7


  • Учителю
  • Конспект урока в 3 классе на тему Правиписание жи-ши

Конспект урока в 3 классе на тему Правиписание жи-ши

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Calibri, serif">КОУ ОО «Дмитровская общеобразовательная школа - интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

























Открытый урок по русскому языку в 3классе.

Тема:«Гласные после шипящих. Правописание жи-ши»





















Составила и провела

учитель нач. классов

Соломатина Елена Алексеевна,

высшая квалификационная категория

Дмитровск,2015г.

Тема: «Гласные после шипящих. Правописание жи- ши».

Цель:

-развивать умение правильно писать слова с сочетаниями жи-ши;

-развивать орфографическую зоркость ,память ,грамматический строй речи,

зрительное и слуховое восприятие;

- корригировать мелкую моторику , фонематический слух;

-прививать аккуратность, дисциплинированность.

Оборудование: презентация, карточки, предметные картинки, снежинки, ёлочные игрушки.

Ход урока .

Ι.Организационное начало.

1.Речёвка .

Я тетрадь свою открою,

И на парту положу .

Я , друзья , от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь .

2.Сообщение дежурного .

II. Целевая установка.

Мы начинаем урок русского языка .

На уроке нас ждет большая и интересная работа .Вы будете выполнять задания, давать полные ответы, не забывать о том, что писать надо грамотно и красиво, внимательно слушать учителя и ответы товарищей, помогать друг другу .





ΙΙI.Подготовка к письму.

1.Пальчиковая гимнастика.

Пальчики не отдыхают-

Карандаш перебирают:

Как на дудочке играют.

Карандаш в руке катаем

И ладошки согреваем.

Гусеница вверх ползёт,

Гусеница вниз ползёт,

С веточки не упадет.

IV.Введение в тему урока.

Зачеркните повторяющиеся буквы

  1. Работа в парах.

Зачеркните повторяющиеся буквы.

Какие буквы у вас остались ?

Давайте охарактеризуем звук ж .

Какой это звук ?

Почему он согласный?

А еще какой это звук? А почему он шипящий? Какой парный согласный звук у звука ж?

Давайте охарактеризуем звук ш.

2.Минутка чистописания.

Сегодня на минутке чистописания мы будем писать строчную букву ж и соединение с этой буквой .

На первой строке пишем жл, а на второй шл .

Какое здесь соединение?

Давайте вспомним какие буквы у нас остались .

V. Сообщение темы урока.

Как вы думаете, какую тему мы будем изучать?

1.Актуализация имеющихся знаний .

Как писать сочетания жи-ши ? ( Знаем твердо жи -ши пишем только с буквой и).

2.Дидактическая игра.

Мы сейчас будем писать слова с жи-ши, но для того ,что бы записать слова надо отгадать загадки .Слова мы запишем в два столбика.

Это кто с длиннющей шеей

Здесь под солнцем рожки греет?

У него спокойный нрав,

Сверху вниз глядит. (Жираф)

Нет ушей, не видно ножек.

Шар в колючках это ёжик.

Колокольчики висят,

Почему то не звонят,

Белые, прелестные,

С ароматом нежным! (Ландыши)

Рыжий кот живёт на крыше, а в

Чулане живут мыши.

Не поедет без бензина

Наша быстрая машина

Собирают ребятишки

В парке желуди и шишки

С неба падают зимой

И кружатся над землей

Лёгкие пушинки.

Белые снежинки

Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я!

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом? (Лыжи)

-Прочитайте слова 1столбика.

-Что общего в этих стихах?

-Прочитайте слова 2столбика.

-Что общего в этих словах?

Ребята к нам залетели снежинки и

сейчас мы сделаем физкультминутку.

VI. Физкультминутка.

Закружились, завертелись

(покружились на месте)

Белые снежинки.

Вверх взлетели белой стаей

(поднять руки)

Лёгкие пушинки.

(покружится на носках)

Чуть затихла злая вьюга-

(опустить руки, встать прямо)

Улеглись повсюду.

(присесть, руки к полу)

Заблистали, словно жемчуг,

(встать, руки вперёд)

Все дивятся чуду.

(развести руки в стороны)

Заискрились, засверкали

(руками выполнить движение «ножницы»)

Белые подружки.

Заспешили на прогулку

(шаги на месте)

Дети и старушки.

VII. Самостоятельная работа.

1.Заполните таблицу.

Измените слово так, чтобы они обозначали много предметов.Что получилось?

Выделите последний слог.

На какое правило встречается орфограмма?

Молодцы! Справились с заданием.

2.Составление с выделенными словами словосочетаний.

Для вас приготовлены карточки. Вам необходимо соединить правильно слова.Прочитайте, что у вас получилось.

Запишите их в тетрадь. Подчеркните сочетания жи-ши.

Маленькие малыши.

Чистые уши.

Сладкие груши.

Цветные карандаши.

Новые лыжи.

VIII. Составление рассказа.

-Дети какое время года наступило?

(Наступила зима)

-Что мы составили?

(Мы составили предложение)

-Какое предложение мы составили?

(Наступила зима)

-Это предложение мы запишем.

-Как будем писать первое слово?

(С большой буквы)

-Что в конце предложения поставим?

(Точку)

Запишем предложение под диктовку.

Диктует Максим. Проверим.

-Какие осадки выпадают зимой?

(Зимой выпадает снег)

-Какой бывает снег?

(Снег бывает пушистым)

-Из чего состоит снег?

(Снег состоит из снежинок)

Составьте из слов предложение.(В, пушистый ,кружит, снег, воздухе).

Скажите, что у вас получилось?

(Пушистый снег кружит в воздухе)

Спишите его. (Проверка после написания)

-Посмотрите на экран.

-Что здесь нарисовано?

(Здесь нарисованы снежинки и звёздочки)

Вместо картинок запишем слова.

Прочтите, что у вас получилось.

(Снежинки похожи на звёздочки)

Запишем предложение .(После записи сверяют это предложение с записью на экране)

Прочтите весь рассказ.

IX. Домашнее задание.

На доске у нас снежинки. Сейчас выберем себе понравившуюся снежинку.

(Дети выходят к доске и выбирают снежинки, на которых записан номер карточки)

Карточка №1

Узнай слова и напиши их в тетрадь через запятую.

лу ды

но жи ши

чи мы

Карточка №2

•Вставь подходящие по смыслу слова с сочетаниями жи, ши. Напиши предложения.

1.У зайца длинные... . 2.У лисы… хвост. 3. …живут в лесу.

Карточка №3

•Выпиши слова с шипящими звуками.

Чтение, щель, широкий, зонт, шалун, щавель, щенок, цена, человек, щедрый, цель, рыжик, шило.

•Подчеркни буквы, которые обозначают шипящие звуки.

Карточка №4

•Спиши слова, вставляя пропущенные буквы.

Ж..знь, пруж..на, ш..ть, ош..бка, верш..на, жираф, ж..тель.

•Подчеркни сочетания жи, ши. Обозначь ударение.

X. Итог урока.

-Какую тему урока изучали?

-Какое правило нужно помнить при написании слов жи-ши?

Проговариваем хором.

Запомни!

ЖИ и ШИ пишем с буквой И.

Ребята, если вам на уроке было интересно, повесьте на ёлку красную игрушку, а, если вам было немного трудно, но вы справились, то -голубую.

(Дети наряжают ёлку. Проводится беседа о Новом годе и технике безопасности поведения около ёлки)

Ребята, вы молодцы! А на память о сегодняшнем уроке я дарю вам снежинки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал