7


  • Учителю
  • Произведения Н. А. Некрасова о детях. «Крестьянские дети» и «Мужичок с ноготок».

Произведения Н. А. Некрасова о детях. «Крестьянские дети» и «Мужичок с ноготок».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: «открытие» нового знания I. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. Ответим на вопросы
предварительный просмотр материала

Литературное чтение. 3 класс.

УМК «Начальная школа. ХХI век».

Темa: Произведения Н.А. Некрасова о детях. «Крестьянские дети» и «Мужичок с ноготок».

Тип урока: «открытие» нового знания

Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с творчеством Н. А. Некрасова; совершенствовать навыки правильного, выразительного, беглого чтения, словесного рисования; способствовать формированию умения логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи; совершенствовать навыки чтения через анализ произведения; развитию познавательных процессов, речи; расширению словарного запаса.

Цели:

1.Предметные: научатся находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения; читать осознанно текст художественного произведения вслух и «про себя» бегло, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному; определять тему и главную мысль произведения, оценивать события, героев произведения.

2.Метапредметные: формирование универсальных учебных действий.

Познавательные: работа с текстом; анализ литературного текста с опорой на систему вопросов учителя, выделение основной мысли произведения, формирование её на уровне обобщения; характеристика героев; поиск необходимой информации в тексте, умение переработать её;

Регулятивные: формирование учебной задачи урока; чтение в соответствии с целью чтения (выразительно, по ролям);

Коммуникативные: осмысление правил взаимодействия в паре; умение работать в паре (распределять обязанности, выслушивать товарища в паре, отстаивать своё мнение); нахождение нужной информации через беседу; умение аргументировать свой ответ.

Личностные оценивают поступки героев; ценят и уважают писателя, выражающего свои чувства к Родине через художественное слово, проявление способности к самоорганизованности; владение коммуникативными умениями.

Образовательные ресурсы:

1) учебник «Литературное чтение. 3 класс» Ефросининой М.А., М., «Вентана-Граф», 2013

2) тетрадь на печатной основе «Литературное чтение.3 класс», М., «Вентана-Граф», 2013 г;

3) портрет Н.А.Некрасова;

4) компьютерная презентация «Творчество Некрасова»;

5) раздаточный материал для проверки домашнего задания.

6) памятка «Синквейн».


Ход урока :

Этап урока и его цель.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

I. Организационный момент.


Приветствие учащихся. Проверка готовности класса. Психологический настрой учащихся на предстоящую работу:

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе проведём урок.

- Дорогие ребята! Начинаем урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку. Садитесь.

Проверяют готовность к уроку. Приветствуют учителя.

2. Проверка домашнего задания.

- Ребята, дома вам нужно было сделать задания в рабочей тетради из рубрики «Проверь себя». Они были направлены на повторение, закрепление и обобщение знаний о произведениях великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. В конце урока вы сдадите тетради, и я проверю, как вы с ними справились.

- А сейчас, вспомним произведения Л. Н. Толстого. Ответим на вопросы:

1) К какой сказке подходит пословица: «Доброе братство милее богатства»? («Жили братья так дружно, что любо было на них смотреть»)

2) Не простая, а на ней золотые орехи. Из какого произведения?

Объясните пословицу «Уговор дороже денег».

3) Отчего белки так веселы? Какова мораль басни «Белка и волк»? Объясните её смысл.

4) Почему зайца трудно обнаружить по следам? Расскажите.

5) Из какого произведения этот отрывок: «Когда он понял, что она умерла. Он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол…»

- Как в Лондоне называлось место. Где за деньги показывали диких зверей? (зоопарк, зверинец, заповедник).

- От чего умер лев? ( от обжорства, от радости, тоски)

6) Какой рассказ называют былью? Объясните.

7) - Какое экзотическое животное в рассказе «Прыжок» взяли с собой матросы? ( попугая, обезьяну, питона)

- Почему отец-капитан заплакал? Это было слабостью его?

- Вот мы кратко вспомнили произведения Л. Н. Толстого.

Итак, чему учат произведения Л. Н. Толстого?

  1. «Два брата»

  2. «Ореховая ветка»;

«Обещал- выполни, слово держи!»

  1. «Оттого скучно волку, что он зол. Злость сердце жжёт. А белки веселы оттого, что они добры и никому зла не делают»

  2. Заяц ходит ночью по полям и лесам без страха и прокладывает прямые следы. Но как только приходит утро, враги его просыпаются. Он начинает от страху метаться из стороны в сторону, следы путаются.

  3. «Лев и собачка»; зверинец; от тоски (изобразил льва, как человека, как он переживает горе, утрату.

  4. Быль - рассказ о том, что произошло в реальной жизни, на самом деле; «Прыжок»;

  5. Обезьяну; слёзы счастья от спасения сына.

3. Сообщение темы и цели урока.


- Расположите буквы по порядку.

8 2 1 5 6 3 4 7

В Е Н А С К Р О

- Как вы думаете, с произведениями какого поэта мы сегодня познакомимся?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с замечательным великим русским поэтом 19 века Николаем Алексеевичем Некрасовым и с его произведениями: отрывком из стихотворения «Крестьянские дети», «Мужичок с ноготок».

- Чему мы будем учиться, работая над его произведениями?

Наши действия:

  • Определим тему

  • Исследуем содержание

  • Представим главных героев

  • Будем учиться читать выразительно произведения.

Некрасов.

Знакомство с произведениями

Н. А. Некрасова.

Определяют цели урока.

4. Знакомство с биографией Н.А.Некрасова
















Работа в парах.

У вас на партах краткая биография Николая Алексеевича Некрасова. Ваша задача прочитать и ответить на вопросы, выбрав один из вариантов ответа. Но вспомните правила работы в парах.

(на доске появляется портрет поэта и годы жизни 1821 - 1878)

Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821году в дворянской семье.

Он был третьим ребенком в семье. Мать - Елена Андреевна, дворянка. Отец - Алексей Сергеевич, небогатый помещик, бывший армейский офицер, человек крайне деспотичный.

Всю свою любовь и нежность Елена Андреевна отдавала детям. Она серьезно занималась их воспитанием, много читала им, играла для них на фортепьяно и пела. Маленький Николай был горячо привязан к своей матери, с ней проводил он долгие часы. Первые свои стихи Некрасов посвятил маме в честь её именин, когда ему было 7 лет. Елена Андреевна поощряла его занятия литературой. Она мечтала, чтобы сын стал образованным человеком.
Детские годы Николай Алексеевич Некрасов провёл в Ярославской губернии в родовом имении отца, которое находилось близ Волги. Барская усадьба выходила на самую главную дорогу. Все, кто ехал по ней, от почтовых троек до арестантов, закованных в кандалы, были видны хозяевам усадьбы.

При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей. Но стоило няньке крикнуть: "Барин, барин идет!" - как они мгновенно исчезали.

Вопросы:

1. С произведениями какого автора мы сегодня познакомимся?

  1. Николай Александрович Некрасов

  2. Алексей Николаевич Некрасов

  3. Николай Алексеевич Некрасов

2. В каком году родился великий русский поэт?

  1. 1812 г.

  2. 1281 г.

  3. 1821 г.

3. Каким по счёту был ребёнком в семье?

  1. первым

  2. третьим

  3. вторым

4. Кто занимался воспитанием Некрасова?

  1. отец

  2. мама

  3. няня

  4. бабушка

5. Кем был отец Н. А. Некрасова?

  1. художником

  2. военным

  3. служащим

  4. писателем

6. Во сколько лет написал свои первые стихи маме?

  1. В 6 лет

  2. В 10 лет

  3. В 7 лет


7. О чём мечтала Елена Андреевна?

  1. сын стал армейским офицером

  2. сын стал образованным человеком

  3. сын стал богатым

8. Человек, крайне деспотичный - это…:

  1. добрый, внимательный к окружающим;

  2. самовластный, не считающийся с волей других, принуждающий других;

  3. весёлый, энергичный.

9. На какой реке прошло детство Н.А. Некрасова?

  1. на Лене

  2. на Неве

  3. на Волге

  4. на Урале

10. Куда убегал Некрасов, когда не было отца дома?

  1. в школу

  2. к крестьянским детям

  3. играть

Презентация о Некрасове.

Чтение биографии, ответы на вопросы.

Повторение правил работы в парах.


- Отвечают на вопросы учителя.


  1. Николай Алексеевич Некрасов

  2. 1821 г.

  3. третьим

  4. мама

  5. армейским офицером

  6. в 7 лет

  7. сын стал образованным человеком

  8. деспотичный - самовластный, не считающийся с волей других, принуждающий других.

  9. реки Волга

  10. к крестьянским детям

5. Работа с отрывком из стихотворения «Крестьянские дети»


Цель: закрепление навыка выразительного чтения, воспитание интереса к поэзии


- Чтобы лучше представить то историческое время, в которое жил

Н. А. Некрасов, рассмотрим репродукцию картины великого русского художника Владимира Егоровича Маковского.

  • Что вы видите на первом плане?

  • Как они выглядят? Во что одеты крестьянские дети?

  • А кто такой крестьянин?

  • Что вы знаете об их жизни?

(На доске надпись - «Крестьянские дети»)

- Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал через лазейку в заборе к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался с ними в речке. Поэтому ему было известно все о бедном житье крестьянских детей. Некрасов сочувствовал тяжёлой жизни крестьян.

У него есть большая поэма, целиком посвящённая крестьянским детям. Она так и называется "Крестьянские дети". Когда вы будете учиться в старших классах, вы обязательно прочитаете это произведение полностью. А сейчас мы познакомимся с одним из отрывков.

1. Чтение отрывка учителем

- Понравилось вам стихотворение? Чем?

- Какие слова непонятны?

2. Словарная работа

Вязы - лиственные деревья

Про турку - имеются в виду турки, с которыми воевала Россия.

Извилистая река - изгибистая , петлистая

Гурьбой - все вместе

Река огласилась- наполнилась громкими звуками

Зной -жара

Лукошко - корзинка


3. Повторное чтение.

- Кто рассказывает рассказ? Кто он? Каково его настроение?

4. Анализ стихотворения.

- О чём рассказывает автор?

- Где собирались ребята? (у старинных вязов)

- О чём они говорили? Найдите.

- Почему дети устали? (было жарко, и собирали до полудня грибы)

- После работы в лесу, чем занялись крестьянские дети? (играми, купанием в реке)

- Найдите эпитеты в стихотворении, которые помогают красочно изобразить картины, понять мысли (работа в парах).


- Какие чувства испытывает автор от того, что он увидел детей?

5. Выразительное чтение стихотворения.

- самостоятельное чтение.

При чтении нужно передать настроение стихотворения.

- конкурс на выразительное чтение.

6. Работа в тетради.

Задание «Поиск».

Физкультминутка.

А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли!
Руки в стороны, вперед.
Потянулись и нагнулись,
В исходное положение вернулись!
Повернулись влево - вправо, вправо-влево!
Тихо сели. Вновь за дело!

7. Итог.

- С каким произведением Н. А. Некрасова познакомились на уроке?

- Почему поэт назвал произведение « Крестьянские дети?»

На картине мы видим картины русской природы и лица детей. Это крестьянские дети, одетые в простую одежду.

Их жизнь была нелегкой. Они рано начинали помогать взрослым.


Крестьянин - это сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Дети следят по тексту.

Мир, изображенный Некрасовым в стихотворении «Крестьянские дети», полон света, тепла и доброты. Автор любит, понимает и хорошо знает крестьянскую жизнь. Быт народа всегда находится в гармонии с природой, которую автор рисует бережно и с любовью.
В начале стихотворения перед нами предстает спокойная и счастливая жизнь, которая может быть у поэта только в деревне. Автору всегда хорошо с детьми: он не раз бродил с ними по лесу, собирая грибы, ягоды, орехи.


Рассказчик - герой, барин, охотник, поэт. Он любуется крестьянскими детьми. Любит милых плутов, с радостью вспоминает «грибные набеги», ему нравится вольная жизнь крестьянских детей.

Эпитеты - слова, которые называют характерные признаки предметов, явлений и отвечают на вопрос какой?, какая?, какое?

Бодрое, жизнерадостное, сочувствие к крестьянским детям.О тяжёлой жизни детей, их развлечениях, играх.


Работают над расстановкой пауз.

- Паузы бывают короткие, средние и длинные

Выразительное чтение детей.

6. Работа со стихотворением «Мужичок с ноготок».

1. Видео стихотворения «Мужичок с ноготок».

- Прослушайте внимательно отрывок.
- Понравилось ли вам стихотворение? Чем?
- О чём рассказывает автор?

2. Словарная работа
- Ребята, в стихотворении встретились слова, которые могут быть не понятны многим из вас. Давайте их попробуем объяснить..

Студёная пора - очень холодно
Хворост- сухие сучья, ветви, деревья. Собрать хворост для костра.
УЗДА - часть конской сбруи - надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями.
ПОЛУШУБОК - короткая, до колен, верхняя одежда на меху.
Вестимо - конечно, разумеется.
Чинно - важно, степенно.

3. Повторное чтение.

4. Анализ стихотворения.

- Кого встретил Н.А.Некрасов?

- Как зовут мальчика?

- Сколько ему лет?

- Как выглядит мальчик? Найдите в тексте его описание


- Подумайте, почему вся одежда велика Власу?


- Где встретил Н.А.Некрасов мальчика?

- В какое время года произошла встреча?

- Найдите в тексте и прочитайте описание времени, когда происходят события.

- Почему мальчик оказался в лесу в такой мороз?

Он хоть и маленький, но уже помогает взрослым.


- Что узнали о семье, в которой рос мальчик?

- Найдите в тексте и прочитайте слова Власа о его семье.

- Подумайте, почему мальчик так говорит?


- Как идёт мальчик? Найдите в тексте и прочитайте нужные строки.


- Прочитайте слова на доске: идёт, бредёт, шагает, шествует. Кто может совершать эти действия?

- Некрасов Н.А. говорит, что мальчик шествует важно. Не идёт, не бредёт, не шагает. А шествует. Почему?


- Что значит, мальчик шествует в спокойствии чинном?

- Итак, мальчик подражает походке, речи взрослых, а как он обращается с животными?

- Найдите слова, с которыми Влас обращается к лошади.


- Почему он так говорит?


- Как разговаривает Влас?


- Найдите подтверждение своим словам в тексте.


- Почему он так разговаривает?

3. Описание героя.

Составим коллективное описание лирического героя Власа по памятке «Синквейн»:

  1. Имя героя.

  2. Три слова-признака героя. (какой?)

  3. Три слова-действия героя (что делает?).

  4. Составь одно предложение о нем.

4. Чтение по ролям. Выразительное чтение.

-Прочитаем по ролям диалог Некрасова и мальчика. Но прежде, чем начнём читать, я хотела бы ещё раз обратить ваше внимание на слова, которые говорит Влас. С какой интонацией их надо говорить?

- Здорово, парнище!

- Ступай себе мимо!

- Уж больно ты грозен, как я погляжу!

- Откуда дровишки?

- Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу.

- А что у отца - то большая семья?

- Семья-то большая, да два человека всего мужиков - то: отец мой да я.

- Так вон оно что! А как звать тебя?

- Власом

- А кой тебе годик?

- Шестой миновал.

Оценивание чтения учащихся

- Как вы думаете, как относится автор к мальчику?

- Почему так решили?

- Подумайте, почему Н.А.Некрасов называет Власа "мужичок с ноготок"?


4. Чтение стихотворения вместе с учителем с соблюдением пауз, логических ударений.(дополнительное задание)

5. Итак, давайте подведем итог нашего урока.

- Чему мы с вами учились?

- Как вы думаете, зачем Некрасов Н.А. написал это стихотворение?

- Удалось ли ему это?

- Прочитайте слова, записанные на доске:

Играйте же, дети, растите на воле,

На то вам и красное детство дано.

- Как вы понимаете эти слова Н.А.Некрасова?

На этом наш урок подошёл к концу.

6. Домашнее задание.

Выучить это стихотворение наизусть. Как будете учить наизусть? (с выражением, с интонацией, с соблюдением пауз) Откройте дневники, запишем домашнее задание.

Прослушивание текста.

Отвечают на вопросы устно.


Самостоятельное чтение стихотворения вполголоса.

Маленького мальчика.

Власом

Шестой миновал

В больших сапогах, в полушубке овчинном,

В больших рукавицах…

В бедной крестьянской семье одежда передавалась от одного ребёнка к другому В лесу

Зимой

Однажды, в студёную зимнюю пору,

Я из лесу вышел, был сильный мороз.

С отцом пришёл в лес за дровами.

Большая семья

Семья-то большая, да два человека

Всего мужиков-то: отец мой да я.


Он понимает, что он понимает важность своей работы в семье

Он идёт гордо, важно. Ему некогда разговаривать с Некрасовым. Ему нужно работать.

И шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведёт под уздцы мужичок.

Идёт ребёнок, бредёт грибник, шагает солдат, шествует король…

Ну, мёртвая! - крикнул малюточка басом…

Грубо и коротко. Мальчик уважает себя за то, что ему доверили такое важное дело. Он гордится этим.

Не суетится, не резвится, не шалит. Он во всём подражает взрослым. Делает всё неторопливо, уверенно, без лишних движений.

Она остановилась. Мальчик кричит так, как кричат взрослые на лошадей, которые замедлили шаг.

- Здорово, парнище! - "Ступай себе мимо!"

Словами "парнище" Некрасов подчёркивает, что мальчик мал и ростом, и по годам. Поэтому он сердито и отвечает.

Работают по памятке:

1. Влас.

2. Он спокойный, маленький, важный.

3. Он ведет, шествует, отвозит.

4. Влас чинно ведет под уздцы лошадь.

Важно, с гордостью


Чтение сначала в парах, затем - вслух.


Он его любит, с уважением.

Он называет его ласково "мужичок", "малюточка"


Выразительное чтение стихотворения детьми. Кто лучше? Показать оценку.


Хотел рассказать, как тяжело жилось крестьянам, в том числе и детям в то время. Ведь даже детям приходилось работать наравне со взрослыми.

В этих словах надежда на лучшее будущее русских детей



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал