четырехзначное
Продолжите запись чисел через клетку до конца строки
-
Повторение изученного материала
-
Устный счет (решение алгоритмов)
Работа в паре.
На столе у вас лежат жетоны с вариантами ответов. Ваша задача - решить алгоритм, выбрать жетон с ответом и положить на стол. И так со всеми числами.
Линейный
А+9-7+38
Разветвляющийся
А+7<187, да -4
Нет+7
175 - п
162 - л
240 - о
138 - щ
125 - а
214 - д
96 - ь
Переверните теперь ответы. Какое понятие мы продолжаем расширять?
Составление кластера
</<font face="Times New Roman, serif">Давайте теперь составим кластер. Что мы знаем о площади?
Осталась одна пустая стрелочка, что это значит? (Значит мы что-то узнаем новое и дополним кластер)
-
Знакомство с основным вопросом урока
-
Ребята, мы можем найти площадь крышки коробочки. Почему? (Она прямоугольной формы)
В этом нам поможет чертеж на стр. 2 №1(а).
Сторона каждого квадрата 10 дм. Как найти площадь прямоугольника? (Длину умножить на ширину)
40*30=1200 дм
А как вы думаете, письма-уголки уместятся в коробку? (Да)
Мы можем найти площадь треугольника? (Длину умножить на ширину :2)
Нам опять поможет учебник.
40*30:2=600 дм
-
А точную площадь следующих предметов мы можем определить? Почему?
Какие у вас возникаю вопросы? (запись на доске)
-
Как приблизительно измерить площадь данных предметов?
-
С помощью чего?
-
Как этим пользоваться?
-
Практическая работа
Дома вы на тетрадной обложке начертили квадрат 10х10см. И разделили на квадраты.
Как вы думаете можно с помощью приспособления вычислять площадь фигур? Почему?
(квадратные сантиметры и квадраты).
Все верно вы сказали. Это приспособление называется палетка. С помощью нее можно находить приближенное значение площади фигур.
Какое слово мы еще запишем в наш кластер? (Палетка)
На какой вопрос мы ответили? (С помощью чего можно измерить площадь?)
А теперь на какой вопрос узнаем ответ? (Как ей пользоваться?)
Перед вами лежит лист в клетку с фигурой.
-
Наложим палетку на фигуру.
-
Рассмотрим квадраты. Что вы заметили? (Есть полные и неполные квадраты)
-
Сосчитайте количество полных квадратов? (5)
-
Сосчитайте количество неполных квадратов? (4).
Принято считать, что 2 неполных - это 1 полный.
А если неполных квадратов нечетное число?
Прочитайте в учебнике!
-
Сложить полные и неполные:2
-
Алгоритм
Ответили еще на один вопрос
-
Применение новых знаний
-
Стр.3 №2
Оранжевая фигура
8+4:2=10 см
Серая фигура
4+11(12):2=10 см
-
Стр. 3 №3 (по вариантам)
5+10:2=10
7+8:2=11
-
Теперь давайте попробуем узнать площадь фигуры на белом листе бумаги.
6+12:2=6
-
Закрепление изученного
-
Стр. 3 № 4
6*6=36 см
8*8=64 см
-
Стр. 3 № 6
V*5 километров расстояние
C*5 открыток сделает за 5часов
-
Стр. 3 № 7 (а)
7*16 =112(р) стоимость фломастеров
480-112=368 (р)стоимость красок
368:8=46(шт)тюбиков красок
-
Итог урока
-
Площадь любой ли фигуры мы можем найти с помощью формулы нахождения площади? (нет)
-
- А каким способом мы сможем найти тогда площадь фигуры? (с помощью палетки)
-
- Так давайте ещё раз вспомним алгоритм нахождения площади с помощью палетки.
-
Д/з № 5 (б) стр 3 .