7


  • Учителю
  • Технологические карты уроков русского языка в 4 классе по УМК ПНШ

Технологические карты уроков русского языка в 4 классе по УМК ПНШ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Технологическая карта урока

Урок № 25.11.13г Тема урока. Безударный гласный в корне слова,

проверяемый ударением


Цель деятельности педагога

Создание благоприятных условий в микросоциуме для развития способностей и реализации возможностей ученика. создавать ситуацию успеха на уроках;

Тип урока

урок повторения и обобщения; урок повторения предметных ЗУНов или закрепления УУД;


Планируемые образовательные результаты

познавательные УУД:

- умения работать инструкциями учебника, а также использовать просмотровое чтение при

работе с учебной книгой, ориентировку на шрифтовые выделения;

- развитие наблюдательности, умения проводить анализ языковых единиц, используя

инструкцию учебника.

 регулятивные УУД:

- умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

Личностный:

- зарождение сознательного отношения к письму,

стремления к его правильности;

- осознание социальных и личностных мотивов

изучения орфографии.

Метапредметный:

- ставить и решать учебную задачу под руководством

учителя; осуществлять самоконтроль; выполнять

учебные действия в материализованной, громкоречевой

и умственной форме (р.);

- ориентироваться в структуре параграфа, выделять

и осмысливать необходимую информацию, представлять ее

в знаково-символической форме; осуществлять анализ

с выделением существенных признаков, проводить сравнение

по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить

факты под понятие (п.);

- участвовать в коллективном обсуждении вопросов,

высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять

и контролировать друг друга; делиться своими открытиями,

рассказывать о своих достижениях (к.)

Формы методы обучения

Формы работы:фронтальная,индивидуальная.Поисковые методы обучения


Основное содержание темы, понятия и термины


Орфограмма, орфографическая ошибка; признаки орфограмм в области гласных

Образовательные ресурсы


Учебник «Русский язык», ч.1 (с. 6 - 9); Рабочая тетрадь 1

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Форма контроля

Осуществляемые действия

Формируемые УУД


І. Органи-

зационный


Добрый день, ребята! У нас

урок русского языка.

Проверьте, как организовано вашерабочее место, как расположены

учебники и письменные принадлежности.

Почему это важно? Выскажите свои мысли

учащиеся

проверяют

готовность к уроку.

Высказывают

предположения

осуществлять

самоконтроль (р.);

- слушать и понимать речь

других; строить

рассуждение

Устный опрос

II. Актуа-

лизация

знаний


1.Запись на доске: Р..бята б..жали по л..сной тр..пинке.

-Запишите предложение, вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

-Какие правила мы использовали при написании слов в предложении?Какое слово лишнее? Почему?

2. Сейчас мы познакомимся с еще одним словарным словом.откройте тетрадь для самостоятельных работ №1,с.3, упр.№1. Какое это слово? В каком словаре будем искать значение этого слова? Откройте словарь, найдите его значение.

- Выполните это упражнение.

Записывают предложение, вставляют пропущенные буквы. Называют правила.

-Находят лишнее слово( ребята).Это словарное слово, его написание надо запомнить.


-Отвечают на вопрос учмтеля.Работают с толковым словарем. Выполняют упр.№1

- определять границы

собственного знания/

незнания ;

- учиться прогнозировать

- слушать и понимать речь

учителя, строить рассуждение

-поиск информации в словаре.


Самостоятельная работа, с последующей проверкой

1.Давайте прочитаем тему нашего урока и скажем, что мы сегодня повторим?

Дети читают тему урока и отвечают на вопросы учителя.

III.Повторение изученного в 3 классе.

Физминутка


1.Откройте учебник на с. 7. упр. №1.

-Запишите глаголы столбиком, рядом скаждым напишите родственное ему сушествительное , образованное от основы этого глагола.

-Чем интересен корень в последней паре слов?

-Какая орфограмма есть во всех глаголах?

-Являются ли существительные проверочными словами?


2.Цель следующего задания-работа с составом слова.( упр.№2, с.8)

Запишите глаголы и разберите их по составу.


- А теперь разбейтесь на группы и понаблюдайте, в каких случаях при образовании новых слов вы отбросили глагольный суффикс, входящий в основу, а в каких случаях не отбрасывали?

Работают с упр.№1

-Отказать-отказ, отварить-отвари т.д.Т.е. это задание позволяет им увидеть состав глаголов и они повторяют состав имен существительных


-Кричать-крик.Чередование согласных в корне.

-Безударный гласный в корне.

- Дети отвечают на вопрос.

- Дети записывают глаголы, по данному образцу разбирают их по составу.


Дети работают в группах, письменно выполняют задание , после выполнения , один представитель от группы рассказывает о результатах проведённого исследования, все остальные- дополняют, исправляют допущенные ошибки.


Работать с инструкциями учебника, использовать просмотровое чтение при

работе с учебной книгой, ориентировку на шрифтовые выделения

-развитие наблюдательности, умения проводить анализ языковых единиц, используя

инструкцию учебника.

Анализ языковых ситуаций, умение проводить анализ языковых единиц, используя инструкцию учебника


контролировать

выполнение действий

и оценивать

результат

- подводить

под понятие

-точно и доказательно

выражать свои мысли

Устный отчет о проделанной работе

IV.Закрепление.

Ребята, у вас на столах лежат цветики-семицветики. Прочитайте слова, которые на них записаны ( гр..за, х..дьба,д..леко, пр..бег, мал..енький, , к…ллекция,л..сной, труб..чка).определите, в какой части слова пропущен безударный гласный, вставьте пропущенную букву.По окончанию работы , поменяйтесь с соседом по парте цветами и оцените работу товарища.

Ребята выполняют задания. Оценивают работу.

- оценивать свои

достижения

и возможности,

делать выбор

в ситуации задачи


взаимопроверка

V.Рефлексия.

Кому понравился урок? Почему? Что мы с вами повторили на этом уроке?


Дети поднимают руки, отвечают на вопросы.

понятно

и доказательно

выражать свои

мысли

Устный опрос

VI.Домашнее задание.

Тетрадь для самостоятельных работ №1, упр. 2 с. 3-4.

-Записывают домашнее. задание.

Оценка знаний учащихся.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал