7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку Заглавная Д (1 класс период обучения грамоте)

Конспект урока по русскому языку Заглавная Д (1 класс период обучения грамоте)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Система развивающего обучения «Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова»

Обучение грамоте (письмо) 1 класс







«Заглавная Д»







Автор: Яценко Галина Ивановна,

учитель начальных классов

МОУ «Средняя школа №3»

г. Николаевска

Волгоградской области











Николаевск - 2016





УМК: «Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В. В. Давыдова».

Предмет: Письмо (период обучения грамоте).

Класс: 1 б.

Учитель: Яценко Г. И.

Тема урока: Заглавная Д.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока: Создать условия для формирования умения написания заглавной Д. .

Оборудование: Агаркова Н.Г. Тетрадь по письму №3, ПК, проектор, интерактивная доска, программа «Весёлый карандаш», электронная физминутка для глаз, карточка с буквой Д д.

Планируемые результаты:

  • Личностные: осознание и принятие таких человеческих ценностей, как уважительное отношение к одноклассникам и учителям,

  • </ Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; умение оценивать свою работу по критериям, предложенным учителем;

  • Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

  • Познавательные УУД: Выполнять задания по аналогии.

  • Предметные: умеют ориентироваться в тетради по письму; научатся писать заглавную букву Д,







Ход урока.1.Организационный момент



Включение в деловой ритм.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем грамотно писать,

На вопросы отвечать

Подготовка класса к работе.

2.АУЗ. Постановка учебной

задачи

На доске запись: дядя Дима.

-Прочитайте, что написано на доске? Какими буквами сделана запись?

-Перекодируйте печатные буквы в письменные.







-У кого возникли трудности? Какие?



-Кто догадался, какая тема урока?

-Какую цель поставим на этом уроке?





Читают запись, используя алгоритм чтения.

-Написано печатными буквами.

Учащиеся записывают слова письменными буквами. У ребят вызывает затруднение заглавная буква Д, возможно кто-то из детей выполнит задание верно.

-Мы не знаем как написать заглавную букву Д в слове Дима.

-Тема урока «Заглавная Д».

-Цель урока научиться писать заглавную букву Д.

3.Открытие новых знаний

Формирование зрительного образа буквы в памяти учащихся.

Учитель вывешивает карточку.

Конспект урока по русскому языку Заглавная Д (1 класс период обучения грамоте)

- Рассмотрите заглавную Д. Из каких элементов состоит заглавная Д?



-Возьмите конверты с элементами букв найдите данные элементы и соедините в букву Д.

-Проверьте правильность выполнения задания.



-Откройте тетради по письму на странице 12, в чёрной рамке обведите элементы, из которых состоит заглавная буква Д.

Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

Объяснение образца заглавной буквы Д.





Начинаем ниже дополнительной линейки. Сверху вниз пишем прямую (1), не дойдя до нижней линейки, делаем закругление влево, коснувшись ее (2), закругляем вправо, пересекаем прямую немного выше нижней линейки (3). Вправо прописываем полуовальную линию, коснувшись нижней линейки (4), поднимаем ее вверх (5), закругляем влево, коснувшись дополнительной линейки (6).

Подготовка руки к письму.

ВЫШЛИ ПАЛЬЧИКИ ГУЛЯТЬ

Раз, два, три, четыре, пять -

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять -

В домик спрятались опять.



-Проверьте свою осанку, расположите правильно тетрадь, возьмите в руки ручки и обведите букву Д по написанному, по пунктирным линиям. Пропишите вторую строку.

Упражнение в письме средне - плавного (с буквой е), верхнего (с буквой и) и нижнего (с буквой а) вида соединений буквы Д.

Электронная физминутка.

Выполнение логического задания.

-Рассмотрите буквы, выделите общий элемент.



-Рассмотрите пары букв, какие элементы одинаковые?



















-Заглавная Д состоит из прямой линии с петлей внизу и полуовала.



Конструирование учащимися заглавной буквы Д.

Проверяют выполненное задание по «ключу» в рабочей тетради на странице 31.

Обводят элементы.









Внимательно слушают учителя.





























На первые строчки - поочередное сгибание пальчиков из кулачков, начиная с большого пальца. На следующие строчки - поочередное сгибание пальчиков в кулачки, начиная с мизинца.



Готовятся к письму. Прописывают 1 и 2 строку.







Прописывают верхнее, нижнее и средне - плавное соединение буквы Д.







Выявляют общий элемент, прописывают его в заданных буквах.

-В 1 и 2 паре - овалы, в 3 - линия с петлей внизу.

4.Первичное закрепление

-Напишите имена мальчиков Дима, Даниил. Обведите бордюрный узор «Гусеницы».

Дети выполняют задание.

5.Рефлексия

-Изобразите волшебную линеечку на стр. 12. Оцените на сколько правильно вы прописали заглавную Д.

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-В чём испытывали трудности?

-Что у вас получилось лучше всего?

Отвечают на вопросы.











Список источников:

  1. Агаркова Н.Г.Азбука. Обучение грамоте и чтению [Текст] : 1 кл. : Методическое пособие / Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков. - М. :

Академкнига/ Учебник, 2012. - 208 с.

  1. Агаркова Н.Г. Тетрадь по письму №3, 1 класс: Комплект из 4-х рабочит тетрадей. - 15-е изд. - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2015. - 35 с.: ил.

  2. https://infourok.ru/orgmoment-v-stihah-dlya-mladshih-klassov-1155399.html



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал