7


  • Учителю
  • План-конспект урока по русскому языку по теме 'Второстепенные члены предложения. Дополнение' (3 класс)

План-конспект урока по русскому языку по теме 'Второстепенные члены предложения. Дополнение' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока : Второстепенные члены предложения. Дополнение.

Цели урока:

Образовательная:

1. Знать определение понятия дополнения.

2. Знать способы выражения дополнения.

3. Уметь находить дополнение в предложении, разграничивать подлежащее и дополнение.

Воспитательная:

1. С помощью использования примерных предложений прививать чувства патриотизма.

2. На примерах по закреплению материала воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи, формировать правильное понимание вечной ценности - дружбы.

Структурные элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала; ввод материала с использованием опорных схем;ния; усвоение темы в процессе проблемного диалога и лингвистического исследования; выполнение упражнений, направленных на мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение способами решения познавательных задач.

УУД

Личностные:формирование мотивации

Регулятивные: целеполагание, контроль (сопоставление результата действия с эталоном)

Познавательные: анализ, синтез, классификация, выведение следствий

Коммуникативные: умение слушать, добывать недостающую информацию с помощью вопросов.

В процессе урока обучающиеся должны:

- уметь опознавать в тексте второстепенные члены предложения

- самостоятельно определять цели своего обучения

- структурировать учебный материал

- логически мыслить, аргументировать свой ответ

- обозначать символом синтаксические конструкции

- конструировать предложения по заданной модели

- оценивать свою деятельность на уроке.

Оборудование:

  • опорные схемы;

  • учебник;

  • интерактивная доска;

  • раздаточный дидактический материал

Ход урока:

  1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

  • Принцип психологической комфортности.

  • УУД: личностные, коммуникативные.

  • Цель:создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

- Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Людмила Анатольевна.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинаем наш урок.

Цель урока такова:

Члены предложения

Повторим сперва

И при этом без сомнения

Закрепим мы дополнения.

  1. Актуализация знаний. «Мозговая атака».

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

- На какие две группы делятся все члены предложения? (Главные и второстепенные).

- Какие члены предложения мы относим к главным?

- Какие второстепенные члены вы знаете? (определение, обстоятельство, дополнение).

- С каким членом предложения вы познакомились на прошлом уроке?

- Что же мы знаем о дополнении?

- На какие вопросы отвечает дополнение? (Кого? Чего? Кому? Чему? Что? Кем? Чем? О ком? О чем?)

- Это вопросы изменяющие форму слова.

Если будешь ты готов

Знать вопросы формы слов,

то тогда без промедления

все найдешь ты дополнения.

СЛАЙД

- Найдите вопросы, на которые отвечает дополнение?

- Что обозначает дополнение? Найдите правильный ответ.

СЛАЙД с.108

- С чем обычно связано дополнение в предложении?

- Послушайте, пожалуйста, сказку про эту связь.

В далеком королевстве Русского языка жила семья второстепенных членов предложения: Определение, Обстоятельство и Дополнение. Определение всегда было в курсе новостей, а Обстоятельство хорошо знало географию, любило исследовать карты. А самое младшее Дополнение училось в школе и дружило с вопросами изменяющими форму слова. В школе оно подружилось со Сказуемым. После этого они стали верными и лучшими друзьями. Однажды Предложение не могло найти Дополнение. Тогда Сказуемое подсказало и само же нашело Дополнение. И с тех времен чтобы найти Дополнение, слова обращались к Сказуемому. Они помогали друг другу, дополняли королевство русского языка великолепными сочетаниями. Эта связь между Сказуемым и Дополнением продолжается по сей день.


- Как подчеркивается дополнение?

- Молодцы!


3.Закрепление материала. Отработка умения находить дополнения.

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять знания.


Работа в парах.

А сейчас, ребятки,

Поиграем в прятки.

Спрятались на удивление

Ну, конечно, дополнения.

КАРТОЧКИ:

Началась перемена

Люда играет (с чем?) ___________________.

Саша управляет (чем?) _________________________.

Коля читает (что?) ___________________________.

Миша дал конфету (кому?) ___________________.

  1. Изучение нового о дополении.

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).


Продолжаем наблюдать

Сравнивать и обобщать.

СЛАЙД:

На столе лежит книга.

Брат подарил книгу.

Запишите -ка, ребятки,

Предложения в тетрадки.

- Определите, каким членом предложения являются формы одного слова.

ПРОВЕРКА.

- Итак, в первом предложении слово книга является главным членом - подлежащим, а во втором предложении - дополнением.

Сделаем вывод: формы одного слова в разных предложениях могут быть разными членами предложения, как подлежащим, так и второстепенным членом, например, дополнением или обобщением.

- Давайте посмотрим дальше. Откройте учебник на с.109, упражнение 2.

  1. А теперь внимание!

Усложним задание.

Отгадайте-ка сперва

Что вот это за слова?


СЛАЙД: пальто, метро, шоссе, кино, эскимо - неизменяемые.


- Как вы думаете, а можно ли определить, каким членом предложения являются неизменямые слова?

- Как это сделать? (поставить вопрос)

Коллективный разбор предложений по членам, на доске и в тетради.


Машина мчалась по шоссе.

Эскимо растаяло.


- Давайте прочитаем сообщение авторов учебника на с.109 - 110.


  1. Решение проблемной задачи.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Получили мы письмо:

Что же в нем?

Что такое эскимо?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

- А вот как в толковом словаре С.И.Ожегова дается значение слова «эскимо».


СЛАЙД: Эскимо - сливочное или молочное мороженое в шоколаде.


- А откуда пришло к нам слово «эскимо»?

- Прочтите об этом в учебнике в рубрике «Путешествие в прошлое» на с. 111.


ФИЗМИНУТКА

  1. Самостоятельная работа по карточкам.

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.


Самостоятельно прочтите

И дополнение подчеркните.

ТЕКСТ

Папа принес домой птенца. Лена гасыпала ему крошек. Но бедняга даже не посмотрел на еду. Девочка вынесла клетку и поставила под деревом.


ТЕКСТ НА СЛАЙДЕ

- А теперь давайте проверим, все ли дополнения мы нашли. СЛАЙД

- А теперь придумайте продолжение этого рассказа.

- А вот какое продолжение у него было.

Слетелись воробьи. Вдруг одна воробьиха взяла в клюв крошку и подлетела к птенцу.


  1. Итог урока.

Экспресс-опрос «Звездопад» (вывешиваем звезды)

А теперь проверить нужно

Поработаем все дружно

Думаю, что каждый рад

Поиграть во «Звездопад».


  1. - Каким членом предложения является дополнение? Главным или второстепенным?

- На какие вопросы отвечает дополнение?

- С чем обычно дополнение связано в предложении?

- Как подчеркивается дополнение?

- Какими членами предложения являются формы одного и того же слова? (Разнымы: подлежащим, дополнением, обстоятельством)


  1. Восстановить пословицы.

Пословица тебя мы знаем

Но не такою ты была.

Дополнение мы вставим

И тебя сейчас исправим.


СЛАЙД:

Без _____________ не выловишь и ________________ из пруда.

Не спеши ____________, а торопись __________________.

Весна красна ____________, а осень ___________________.

Что написано ______________, не вырубишь и ___________________.

Сам погибай, а __________________ выручай.

  1. Рефлексия.

- Продолжите предложения

СЛАЙД

Я научился (научилась) ….

Я узнал (узнала) ….

У меня еще не получается…


  1. Домашнее задание.

- А теперь давайте запишем домашнее задание. Упр. 3 .с 110 (кратко прокомментировать).

Наш урок кончается

Учебник закрывается

Спасибо за внимание.

Ребята, до свидания!


- Дети, возьмите себе по звездочке на память о нашем уроке.

6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал