- Учителю
- Конспект урока по самопознанию на тему 'Любовь' (1 класс)
Конспект урока по самопознанию на тему 'Любовь' (1 класс)
Урок 15
Тема урока: Любовь
Цель урока: формирование начальных представлений учащихся о любви как важнейшей общечеловеческой ценности.
Задачи урока:
1. Раскрывать смысл понятия «любовь», дать детям представления о мире любви и добрых чувств;
2.Развивать стремление проявлять любовь к родным, близким, друзьям, к окружающему миру.
3.Воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим.
Ресурсы:
Литературный ряд: притча «О ветре»
Зрительный ряд:
1. Тема - плакат;
2. Солнышко;
3. Рисунок большого сердца с лучами (храм Сердца из лучиков Любви);
4. Слова-кирпичики, клей;
5. Воздушные шарики;
6. Мультфильм «Просто так»;
Музыкальный ряд:
1. Бетховен «Лунная соната»;
2. Шуберт «Аве Мария»;
3. Песня «Здравствуй мир!»
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: стандартный.
Формы организация деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: группа словесных методов: рассказ, беседа, работа с учебником; группа наглядных методов: иллюстрация, демонстрация; группа практических методов - упражнение.
Технологии: ИКТ, игровая.
План урока:
-
Орг.момент.
-
Позитивный настрой.
-
Проверка чувств учащихся.
-
Позитивное высказывание
1. Цитата нашего урока
2. Беседа по содержанию цитаты.
-
Рассказывание истории (беседа). Подарок.
-
Притча.
-
Беседа по содержанию.
-
Творческая деятельность. Групповая работа.
-
Групповое пение.
-
Заключительная минута тишины.
-
Ход урока:
-
Орг. момент.
1.Позитивный настрой.
Здравствуйте, ребята.
Всегда приятно видеть, как дети улыбаются друг другу, улыбаются миру. Я приглашаю вас в очередное путешествие в прекрасное королевство, которое называется «Страна Любви» (звучит музыка). Если хотите, то можете закрыть глаза. Представьте себе красивую страну, где растут волшебные деревья, цветут дивные цветы, живут сказочные животные. В этом королевстве по-особенному светит солнце. Это солнце Любви (пауза). Все люди в этом королевстве любят друг друга. Матушка Природа любит каждого жителя королевства.
А люди дарят свою любовь природе (пауза). Птицы поют песни любви, дети любят родителей, родители любят детей (пауза). И у всех людей любовь живет в сердце. Всем в этом королевстве хорошо: и птичкам, и животным, и растениям, и солнышку, и звездам. Самое главное - очень хорошо всем людям этого королевства (пауза). Мы чувствуем, как хорошо уметь любить, как хорошо дарить любовь всему миру (пауза). Заполните эти чувства (пауза). Пусть эти прекрасные чувства останутся с вами навсегда (пауза). Вдохните аромат любви этого королевства.
А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки.
2. Проверка чувств учащихся.
- Ребята, какое прекрасное чувство «любовь» подарило нам это путешествие, расскажите о нем.
- Кого на Земле вы любите больше всего?
- Что значит любить маму и папу?
- А как ваш друг узнает, что вы его любите?
- Что такое любить природу
- Как человек проявляет свою любовь к Родине?.
Перед уроком на столе вазочки расставлены по кругу.
Ребята, посмотрите, это самая настоящая радуга любви: розовые сердечки - это любовь к семье, оранжевые - это любовь к друзьям, зеленые - это любовь к природе, голубые - это любовь к Родине, а фиолетовые - это любовь к самому себе. Возьмите из каждого подноса по одному сердечку. Давайте подбросим сердечки вверх и вместе дружно скажем.
«Прими планета наш салют,
Летит он выше крыши.
А мир наполнила любовь
Девчонок и мальчишек »
Любим, любим, любим, (руки вверх и в стороны)
Любим мир вокруг,
Рады, рады, рады, (хлопают в ладоши)
Что рядом с нами друг! (обнимают друг друга)
Теперь улыбнитесь друг другу. Как здорово наш кабинет наполнился любовью и радостью.
-
Позитивное высказывание
1. Цитата нашего урока
Ребята, догадайтесь, что я вам сегодня принесла на урок? Оно круглое, яркое, лучезарное, необходимо всем живущим на земле. (Солнце)
Я не случайно заговорила с вами о солнце, потому что с силой солнца можно сравнить одно из великих качеств человеческой души. Оно также как и солнце велико. Живет оно в нашем сердце. Свет его мы дарим другим людям, природе, окружающему миру.
- Вы догадались, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке? (О любви).
-Давайте начнем день с Любви, наполним день Любовью, завершим день с Любовью.
1) Прекрасное слово любовь, может быть вместе, попробуем дать определение этому слову, используя эпитеты (ученики по кругу называют слова: светлая, счастливая, верная, прекрасная, красивая, великая, исцеляющая, могущественная…)
- Спасибо!
2) А что такое любовь?
- Попробуем ответить на этот вопрос вместе. (Ответы учащихся.)
(Любовь - это радость, печаль, умение отдавать, делиться, понимать сердцем окружающий мир.)
Любовь - большое, тёплое слово, оно обнимает своими ласковыми руками весь мир. Это самое главное чувство на Земле, во всей Вселенной.
Любовью создана вся жизнь.
Цитата нашего урока:
Любовь в сердце-это добрые мысли, слова и дела.
2. Беседа по содержанию цитаты.
-Ребята, как вы понимаете это высказывание?
-Вы любите своих родных и близких?
-Как вы выражаете свою любовь?
-Бывает так, что человек не любит никого?
-Как поступает такой человек? А как об этом мы узнаем?
-
Рассказывание истории (беседа). Подарок.
1.Притча.
Жил на свете холодный северный ветер. Где бы он ни появлялся - всюду приносил горе и несчастье. От его дыхания замерзали деревья, цветы, звери и даже люди.
«Почему ты такой злой? - спросила его однажды маленькая серая птичка. - Ты никого не любишь. Ты, наверное, и не знаешь, что такое любовь».
«Любовь? - удивился холодный северный ветер. Он впервые слышал такое странное слово. - А что это такое?» - крикнул он, но маленькая серая птичка уже улетела.
«Что же такое любовь?» - спросил ветер у нежного лесного колокольчика, раскрывающего свои лепестки навстречу утренним солнечным лучам.
«Спроси у солнца, оно знает» - засмеялся колокольчик.
«Что такое любовь?» - спросил ветер у самой высокой сосны, которая тянула свои ветви к солнечному теплу.
«Спроси у солнца, оно знает», - улыбнулась сосна.
«Что такое любовь?» - спросил ветер у молчаливой горы, которая смотрела в небо и о чет-то думала.
«Спроси у солнца, оно знает», - тихо ответила гора.
«Что такое любовь?» - спросил, наконец, ветер у солнца.
«Любовь - это когда забываешь о себе и всю ласку своего сердца даришь другим - цветку, дереву, горе. Им тепло и радостно, потому что я люблю их».
Так сказало солнце и замолчало. Холодный северный ветер задумался. Долго летал он над горой, сосной и нежным лесным колокольчиком. А потом исчез.
Больше не было на земле холода и несчастий. Погода установилась теплая, солнечная и безветренная.
Никто не знал, что случилось с холодным ветром. Одно солнце знало, что ветер полюбил гору, сосну и нежный лесной колокольчик. Одно солнце знало, что ветер просто забыл о себе».
2.Беседа по содержанию.
- Ребята, как вы думаете, понял ветер, что такое любовь?
- Почему вы так решили?
- Что же такое любовь? Что это значит?
Вывод: настоящая любовь бескорыстная, жертвенная.
Разминка
Если любишь мир вокруг,
Делай так! (хлопки в ладоши)
Если рядом с тобой друг,
Делай так! (прыжки на месте)
Если дождик вдруг польется,
Делай так! (хлопки над головой)
Если мама улыбнется,
Делай так! (хлопки и прыжки одновременно)
-
Творческая деятельность. Групповая работа.
Игра-упражнение «Аромат любви»
- Знаете, ребята, когда я вместе с вами путешествовала по королевству Любви, я познакомилась с одним замечательным мудрецом. Я рассказала ему о нашей стране, о нашей школе, о нашем классе, о каждом из вас. Он внимательно послушал меня и подарил вот этот хрупкий волшебный флакончик. Его волшебство в том, что он приходит на помощь тому, кто нуждается в любви. Для этого его нужно просто открыть и аромат принесет любовь тому, кто в ней нуждается. Но есть один секрет: для того, чтобы аромат любви не иссяк, каждый человек, который берет в руки флакончик, должен сказать добрые пожелания для тех, кого он больше всего любит, чтобы любовь никогда не кончалась. ( Учитель открывает флакончик). Разрешите, я скажу первая - для мамы, чтобы она никогда не уставала. (Учитель передает флакончик по кругу).
Я для бабушки, потому что она меня любит и всегда со мной гуляет.
Я для папы, чтобы он был сильным и добрым.
Я для птичек, чтобы они пели песни своим птенчикам.
Для нашего села, чтобы он был красивым, а люди всегда улыбались.
Для нашей страны, чтобы люди всегда жили в мире.
Для солнышка, чтобы оно согревало всех своим теплом.
Для осени, чтобы она радовала богатым урожаем.
Для сестренки, чтобы она быстрей росла и не болела.
Для себя, чтобы я был честным и справедливым.
Как хорошо и прекрасно, когда мир, в котором мы живем, наполнен волшебным чувством любви.
Упражнение «Шкатулка с сюрпризом» (музыка для души)
- Я приготовила для вас неожиданный сюрприз. В этой шкатулке находится самое дорогое, что есть на свете. Загляните в неё, и вы увидите, что является самым ценным. (Каждый ребёнок заглядывает в шкатулку и видит своё отражение.)
- Так, что вы увидели? (зеркало)
- А в зеркале вы увидели? (своё отражение, себя)
- Кто удивлён тем, что увидел? Почему? (ответы детей)
- Пока мы не научимся любить себя такими, какими мы есть, нам не суждено любить других людей. Любовь к миру начинается с любви к себе. Любовь начинается в сердце человека, светит в его глазах.
Поиграем
Игра «Строим храм Сердца из хрусталиков любви».
Итак, где рождается любовь? (в сердце).
И сейчас мы построим храм Сердца из хрусталиков любви. Строить мы будем
группами. А чтобы разбиться на группы, мы проведём жеребьёвку.
Построив храм Сердца, мы узнаем что может любить человек.
- Ребята, а из каких хрусталиков любви мы складываем храм Сердца? Что
может любить человек?
Рисунок большого сердца с лучиками (храм Сердца из лучиков Любви).
- У любви много лучей: любовь к Природе, любовь к Родине, любовь к Матери, к миру, любовь к Земле….
- А как мы можем любить природу, Родину, маму?
Групповая работа.
Нарисуйте планету, жители которой живут в любви к друг другу. Дайте ей имя. Придумайте названия городам, рекам, озёрам, горам.
-
Групповое пение.
Песня « Здравствуй мир»
Просмотр мультфильма «Просто так».
- Ребята, как выдумаете, почему герои мультфильма дарили цветы просто так?
-
Заключительная минутка тишины
Ребята, как близкие, родные и друзья проявляют свою любовь к вам?
Ребята, если вам понравился урок, возьмите сердечки красного цвета и приклейте их к нашему большому сердцу.
Вот наш урок пдошел к концу. Ребята, мне хочется вам пожелать:
«Любите и будьте любимы - это бесценный дар. Если мы правильно распоряжаемся этим даром, мы можем найти свое место в жизни и быть счастливыми».
- Спасибо за урок.