- Учителю
- План-конспект. Урок Знаний в 1 классе.
План-конспект. Урок Знаний в 1 классе.
</<font color="#00000a">Урок знаний 1 сентября в 1 «Б»классе
ЦЕЛИ:
1. Познакомиться с учащимися класса, с правилами поведения в школе.
2. Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.
3. Воспитывать бережное отношение к учебникам, умение дарить цветы с пожеланиями.
ОБОРУДОВАНИЕ: конверт- письмо от королевы Знаний. Четыре станции, паровозик,, рисунки сказочных персонажей.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
Нежарким солнышком согреты,
Леса ещё листвой одеты.
У малышей в руках букеты.
День хоть и грустный, но весёлый:
Грустишь ты:
- До свиданья, лето!
И радуешься:
- Здравствуй, школа!
Учитель: Дорогие ребята, самый первый наш урок хочется начать с поздравлений. Поздравляю вас с Днем знаний! Сегодня вы стали учениками, первоклассниками. Хочется пожелать вам узнать в школе много интересного, найти новых друзей и быть очень-очень дружными и любознательными.
Скажите ребята, для чего дети учатся в школе? (чтобы много знать)
II. Постановка задачи урока.
Письмо от Королевы Знаний.
Давайте посмотрим, что же в нем.
"Дорогие ребята, приглашаю вас в первое путешествие в бескрайнюю страну Знаний.Надеюсь, что ваше путешествие будет интересным и полезным.
III. Знакомство с правилами поведения в школе.
- Ребята, отправимся в путешествие? (Да)
-Мы поедем на паровозике
- Чтобы наш паровозик тронулся, вы должны познакомиться с правилами поведения в школе и научиться их всегда выполнять.
-Послушайте их внимательно:
1.Если хочешь строить мост,
Наблюдать движение звезд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
2.Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
3.Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
4.Не отправится охотник
На охоту без ружья,
Не оставит плотник дома
Молотка или гвоздя
Ты не должен оставлять
Дома книжку и тетрадь.
5.У бойца кавалериста
Серебром горит клинок,
Содержи и ты в порядке
Парту, книжки и тетрадки.
6.В нашей школе есть закон,
Вход неряхам запрещен.
7. Зовет на палубу свисток
Команду на линкольне,
А вас друзья к нам на урок
Зовет заливчатый звонок,
Звенящий в коридоре.
8. Парта - это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай
И пятерку получай.
9. Вставайте дружно каждый раз
Когда учитель входит в класс.
10.Учитель спросит, надо встать,
Когда он сесть позволит, сядь.
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подыми.
11.На уроке не хихикай,
Стул туда - сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
12.Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.
-Кто будет выполнять эти правила? Поднимите руку.
- Все заняли свои места?
- Сделаем ручки вот так.
- А как стучит паровоз? (ту-ту-ту)
- Все вместе отправляемся на первую станцию.
- Внимание: 3, 2, 1, поехали ту-ту-ту
IV. Станция № 1. Сказки
- Мы остановились в городе сказок. Здесь живут сказочные персонажи.
-Кто они?
1. Друг Чебурашки- ГЕНА
2. Как звали 3-х поросят -НИФ-НИФ, НАФ-НАФ, НУФ-НУФ
3. Баба с костяной ногой- ЯГА
4. Место, куда лучше не падать- ЯМА
5. Кто ездил на печи по деревни- ЕМЕЛЯ
6. Враг Буратино- КАРАБАС- БАРАБАС
7. Луковый мальчик -ЧИПОЛЛИНО
8. Собака в детстве- ЩЕНОК
9. Пёс из Простоквашино- ШАРИК
10. Кто исполнял желание Емели -ЩУКА
11. Кто работал у Попа за щелчки- БАЛДА
12. Главный герой сказки К. Чуковского, который лечит зверей- АЙБОЛИТ
13. Папа деревянного человечка -КАРЛО
14. Тётя в м/ф "Чебурашка и Гена" -ШАПОКЛЯК
15. Девушка с хвостом -РУСАЛКА
16. Кот, который живёт в Простоквашино- МАТРОСКИН
17. Толстенький человечек с мотором- КАРЛСОН
V. Станция № 2. Загадки на школьную тему.
-Отправляемся дальше. Приготовили руки.
- Внимание:3,2,1,поехали,( ту-ту-ту)
-Мы приехали в город Загадок.
-Как вы думаете, на какую тему будут сейчас загадки?
(На школьную тему)
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (Ранец)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
У меня обложка синяя,
На любой странице линия,
Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку. (Тетрадка)
Я писать умею на бегу,
Но жить без вас я не могу.
Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет -
Сколько она хороших слов
Написать сумеет! (Ручка)
Прямота-
Моя главная черта. (Линейка)
У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста -
Ошибку стерла я с листа. (Резинка)
Я нужна вам для порядка
Зря страницы не листай.
Там, где я, читай. (Закладка)
Я все знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга)
VI. Планета № 3.
- Отправляемся на следующую последнюю станцию. Приготовили руки.
- Внимание:3,2,1,поехали. (ту-ту-ту)
- Мы приехали на последнюю станцию страны Знаний.
- Кто умеет читать? Прочитайте !ШКОЛА
- Молодцы! Где мы будем получать знания! В школе.
- А что надо брать в школу? Проверим, знаете ли вы какие школьные принадлежности нужны нам в школе!. Вас ждёт ещё одно испытание. Представьте, что вы собираетесь в школу. Что вы положите в портфель? Я буду называть предметы. Если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши.
Приготовьте ладошки. Играем!
Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, телефон, линейка.
Молодцы! Знаете, что нужно положить в портфель. Вы хорошо справились и с этим испытанием.
VIII. Подведение итога.
- На этом наше первое путешествие в страну Знаний подошло к концу.
- Что вам понравилось в нашем путешествии больше всего? Что нового вы узнали? ( Учащиеся делятся впечатлениями о первом уроке.)
- Вы узнали о правилах, которые надо выполнять в школе. Отгадали все загадки на школьную тему, прочитали слово школа, узнали, какие нужны принадлежности в школе. За это Королева Знаний хочет вручить вам учебники и тетради. Надо аккуратно открыть свой портфель и сложить в него учебники и тетради!
(Слова для родителей)
Родителям вот что хочу я сказать:
Трудно ребенка сейчас воспитать.
Многое нужно для этого знать,
Любить его надо и понимать.
Как похвалить его, как пожурить,
Серьезно, иль с юмором с ним говорить,
Детям всегда вы должны помогать,
Каждое утро их в школу собрать.
Напутствие доброе вовремя дать,
Сказочку на ночь им почитать.
А в выходной всей семьей прогуляться,
Чтобы с ребенком своим пообщаться.
Собрания классные все посещать,
Их, по возможности, не пропускать.
А самое главное, без сомнения,
Желаю огромного всем вам терпения.
Благодарность родителям.
Я хочу сказать огромное спасибо всем родителям за помощь в подготовке ваших детей к новому учебному году. Я знаю, как вам было нелегко
Спасибо вам за помощь многократно,
Спасибо вам за добрые дела,
Нам вам сказать без памяти приятно
Большущей благодарности слова!
Пускай вернется в жизни к вам, как эхо,
Добром глубоким дел всех ваших суть,
Здоровья вам и много-много смеха,
Пусть легок будет в вашей жизни путь!