7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 4 классе начальной школы

Конспект урока математики в 4 классе начальной школы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Богородская школа №8»

















КОНСПЕКТ

открытого урока по математике

Тема:

«Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд »

















Учитель:

Абросимова И.Г.

























2016 г.

Тема: Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд (закрепление)

Цель: Закрепление умения вычитания однозначного числа из двузначного, путем разложения вычитаемого на составляющие

Задачи:

1. Закрепить способ вычитания однозначного числа из двузначного по частям. Отработка приемов вычитания и сложения через разряд.

2. Развитие умения решать задачи, работать над развитием логического мышления, внимания

3. Воспитание доброжелательного отношения друг к другу.



Оборудование и материалы:

  1. Учебник «Математика»

  2. Игра «Муха» (индивидуально для каждого ребенка)

  3. 3. Игра «Собери узор » (индивидуально для каждого ребенка)

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Устный счет.

а) «Собиралки». Состав чисел 12, 15, 14

12

15

14

б) Какое число лишнее (12, 15, 14)? Почему?

в) Составь задачу, используя числа 11, 14.

3. Закрепление темы «Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд ».

Сильные уч-ся работают самостоятельно с учебником, слабые со мной на доске. Особое внимание уделяется слабым учащимся при дополнении первого слагаемого до ближайшего круглого десятка. Второе слагаемое в обязательном порядке раскладываем.

Учебник стр. 53 № 20





  1. Физ. пауза

Повторение таблицы умножения: «Приседалки»

На доске

























- Мы устали, предлагаю немного отдохнуть и заняться зарядкой, при этом повторяя таблицу умножения (Дети называют ответ и при этом или садятся или встают).

  1. Развитие внимания. Игра «Муха»

- Сейчас мы отправляемся с вами в полет, для выполнения этого задания вам потребуется внимание и сосредоточенность .





  1. Решение задачи с доской.

-Определяем самого внимательного пилота, который следовал распоряжением диспетчера и следовал моим инструкциям..Приглашаем его к доске для решения задачи. Остальные внимательно слушают и, если потребуется помощь, то помогают.

Учебник стр. 53 № 18





  1. Устный счет. Игра «День - ночь»

- Пока мы свами решали задачу на улице стемнело и наступила ночь. Закрываем глаза и внимательно меня слушаем (Я диктую примеры, дети в «уме» решают, при слове «день» нужно назвать ответ).





  1. Развитие внимания и логического мышления. Игра «Собери узор»

- Я очень рада, что все дети проснулись и предлагаю для разминки пробежать по дорожке (дети составляют дорожку по схеме из имующихся карточек)

  1. Домашнее задание. Дифференцированно

Сильная подгруппа стр. 54 № 23

Слабая подгруппа стр. 53 № 11

  1. Итог урока. Выставление оценок.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал