- Учителю
- Конспект урока по математике для 3 класса Многозначные числа
Конспект урока по математике для 3 класса Многозначные числа
Конспект урока по предмету «Математика» (Л.Г. Петерсон)
для 3 класса на тему:
«Многозначные числа»
Задачи:
1. Учить правильно читать и записывать многозначные числа в пределах 12 разрядов; различать классы, разряды, разрядные единицы.
2. Повторить алгоритм сложения в пределах 1000, умножения на двузначное число в столбик; вычерчивание отрезков.
Ход урока
-
Организационный момент
- Прочитайте стихотворение, о чем оно:
Великая радость - работа
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работая без лишнего счета -
Все счастье Земли - за трудом!
-
Как вы понимаете это стихотворение?
-
Назовите самое большое число, с которым мы уже успели познакомиться. (Тысяча.)
-
Что вы знает о числе тысяча?
-
Сегодня мы расширим наши знания о натуральном ряде чисел. Но сначала вспомним то, что нам очень поможет усвоить новый материал.
II. Актуализация знаний
Счет (хором или по цепочке) от десяти до 200. Счет сотнями до тысячи.
- Сколько в тысяче сотен? (10)
-
Назовите разряды числа 92; 926; 296; 692. (сотни, десятки, единицы)
-
Что является основой перехода из одного разряда в другой? (Десять единиц каждого разряда образуют одну единицу следующего, большего разряда.)
-
Как выразить трехзначное число в разрядных счетных единицах? Представьте число 889 в виде разрядных счетных единиц. (889 = 8 сотен 8 десятков 9 единиц.)
-
Представьте числа 596, 507 в виде разрядных единиц.
-
Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых:
-
999 = 9 ... + 9 ... + ...;
708 = 7 ... + ...;
845 = 8...+4 ... + ...
- Установите последовательность и продолжите ряд:
9, 98, 987, 9876, ... (95765, 987654, 9876543, 98765432 ...)
-
Прочитайте числа.
-
Что вы заметили в записи этих чисел?
-
Какие числа вызвали затруднение при чтении?
III. Постановка темы урока
- Основная задача нашего сегодняшнего урока - научиться читать и записывать числа больше тысячи - многозначные числа.
IV. Знакомство с новым материалом
- Вы знакомы с таблицей классов и разрядов в пределах
тысячи.
На доску вывешивается таблица:Класс тысяч
Класс единиц
сотни
десятки
единицы
сотни
десятки
единицы
-
Назовите первый класс. Второй класс.
-
Сколько разрядов в каждом классе? Назовите их.
-
Назовите самое большое трехзначное число. (999.)
-
Какое число следует за ним? Как его обозначить в таблице? (1000 - одну единицу ставим в разряде единиц тысяч, в остальных разрядах справа ставим нули.)
-
Мы получили самое маленькое четырехзначное число. Предлагаю единицу переставить в следующий разряд - десятков тысяч, и получить самое маленькое пятизначное число. Что надо добавить? (Нуль в разряде единиц тысяч.)
-
Как прочитать получившееся число? Обратите внимание, что после слова «десять» мы должны добавить «тысяч».
-
Что получим, если возьмем 10 десятков тысяч? (Получим сотню тысяч.) Прочитайте это число.
-
Как вы думаете, что получится, если взять 10 сотен тысяч? И как показать это число на нашей таблице? (миллион)
Дети предлагают добавить разряды слева. Если дети не скажут, что надо добавить класс миллионов и класс миллиардов. Если нет - предложить узнать название следующих классов по учебнику - с. 59. Далее работа продолжается по тому же сценарию.
После этого учащиеся упражняются в выставлении и чтении чисел по таблице: учитель диктует число, дети цепочкой выходят к доске и выставляют число на таблице, после чего сами его читают:
6938, 5 678 912, 6320,
71 154, 991 351 886, 502 931,
396 123, 7 125 631 114 и т. д.
№ 1,2, 3, с. 60 - закрепление.
Учащиеся тренируются читать многозначные числа с проговариванием вслух. Обратить внимание, что при чтении числа, записанного вне таблицы, удобнее сначала выделить все классы, а затем читать слева направо.
Повторите, как из мелких единиц счета образуются крупные?
10 единиц = 1 десяток;
10 десятков = 1 сотня;
10 сотен = 1 тысяча;
10 единиц тысячи = 1 десяток тысячи;
10 сотен тысячи = 1 единица миллиона.
-
Единицы, десятки, сотни образуют I класс - класс единиц.
-
Единицы тысяч, десятки тысяч и сотни тысяч образуют 2 класс - класс тысяч.
-
Единицы миллионов, десятки миллионов, сотни миллионов образуют 3 класс - класс миллионов.
V. Физкультминутка
VI. Повторение изученного с включением нового материала
№ 6, с. 61 - «Блиц-турнир».
Задача № 4, с. 60 - выполняется коллективно (по действиям).
№ 8 (б), с. 61 - после объяснения алгоритма умножения на многозначное круглое число, дети работают самостоятельно с самопроверкой по эталону.
№ 9, с. 61 - самостоятельная работа.
VII. Подведение итогов урока
-
С какой новой темой мы работали?
-
Чтобы легче было прочитать многозначное число, как нужно поступить в первую очередь? (Разбить его на классы, начиная справа налево. А затем прочитать слева направо, называя количество единиц и название класса.)
- Прочтите число: 21 850 070 543.
- Кто был самым активным на уроке?
- Поставьте в тетради знак «+» если все понял и нет затруднений, а если есть затруднения знак «!»
Домашнее задание
№8 , 5, с. 61.